Valenciennes: classificação, jogos, estatísticas e resultados
12
Jogos
0.83
PPG
13
Gols Marcados
19
Gols Sofridos
15
Posição Nacional da França
| # | Desempenho | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | La Roche VF | 11 | 7 | 3 | 1 | 18 | 10 | +8 | 24 | |
| 2 | Rouen | 11 | 7 | 2 | 2 | 20 | 9 | +11 | 23 | |
| 3 | Versailles | 11 | 7 | 1 | 3 | 19 | 13 | +6 | 22 | |
| 4 | Caen | 11 | 6 | 1 | 4 | 21 | 15 | +6 | 19 | |
| 5 | Cannes | 11 | 4 | 6 | 1 | 14 | 7 | +7 | 18 | |
| 6 | Amiens | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 5 | +9 | 17 | |
| 7 | Concarneau | 11 | 4 | 5 | 2 | 14 | 11 | +3 | 17 | |
| 8 | Le Puy Foot 43 | 11 | 5 | 2 | 4 | 14 | 11 | +3 | 17 | |
| 9 | Fleury 91 | 11 | 4 | 4 | 3 | 17 | 13 | +4 | 16 | |
| 10 | Paris 13 Atletico | 11 | 4 | 4 | 3 | 11 | 11 | 0 | 16 | |
| 11 | Bastia | 11 | 4 | 3 | 4 | 10 | 12 | -2 | 15 | |
| 12 | Thionville Lusitanos | 11 | 3 | 4 | 4 | 16 | 17 | -1 | 13 | |
| 13 | Quevilly Rouen | 11 | 3 | 4 | 4 | 11 | 16 | -5 | 13 | |
| 14 | Orléans | 12 | 2 | 5 | 5 | 12 | 17 | -5 | 11 | |
| 15 | Valenciennes | 12 | 2 | 4 | 6 | 13 | 19 | -6 | 10 | |
| 16 | Villefranche | 11 | 2 | 2 | 7 | 10 | 24 | -14 | 8 | |
| 17 | Aubagne | 11 | 2 | 1 | 8 | 6 | 17 | -11 | 7 | |
| 18 | Bourg-en-Bresse | 11 | 1 | 2 | 8 | 5 | 18 | -13 | 5 |
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 12 | 2 | 4 | 6 |
| Mandante | 6 | 2 | 3 | 1 |
| Visitante | 6 | 0 | 1 | 5 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 17% | 67% | 25% |
| Mandante | 33% | 67% | 17% |
| Visitante | 0% | 67% | 33% |
Pontos
Por Jogo
0.83
Gols Marcados
Por Jogo
1.08
Gols Sofridos
Por Jogo
1.58
Escanteios
Por Jogo
8.92
Cartões amarelos
Por Jogo
5.00
xG
Por Jogo
1.26
- 31/10/2026, 09:45France NationalCannes2 - 1Valenciennes31/10/2026, 09:45France NationalCannes
2 - 1
Valenciennes - 05/11/2026, 14:45France NationalValenciennes2 - 2Orléans05/11/2026, 14:45France NationalValenciennes
2 - 2
Orléans - 21/11/2026, 08:45France NationalQuevilly RouenxValenciennes21/11/2026, 08:45France NationalQuevilly Rouen
x
Valenciennes - 05/12/2026, 08:45France NationalValenciennesxVillefranche05/12/2026, 08:45France NationalValenciennes
x
Villefranche - 12/12/2026, 08:45France NationalBastiaxValenciennes12/12/2026, 08:45France NationalBastia
x
Valenciennes
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'1
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Caen | 11 | 21 | 1.91 | 2.00 | 1.80 |
| 2 | Rouen | 11 | 20 | 1.82 | 1.50 | 2.20 |
| 3 | Versailles | 11 | 19 | 1.73 | 1.20 | 2.17 |
| 4 | La Roche VF | 11 | 18 | 1.64 | 2.17 | 1.00 |
| 5 | Fleury 91 | 11 | 17 | 1.55 | 1.71 | 1.25 |
| 6 | Thionville Lusitanos | 11 | 16 | 1.45 | 1.40 | 1.50 |
| 7 | Amiens | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 8 | Concarneau | 11 | 14 | 1.27 | 1.50 | 1.00 |
| 9 | Le Puy Foot 43 | 11 | 14 | 1.27 | 1.80 | 0.83 |
| 10 | Cannes | 11 | 14 | 1.27 | 1.60 | 1.00 |
| 11 | Valenciennes | 12 | 13 | 1.08 | 1.33 | 0.83 |
| 12 | Orléans | 12 | 12 | 1.00 | 0.40 | 1.43 |
| 13 | Quevilly Rouen | 11 | 11 | 1.00 | 1.80 | 0.33 |
| 14 | Paris 13 Atletico | 11 | 11 | 1.00 | 1.33 | 0.60 |
| 15 | Bastia | 11 | 10 | 0.91 | 1.00 | 0.80 |
| 16 | Villefranche | 11 | 10 | 0.91 | 1.00 | 0.83 |
| 17 | Aubagne | 11 | 6 | 0.55 | 0.60 | 0.50 |
| 18 | Bourg-en-Bresse | 11 | 5 | 0.45 | 0.67 | 0.20 |
| # |
|---|
- 1Mabrouk Haiça RouaiMeio-campista - França
Assistências: 0
3
- 2Junior NdiayeAtacante - França
Assistências: 0
3
- 3Assue EkraAtacante - França
Assistências: 0
2
- 4Dany GoprouDefensor - Costa do Marfim
Assistências: 0
1
- 5Vincent MarcelMeio-campista - França
Assistências: 0
1
- 6Dayann LinyonDefensor - França
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Mandionka Lelo França | 19 | 0 | 0 |
| 1 | Jean Louchet França | 29 | 10 | 2 |
| 40 | Justin Lacombe França | 23 | 2 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Christopher Rocchia França | 28 | 8 | 0 | 1 |
| 22 | Dany Goprou Costa do Marfim | 28 | 11 | 1 | 0 |
| 6 | Maël Zogba França | 26 | 12 | 0 | 1 |
| — | Dayann Linyon França | 19 | 2 | 1 | 0 |
| 2 | Derek Abu Inglaterra | 22 | 11 | 0 | 1 |
| — | Nolann Bourichon França | 18 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Abou Meïté Costa do Marfim | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 28 | Abdel Wahid Marrocos | 26 | 9 | 0 | 2 |
| 5 | Bryan Passi França | 29 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 21 | Vincent Marcel França | 29 | 11 | 1 | 0 |
| 26 | Luka Boiteau Canadá | 20 | 7 | 0 | 0 |
| 10 | Kader Diomandé França | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 25 | Samir Belloumou França | 32 | 5 | 0 | 0 |
| 19 | Thibault Maréchal França | 24 | 11 | 0 | 1 |
| — | Issa Tounkara Mali | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Daou Diomande França | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | Mabrouk Haiça Rouai França | 26 | 12 | 3 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Célestin Emmanuel Nyemb Camarões | 0 | 2 | 0 | 0 |
| 11 | Assue Ekra França | 22 | 7 | 2 | 0 |
| 18 | Gaëtan Courtet França | 37 | 11 | 0 | 0 |
| 12 | Salif Lebouath França | 24 | 5 | 0 | 0 |
| 27 | Zaïd Amir França | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Charels Nathan Abi França | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Junior Ndiaye França | 21 | 6 | 3 | 0 |
Estatísticas do Valenciennes 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Valenciennes na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Nacional da França e em todas as outras competições que o Valenciennes disputa.
Valenciennes: informações básicas
🏟️ Estádio: Stade du Hainaut
💻 Site oficial: http://www.va-fc.com/fr/prehome/
🗞️ Apelido: time de Valenciennes
Classificação do Valenciennes na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Valenciennes disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Valenciennes nesta temporada.
Desempenho do Valenciennes - Nacional da França 2026/27
Jogos disputados: 12
Campanha: 2V, 4E e 6D
Pontos por jogo: 0.83
📊 Posição atual na tabela do Nacional da França: 15º lugar
Números Valenciennes em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 13 (1.08 por jogo)
Gols sofridos: 19 (1.58 por jogo)
Abriu o placar: em 33% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 12
Jogos com ambas marcam: 8
Percentual de vitórias: 16.67%
Jogos com 3 gols ou mais: 7%
Ranking de ataque do Nacional da França: 11º
Ranking de defesa do Nacional da França: 17º
Os últimos 3 jogos do Valenciennes passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 3 jogos do Valenciennes ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Valenciennes está há 4 jogos sem perder na disputa do Nacional da França.
Os últimos 3 jogos do Valenciennes tiveram 3 gols ou mais.
O Valenciennes sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 12 jogos.
Elenco do Valenciennes em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Christopher Rocchia
- Dany Goprou
- Maël Zogba
- Dayann Linyon
- Derek Abu
- Nolann Bourichon
- Abou Meïté
- Abdel Wahid
- Bryan Passi
Meio-campistas:
- Vincent Marcel
- Luka Boiteau
- Kader Diomandé
- Samir Belloumou
- Thibault Maréchal
- Issa Tounkara
- Daou Diomande
- Mabrouk Haiça Rouai
Atacantes:
- Célestin Emmanuel Nyemb
- Assue Rayane Jean Christopher Ekra
- Gaëtan Courtet
- Salif Lebouath
- Zaïd Amir
- Charels Nathan Abi
- Junior Ndiaye
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo Valenciennes
O último jogo do Valenciennes foi Valenciennes 2 x 2 Orléans, em 05/11/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Neuvillette-Jamin x Valenciennes, em 13/11/2026.
Onde assistir o Valenciennes ao vivo
Cada página de jogo do Valenciennes na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Valenciennes
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Valenciennes
Qual é o estádio do Valenciennes?
O Valenciennes joga em casa no estádio Stade du Hainaut.
Quais competições o Valenciennes disputa em 2026?
Nesta temporada, o Valenciennes disputa: 3ª Divisão da França, Copa da França.
Quantos gols o Valenciennes marcou em 2026?
Até 06/11/2026, o Valenciennes marcou 13 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Valenciennes sofreu em 2026?
Até 06/11/2026, o Valenciennes sofreu 19 gols na temporada, somando todas as competições.