Uruguay Montevideo: classificação, jogos, estatísticas e resultados
30
Jogos
0.93
PPG
27
Gols Marcados
40
Gols Sofridos
14
Posição 2ª Divisão Uruguaia
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Fénix | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 11 | ||
| 2 | Huracán | 6 | 2 | 4 | 0 | 9 | 6 | +3 | 10 | ||
| 3 | Uruguay Montevideo | 6 | 2 | 3 | 1 | 7 | 5 | +2 | 9 | ||
| 4 | Cerrito | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 8 | 0 | 9 | ||
| 5 | La Luz | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 6 | -1 | 7 | ||
| 6 | Atenas | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 11 | -6 | 4 | ||
| 7 | Tacuarembó | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 | 3 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Oriental | 6 | 4 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 13 | ||
| 2 | Plaza Colonia | 6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 2 | +7 | 12 | ||
| 3 | Colón | 6 | 2 | 3 | 1 | 8 | 5 | +3 | 9 | ||
| 4 | Rentistas | 6 | 2 | 3 | 1 | 6 | 5 | +1 | 9 | ||
| 5 | Miramar Misiones | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | -4 | 5 | ||
| 6 | Paysandu FC | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 7 | -3 | 4 | ||
| 7 | River Plate Uruguai | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 13 | -7 | 4 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 30 | 6 | 10 | 14 |
| Mandante | 16 | 3 | 9 | 4 |
| Visitante | 14 | 3 | 1 | 10 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 20% | 53% | 33% |
| Mandante | 25% | 75% | 13% |
| Visitante | 14% | 29% | 57% |
Pontos
Por Jogo
0.93
Gols Marcados
Por Jogo
0.90
Gols Sofridos
Por Jogo
1.33
Escanteios
Por Jogo
11.40
Cartões amarelos
Por Jogo
0.10
xG
Por Jogo
1.22
- 04/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónFénix2 - 0Uruguay Montevideo04/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónFénix
2 - 0
Uruguay Montevideo - 10/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónUruguay Montevideo1 - 3Colón10/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónUruguay Montevideo
1 - 3
Colón - 18/10/2026, 19:00Uruguay Segunda DivisiónOriental1 - 1Uruguay Montevideo18/10/2026, 19:00Uruguay Segunda DivisiónOriental
1 - 1
Uruguay Montevideo - 24/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónRiver Plate Uruguai1 - 2Uruguay Montevideo24/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónRiver Plate Uruguai
1 - 2
Uruguay Montevideo - 31/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónUruguay Montevideo0 - 0Huracán31/10/2026, 12:00Uruguay Segunda DivisiónUruguay Montevideo
0 - 0
Huracán
- 0-15'2
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Fénix | 31 | 41 | 1.32 | 1.41 | 1.21 |
| 2 | Cerrito | 30 | 39 | 1.30 | 1.57 | 1.06 |
| 3 | Atenas | 30 | 36 | 1.20 | 1.57 | 0.88 |
| 4 | Huracán | 30 | 33 | 1.10 | 1.43 | 0.81 |
| 5 | La Luz | 30 | 28 | 0.93 | 1.40 | 0.47 |
| 6 | Uruguay Montevideo | 30 | 27 | 0.90 | 1.19 | 0.57 |
| 7 | Tacuarembó | 30 | 24 | 0.80 | 0.64 | 0.94 |
| Group B | ||||||
| 1 | River Plate Uruguai | 31 | 43 | 1.39 | 1.69 | 1.07 |
| 2 | Oriental | 32 | 42 | 1.31 | 1.31 | 1.31 |
| 3 | Rentistas | 31 | 40 | 1.29 | 1.00 | 1.60 |
| 4 | Plaza Colonia | 30 | 38 | 1.27 | 1.40 | 1.13 |
| 5 | Colón | 29 | 34 | 1.17 | 1.27 | 1.07 |
| 6 | Paysandu FC | 30 | 34 | 1.13 | 1.27 | 1.00 |
| 7 | Miramar Misiones | 30 | 29 | 0.97 | 0.80 | 1.13 |
| # |
|---|
Estatísticas do Uruguay Montevideo 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Uruguay Montevideo na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na 2ª Divisão Uruguaia e em todas as outras competições que o Uruguay Montevideo disputa.
Uruguay Montevideo: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Parque ANCAP
💻 Site oficial: http://www.uruguaymontevideofc.com
🗞️ Apelido: time de Brigadier Gral. Manuel Oribe
Classificação do Uruguay Montevideo na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Uruguay Montevideo disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Uruguay Montevideo nesta temporada.
Desempenho do Uruguay Montevideo - 2ª Divisão Uruguaia 2026
Jogos disputados: 30
Campanha: 6V, 10E e 14D
Pontos por jogo: 0.93
📊 Posição atual na tabela da 2ª Divisão Uruguaia: 14º lugar
Números do Uruguay Montevideo em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 27 (0.9 por jogo)
Gols sofridos: 40 (1.33 por jogo)
Abriu o placar: em 33% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 6 de 30
Jogos com ambas marcam: 16
Percentual de vitórias: 20%
Jogos com 3 gols ou mais: 11%
Ranking de ataque da 2ª Divisão Uruguaia: 13º
Ranking de defesa da 2ª Divisão Uruguaia: 13º
O Uruguay Montevideo está há 3 jogos sem vencer.
O Uruguay Montevideo está há 6 jogos sem perder na disputa da 2ª Divisão Uruguaia.
O Uruguay Montevideo sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 6 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Uruguay Montevideo
O último jogo do Uruguay Montevideo foi Uruguay Montevideo 0 x 0 Huracán, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Uruguay Montevideo x Huracán, em 31/10/2026.
Onde assistir o Uruguay Montevideo ao vivo
Cada página de jogo do Uruguay Montevideo na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Uruguay Montevideo
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Uruguay Montevideo
Qual é o estádio do Uruguay Montevideo?
O Uruguay Montevideo joga em casa no estádio Estadio Parque ANCAP.
Quais competições o Uruguay Montevideo disputa em 2026?
Nesta temporada, o Uruguay Montevideo disputa: 2ª Divisão do Uruguai.
Quantos gols o Uruguay Montevideo marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Uruguay Montevideo marcou 27 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Uruguay Montevideo sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Uruguay Montevideo sofreu 40 gols na temporada, somando todas as competições.