Eslováquia: classificação, jogos, estatísticas e resultados
4
Jogos
2.50
PPG
9
Gols Marcados
2
Gols Sofridos
1
Posição UEFA Nations League
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo 1 | |||||||||||
| 1 | Malta | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 | 7 | ||
| 2 | Albânia | 4 | 3 | 0 | 1 | 8 | 3 | +5 | 9 | ||
| 3 | França | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 10 | ||
| 4 | Suíça | 4 | 4 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 | 12 | ||
| 5 | Gibraltar | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | ||
| 6 | Itália | 4 | 2 | 1 | 1 | 8 | 5 | +3 | 7 | ||
| 7 | Eslovênia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 | ||
| 8 | Finlândia | 4 | 2 | 1 | 1 | 9 | 2 | +7 | 7 | ||
| 9 | Andorra | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 3 | -2 | 1 | ||
| 10 | Escócia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | ||
| 11 | Bélgica | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | ||
| 12 | Bielorrússia | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | +3 | 7 | ||
| 13 | Macedônia do Norte | 4 | 0 | 0 | 4 | 0 | 10 | -10 | 0 | ||
| 14 | San Marino | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 16 | -15 | 0 | ||
| 15 | Turquia | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 11 | -9 | 0 | ||
| Grupo 2 | |||||||||||
| 1 | Azerbaijão | 3 | 1 | 2 | 0 | 2 | 1 | +1 | 5 | ||
| 2 | Grécia | 4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 | 8 | ||
| 3 | Irlanda do Norte | 4 | 2 | 2 | 0 | 4 | 0 | +4 | 8 | ||
| 4 | Montenegro | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 4 | +3 | 10 | ||
| 5 | Lituânia | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 4 | ||
| 6 | Chipre | 4 | 2 | 1 | 1 | 5 | 3 | +2 | 7 | ||
| 7 | Hungria | 4 | 2 | 1 | 1 | 3 | 2 | +1 | 7 | ||
| 8 | Holanda | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 5 | +2 | 8 | ||
| 9 | Liechtenstein | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | -2 | 1 | ||
| 10 | Ucrânia | 4 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | -3 | 4 | ||
| 11 | Armênia | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | -1 | 4 | ||
| 12 | Alemanha | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 2 | +1 | 5 | ||
| 13 | Sérvia | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 8 | -5 | 0 | ||
| 14 | Letônia | 4 | 0 | 1 | 3 | 2 | 6 | -4 | 1 | ||
| 15 | Geórgia | 4 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | -2 | 2 | ||
| Grupo 3 | |||||||||||
| 1 | Áustria | 4 | 2 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 8 | ||
| 2 | Eslováquia | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 2 | +7 | 10 | ||
| 3 | Espanha | 4 | 4 | 0 | 0 | 12 | 5 | +7 | 12 | ||
| 4 | Ilhas Faroe | 4 | 0 | 4 | 0 | 5 | 5 | 0 | 4 | ||
| 5 | Irlanda | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 5 | ||
| 6 | Inglaterra | 4 | 3 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 9 | ||
| 7 | Croácia | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 14 | -10 | 3 | ||
| 8 | Moldávia | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 8 | -5 | 4 | ||
| 9 | Kosovo | 4 | 1 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 5 | ||
| 10 | República Tcheca | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 10 | -8 | 0 | ||
| 11 | Cazaquistão | 4 | 0 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 2 | ||
| 12 | Israel | 4 | 0 | 2 | 2 | 2 | 7 | -5 | 2 | ||
| Grupo 4 | |||||||||||
| 1 | Islândia | 4 | 2 | 2 | 0 | 7 | 1 | +6 | 8 | ||
| 2 | Suécia | 4 | 3 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 10 | ||
| 3 | Portugal | 4 | 4 | 0 | 0 | 9 | 4 | +5 | 12 | ||
| 4 | Estônia | 4 | 1 | 3 | 0 | 2 | 1 | +1 | 6 | ||
| 5 | Dinamarca | 4 | 2 | 0 | 2 | 7 | 7 | 0 | 6 | ||
| 6 | Bósnia | 4 | 2 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 | 8 | ||
| 7 | Noruega | 4 | 1 | 0 | 3 | 6 | 8 | -2 | 3 | ||
| 8 | Polônia | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 4 | +3 | 4 | ||
| 9 | Bulgária | 4 | 1 | 1 | 2 | 3 | 5 | -2 | 4 | ||
| 10 | Romênia | 4 | 0 | 0 | 4 | 3 | 13 | -10 | 0 | ||
| 11 | Luxemburgo | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 | 3 | ||
| 12 | País de Gales | 4 | 1 | 0 | 3 | 2 | 5 | -3 | 3 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 4 | 3 | 1 | 0 |
| Mandante | 2 | 2 | 0 | 0 |
| Visitante | 2 | 1 | 1 | 0 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 50% | 50% | 0% |
| Mandante | 50% | 50% | 0% |
| Visitante | 50% | 50% | 0% |
Pontos
Por Jogo
2.50
Gols Marcados
Por Jogo
2.25
Gols Sofridos
Por Jogo
0.50
Escanteios
Por Jogo
10.50
Cartões amarelos
Por Jogo
3.00
xG
Por Jogo
1.75
- 26/09/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslováquia2 - 0Moldávia26/09/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslováquia
2 - 0
Moldávia - 29/09/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslováquia2 - 1Cazaquistão29/09/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslováquia
2 - 1
Cazaquistão - 02/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueIlhas Faroe1 - 1Eslováquia02/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueIlhas Faroe
1 - 1
Eslováquia - 06/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueMoldávia0 - 4Eslováquia06/10/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueMoldávia
0 - 4
Eslováquia - 13/11/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslováquiaxIlhas Faroe13/11/2026, 14:45International UEFA Nations LeagueEslováquia
x
Ilhas Faroe
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||
| 1 | Suíça | 4 | 11 | 2.75 | 2.50 | 3.00 |
| 2 | Finlândia | 4 | 9 | 2.25 | 1.00 | 3.50 |
| 3 | Itália | 4 | 8 | 2.00 | 1.50 | 2.50 |
| 4 | Albânia | 4 | 8 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 5 | França | 4 | 7 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 6 | Bélgica | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 7 | Malta | 3 | 4 | 1.33 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Bielorrússia | 4 | 5 | 1.25 | 2.50 | 0.00 |
| 9 | Eslovênia | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 10 | Escócia | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 11 | Gibraltar | 2 | 1 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 12 | Turquia | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 13 | Andorra | 3 | 1 | 0.33 | 1.00 | 0.00 |
| 14 | San Marino | 4 | 1 | 0.25 | 0.00 | 0.50 |
| 15 | Macedônia do Norte | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Group 2 | ||||||
| 1 | Montenegro | 4 | 7 | 1.75 | 1.00 | 2.50 |
| 2 | Holanda | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 3 | Grécia | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 4 | Chipre | 4 | 5 | 1.25 | 2.00 | 0.50 |
| 5 | Irlanda do Norte | 4 | 4 | 1.00 | 0.00 | 2.00 |
| 6 | Armênia | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 7 | Lituânia | 3 | 3 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 8 | Sérvia | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 9 | Alemanha | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 10 | Hungria | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 11 | Azerbaijão | 3 | 2 | 0.67 | 0.50 | 1.00 |
| 12 | Ucrânia | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 13 | Letônia | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 14 | Geórgia | 4 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| 15 | Liechtenstein | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| Group 3 | ||||||
| 1 | Inglaterra | 4 | 14 | 3.50 | 2.50 | 4.50 |
| 2 | Espanha | 4 | 12 | 3.00 | 3.50 | 2.50 |
| 3 | Áustria | 4 | 9 | 2.25 | 3.00 | 1.50 |
| 4 | Eslováquia | 4 | 9 | 2.25 | 2.00 | 2.50 |
| 5 | Irlanda | 4 | 6 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 6 | Ilhas Faroe | 4 | 5 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 7 | Cazaquistão | 4 | 5 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 8 | Croácia | 4 | 4 | 1.00 | 0.50 | 1.50 |
| 9 | Moldávia | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 10 | Kosovo | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 11 | República Tcheca | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 12 | Israel | 4 | 2 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| Group 4 | ||||||
| 1 | Portugal | 4 | 9 | 2.25 | 1.50 | 3.00 |
| 2 | Islândia | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 3 | Suécia | 4 | 7 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 4 | Polônia | 4 | 7 | 1.75 | 3.00 | 0.50 |
| 5 | Dinamarca | 4 | 7 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 6 | Noruega | 4 | 6 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 7 | Bósnia | 4 | 6 | 1.50 | 1.00 | 2.00 |
| 8 | Romênia | 4 | 3 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 9 | Bulgária | 4 | 3 | 0.75 | 0.50 | 1.00 |
| 10 | Luxemburgo | 4 | 2 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| 11 | Estônia | 4 | 2 | 0.50 | 0.50 | 0.50 |
| 12 | País de Gales | 4 | 2 | 0.50 | 1.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Dávid HanckoDefensor - Eslováquia
Assistências: 0
2
- 2Ondrej DudaMeio-campista - Eslováquia
Assistências: 1
1
- 3Tomáš SuslovMeio-campista - Eslováquia
Assistências: 1
1
- 4Dávid StrelecAtacante - Eslováquia
Assistências: 0
1
- 5Lukáš HaraslínAtacante - Eslováquia
Assistências: 1
1
- 6Ivan SchranzAtacante - Eslováquia
Assistências: 0
1
- 7Leo SauerAtacante - Eslováquia
Assistências: 1
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Dominik Greif Eslováquia | 29 | 3 | 2 |
| 39 | Martin Dúbravka Eslováquia | 37 | 1 | 0 |
| 71 | Dominik Takáč Eslováquia | 27 | 7 | 2 |
| 44 | Jakub Surovčík Eslováquia | 24 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Ivan Mesík Eslováquia | 25 | 2 | 0 | 1 |
| 37 | Milan Škriniar Eslováquia | 31 | 4 | 0 | 1 |
| 17 | Dávid Hancko Eslováquia | 28 | 11 | 0 | 2 |
| 3 | Denis Vavro Eslováquia | 30 | 2 | 0 | 0 |
| 24 | Martin Valjent Eslováquia | 30 | 9 | 0 | 0 |
| 37 | Ľubomír Šatka Eslováquia | 30 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Ondrej Duda Eslováquia | 31 | 1 | 0 | 0 |
| 10 | Tomáš Suslov Eslováquia | 24 | 4 | 1 | 1 |
| 68 | Stanislav Lobotka Eslováquia | 31 | 9 | 1 | 0 |
| 3 | Peter Pokorny Eslováquia | 25 | 1 | 0 | 0 |
| 19 | Tomáš Rigo República Tcheca | 24 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Dávid Strelec Eslováquia | 25 | 3 | 0 | 0 |
| 10 | Lukáš Haraslín Eslováquia | 30 | 1 | 0 | 0 |
| 18 | Ivan Schranz Eslováquia | 33 | 4 | 1 | 0 |
| 23 | Michal Faško Eslováquia | 32 | 2 | 0 | 0 |
| 44 | Leo Sauer Eslováquia | 20 | 6 | 0 | 0 |
| 9 | Róbert Boženík Eslováquia | 26 | 11 | 1 | 1 |
| 11 | Erik Prekop Eslováquia | 29 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | David Duris Eslováquia | 27 | 2 | 0 | 0 |
| — | Tomáš Bobček Eslováquia | 25 | 1 | 0 | 0 |
Estatísticas da Eslováquia 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha da Eslováquia na temporada 2026/27: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos na UEFA Nations League e em todas as outras competições que a Eslováquia disputa.
Seleção Eslovaca: informações básicas
🏟️ Estádio: Národný futbalový štadión (Tehelné pole)
💻 Site oficial: https://futbalsfz.sk/
🗞️ Apelido: Falcão
Classificação da Eslováquia na temporada (2026/27)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que a Eslováquia disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios da Eslováquia nesta temporada.
Desempenho da Eslováquia - UEFA Nations League 2026/27
Jogos disputados: 4
Campanha: 3V, 1E e 0D
Pontos por jogo: 2.5
📊 Posição atual na tabela da UEFA Nations League: 1º lugar
Números da Seleção Eslovaca em 2026/27: estatísticas e tendências
Gols marcados: 9 (2.25 por jogo)
Gols sofridos: 2 (0.5 por jogo)
Abriu o placar: em 100% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 2 de 4
Jogos com ambas marcam: 2
Percentual de vitórias: 75%
Jogos com 3 gols ou mais: 2%
Ranking de ataque da UEFA Nations League: 7º
Ranking de defesa da UEFA Nations League: 13º
Os últimos 6 jogos da Eslováquia passaram de 9,5 escanteios.
Os últimos 3 jogos da Eslováquia ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
A Eslováquia está há 4 jogos sem perder na disputa da UEFA Nations League.
A Eslováquia não sofreu gols em nenhum dos últimos 3 jogos.
Elenco da Eslováquia em 2026
Goleiros:
Defensores:
Meio-campistas:
Atacantes:
- Dávid Strelec
- Lukáš Haraslín
- Ivan Schranz
- Michal Faško
- Leo Sauer
- Róbert Boženík
- Erik Prekop
- David Duris
- Tomáš Bobček
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo da Seleção Eslovaca
O último jogo da Eslováquia foi Moldávia 0 x 4 Eslováquia, em 06/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Eslováquia x Ilhas Faroe, em 13/11/2026.
Onde assistir a Eslováquia ao vivo
Cada página de jogo da Eslováquia na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos da Eslováquia
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre a Eslováquia
Qual é o estádio da Eslováquia?
A Eslováquia joga em casa no estádio Národný futbalový štadión (Tehelné pole).
Quais competições a Eslováquia disputa em 2026?
Nesta temporada, a Eslováquia disputa: UEFA Liga das Nações.
Quantos gols a Eslováquia marcou em 2026?
Até 04/11/2026, a Eslováquia marcou 9 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols a Eslováquia sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, a Eslováquia sofreu 2 gols na temporada, somando todas as competições.