Wanderers: classificação, jogos, estatísticas e resultados
36
Jogos
1.42
PPG
43
Gols Marcados
49
Gols Sofridos
10
Posição Campeonato Uruguaio
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo 1 | |||||||||||
| 1 | Peñarol | 7 | 5 | 1 | 1 | 12 | 3 | +9 | 16 | ||
| 2 | Cerro Largo | 7 | 3 | 2 | 2 | 7 | 5 | +2 | 11 | ||
| 3 | Racing de Montevideo | 7 | 2 | 4 | 1 | 4 | 3 | +1 | 10 | ||
| 4 | Central Español | 7 | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 0 | 9 | ||
| 5 | Liverpool de Montevideo | 7 | 2 | 3 | 2 | 5 | 5 | 0 | 9 | ||
| 6 | Cerro | 7 | 3 | 0 | 4 | 6 | 10 | -4 | 9 | ||
| 7 | Defensor Sporting | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 6 | ||
| 8 | Boston River | 7 | 1 | 2 | 4 | 5 | 10 | -5 | 5 | ||
| Grupo 2 | |||||||||||
| 1 | Wanderers | 7 | 4 | 3 | 0 | 12 | 4 | +8 | 15 | ||
| 2 | Nacional | 7 | 4 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 13 | ||
| 3 | Deportivo Maldonado | 7 | 3 | 3 | 1 | 12 | 6 | +6 | 12 | ||
| 4 | Montevideo City Torque | 7 | 4 | 0 | 3 | 11 | 11 | 0 | 12 | ||
| 5 | Juventud-URU | 7 | 2 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 8 | ||
| 6 | Albion | 7 | 1 | 3 | 3 | 6 | 8 | -2 | 6 | ||
| 7 | Progreso | 7 | 2 | 0 | 5 | 6 | 11 | -5 | 6 | ||
| 8 | Danubio | 7 | 0 | 4 | 3 | 5 | 9 | -4 | 4 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 36 | 14 | 9 | 13 |
| Mandante | 17 | 7 | 6 | 4 |
| Visitante | 19 | 7 | 3 | 9 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 33% | 53% | 22% |
| Mandante | 41% | 47% | 24% |
| Visitante | 26% | 58% | 21% |
Pontos
Por Jogo
1.42
Gols Marcados
Por Jogo
1.19
Gols Sofridos
Por Jogo
1.36
Escanteios
Por Jogo
9.17
Cartões amarelos
Por Jogo
5.53
xG
Por Jogo
1.32
- 0-15'3
- 16-30'3
- 31-45'2
- 46-60'4
- 61-75'5
- 76-90'6
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group 1 | ||||||
| 1 | Peñarol | 36 | 57 | 1.58 | 1.84 | 1.29 |
| 2 | Liverpool de Montevideo | 35 | 47 | 1.34 | 1.35 | 1.33 |
| 3 | Racing de Montevideo | 35 | 45 | 1.29 | 1.56 | 1.00 |
| 4 | Defensor Sporting | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 5 | Central Español | 35 | 35 | 1.00 | 1.11 | 0.88 |
| 6 | Boston River | 35 | 34 | 0.97 | 0.94 | 1.00 |
| 7 | Cerro Largo | 35 | 33 | 0.94 | 1.18 | 0.72 |
| 8 | Cerro | 35 | 29 | 0.83 | 0.76 | 0.89 |
| Group 2 | ||||||
| 1 | Montevideo City Torque | 35 | 59 | 1.69 | 1.78 | 1.59 |
| 2 | Deportivo Maldonado | 34 | 54 | 1.59 | 1.78 | 1.38 |
| 3 | Nacional | 35 | 53 | 1.51 | 1.61 | 1.41 |
| 4 | Albion | 34 | 47 | 1.38 | 1.71 | 1.06 |
| 5 | Wanderers | 36 | 43 | 1.19 | 1.18 | 1.21 |
| 6 | Juventud-URU | 35 | 37 | 1.06 | 1.06 | 1.06 |
| 7 | Progreso | 35 | 31 | 0.89 | 0.94 | 0.83 |
| 8 | Danubio | 35 | 29 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| # |
|---|
- 1Luciano CosentinoAtacante - Uruguai
Assistências: 0
11
- 2Facundo Labandeira CastroAtacante - Uruguai
Assistências: 0
7
- 3Joaquín Zeballos MachadoAtacante - Uruguai
Assistências: 0
5
- 4Jonás LunaMeio-campista - Argentina
Assistências: 1
3
- 5Rodrigo Rivero FernándezAtacante - Uruguai
Assistências: 0
2
- 6José Alberti LoyarteMeio-campista - Uruguai
Assistências: 1
2
- 7Leandro RodríguezDefensor - Uruguai
Assistências: 0
2
- 8Santiago HeguiDefensor - Uruguai
Assistências: 1
2
- 9Nicolás QueirózMeio-campista - Uruguai
Assistências: 0
1
- 10Luis MoreiraDefensor - Uruguai
Assistências: 0
1
| # | Jogador | Idade | Aparições | Jogos sem Sofrer Gols |
|---|---|---|---|---|
| — | Gerónimo Govea Herrera Uruguai | 18 | 0 | 0 |
| — | Enzo Porrovecchio Bélgica | 0 | 0 | 0 |
| — | José Ponzoni Uruguai | 22 | 0 | 0 |
| 33 | Agustín Buffa Pedrouzo Uruguai | 28 | 34 | 12 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 13 | Fabricio Duarte Uruguai | 33 | 34 | 0 | 0 |
| 15 | Darlin Hernández Honduras | 23 | 9 | 1 | 1 |
| 17 | Alan Pereyra Uruguai | 27 | 23 | 0 | 0 |
| — | Guillermo Comas Uruguai | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 32 | Luis Moreira Uruguai | 33 | 10 | 1 | 0 |
| 6 | Leandro Rodríguez Uruguai | 32 | 27 | 2 | 0 |
| — | Mateo Fernández Uruguai | 23 | 6 | 0 | 0 |
| 31 | Lucas Cabrera Uruguai | 28 | 35 | 1 | 2 |
| 21 | Santiago Hegui Uruguai | 23 | 32 | 2 | 1 |
| — | Lisandro Bajú Argentina | 21 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Jonás Luna Argentina | 21 | 29 | 3 | 1 |
| 16 | José Alberti Loyarte Uruguai | 29 | 34 | 2 | 1 |
| 25 | Gonzalo Silva Uruguai | 35 | 25 | 1 | 0 |
| 2 | Nicolás Cabral Argentina | 27 | 3 | 0 | 0 |
| 80 | Jonathan Urretaviscaya Uruguai | 36 | 27 | 1 | 1 |
| — | Sergi Oriol Espanha | 22 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Nicolás Queiróz Uruguai | 30 | 36 | 1 | 0 |
| 28 | Tomás Hernández Uruguai | 20 | 3 | 0 | 0 |
| — | Ricca Roque Uruguai | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Enzo Porro Uruguai | 22 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jogador | Idade | Aparições | Gols | Assistências |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Roque Gayol Uruguai | 0 | 3 | 0 | 0 |
| — | Esteban Picardo Uruguai | 20 | 4 | 1 | 0 |
| 30 | Facundo Labandeira Castro Uruguai | 30 | 27 | 7 | 0 |
| — | Santiago Zayas México | 32 | 7 | 0 | 0 |
| — | Lautaro Blengio Ávila Uruguai | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 9 | Mateo Agustín Acosta Argentina | 34 | 24 | 3 | 1 |
| 7 | Rodrigo Rivero Fernández Uruguai | 30 | 22 | 2 | 0 |
| — | Juan Sevilla Uruguai | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 24 | Joaquín Zeballos Machado Uruguai | 29 | 31 | 5 | 0 |
| — | Santiago Cravi Uruguai | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 10 | Luciano Cosentino Uruguai | 25 | 19 | 11 | 0 |
| — | Pablo Márquez Uruguai | 20 | 2 | 0 | 0 |
| 9 | Mateo Levato Argentina | 30 | 11 | 1 | 0 |
Estatísticas do Wanderers 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Wanderers na temporada 2026: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Uruguaio e em todas as outras competições que o Wanderers disputa.
Montevideo Wanderers Fútbol Club: informações básicas
🏟️ Estádio: Estadio Parque Alfredo Víctor Viera (Parque Viera)
💻 Site oficial: https://mwfc.com.uy
🗞️ Apelido: Boêmio
Classificação do Wanderers na temporada (2026)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Wanderers disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Wanderers nesta temporada.
Desempenho do Wanderers - Campeonato Uruguaio 2026
Jogos disputados: 36
Campanha: 14V, 9E e 13D
Pontos por jogo: 1.42
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Uruguaio: 10º lugar
Números do Montevideo Wanderers Fútbol Club em 2026: estatísticas e tendências
Gols marcados: 43 (1.19 por jogo)
Gols sofridos: 49 (1.36 por jogo)
Abriu o placar: em 53% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 12 de 36
Jogos com ambas marcam: 19
Percentual de vitórias: 38.89%
Jogos com 3 gols ou mais: 17%
Ranking de ataque do Campeonato Uruguaio: 8º
Ranking de defesa do Campeonato Uruguaio: 14º
Os últimos 7 jogos do Wanderers ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Wanderers está há 3 jogos sem perder na disputa do Campeonato Uruguaio.
Elenco do Wanderers em 2026
Goleiros:
Defensores:
- Fabricio Orosmán Formiliano Duarte
- Darlin Josué Mencia Hernández
- Alan Nicolás García Pereyra
- Guillermo Félix Borthagaray Comas
- Luis Nicolás Olivera Moreira
- Leandro Agustín Zazpe Rodríguez
- Mateo Alejandro Acosta Fernández
- Lucas Nahuel Furtado Cabrera
- Santiago Miguel Benítez Hegui
- Lisandro Bajú
Meio-campistas:
- Jonás Luna
- José Alberti Loyarte
- Gonzalo Gastón Freitas Silva
- Nicolás Cabral
- Jonathan Urretaviscaya
- Sergi Oriol
- Nicolás Queiróz
- Tomás Hernández
- Ricca Roque
- Enzo Porro
Atacantes:
- Roque Gayol
- Esteban Nahuel Crucci Picardo
- Facundo Labandeira Castro
- Santiago Gabriel Ormeño Zayas
- Lautaro Blengio Ávila
- Mateo Agustín Acosta
- Rodrigo Rivero Fernández
- Juan Ignacio Rodríguez Sevilla
- Joaquín Zeballos Machado
- Santiago León Guzmán Cravi
- Luciano Cosentino
- Pablo Marcelo Suárez Márquez
- Mateo Levato
Clique no nome de qualquer jogador para ver o perfil e as estatísticas dele em todas as competições.
Último resultado e próximo jogo do Montevideo Wanderers Fútbol Club
O último jogo do Wanderers foi Peñarol 1 x 1 Wanderers, em 31/10/2026. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Peñarol x Wanderers, em 31/10/2026.
Onde assistir o Wanderers ao vivo
Cada página de jogo do Wanderers na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Antes do próximo jogo, veja onde assistir Peñarol x Wanderers.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Wanderers
Para o próximo jogo, em 31/10/2026, os analistas da APWin já prepararam o palpite para Peñarol x Wanderers.
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Wanderers
Qual é o estádio do Wanderers?
O Wanderers joga em casa no estádio Estadio Parque Alfredo Víctor Viera (Parque Viera).
Quais competições o Wanderers disputa em 2026?
Nesta temporada, o Wanderers disputa: Campeonato Uruguaio.
Quantos gols o Wanderers marcou em 2026?
Até 04/11/2026, o Wanderers marcou 43 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Wanderers sofreu em 2026?
Até 04/11/2026, o Wanderers sofreu 49 gols na temporada, somando todas as competições.