Dragon de Yaoundé: classificação, jogos, estatísticas e resultados
20
Jogos
0.50
PPG
19
Gols Marcados
34
Gols Sofridos
11
Posição Campeonato Camaronês
| # | Desempenho | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Canon Yaoundé | 20 | 10 | 8 | 2 | 31 | 14 | +17 | 38 | ||
| 2 | UMS de Loum | 20 | 11 | 4 | 5 | 23 | 19 | +4 | 37 | ||
| 3 | Cotonsport | 20 | 10 | 6 | 4 | 21 | 13 | +8 | 36 | ||
| 4 | PWD Bamenda | 20 | 7 | 4 | 9 | 18 | 18 | 0 | 25 | ||
| 5 | Stade Renard | 20 | 6 | 6 | 8 | 15 | 17 | -2 | 24 | ||
| 6 | Aigle Royal de la Menoua | 20 | 6 | 6 | 8 | 16 | 22 | -6 | 24 | ||
| 7 | Feutcheu | 20 | 5 | 8 | 7 | 20 | 21 | -1 | 23 | ||
| 8 | Colombe Sportive | 20 | 5 | 8 | 7 | 17 | 19 | -2 | 23 | ||
| 9 | Eding Sport | 20 | 5 | 8 | 7 | 12 | 15 | -3 | 23 | ||
| 10 | Renaissance FC de Ngoumou | 20 | 6 | 4 | 10 | 18 | 24 | -6 | 22 | ||
| 11 | Avion Academy | 20 | 6 | 4 | 10 | 21 | 30 | -9 | 22 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Gazelle | 20 | 10 | 5 | 5 | 27 | 18 | +9 | 35 | ||
| 2 | Bamboutos | 20 | 9 | 7 | 4 | 21 | 12 | +9 | 34 | ||
| 3 | APEJES Academy | 20 | 10 | 4 | 6 | 32 | 24 | +8 | 34 | ||
| 4 | Fovu Club | 20 | 9 | 4 | 7 | 24 | 19 | +5 | 31 | ||
| 5 | Union Douala | 20 | 6 | 9 | 5 | 18 | 17 | +1 | 27 | ||
| 6 | Fauve Azur Elite | 20 | 7 | 6 | 7 | 23 | 23 | 0 | 27 | ||
| 7 | Les Astres FC De Douala | 20 | 7 | 6 | 7 | 23 | 29 | -6 | 27 | ||
| 8 | Fortuna Mfou | 20 | 6 | 8 | 6 | 25 | 29 | -4 | 26 | ||
| 9 | Young Sport Academy | 20 | 6 | 6 | 8 | 20 | 21 | -1 | 24 | ||
| 10 | Yafoot | 20 | 6 | 4 | 10 | 24 | 30 | -6 | 22 | ||
| 11 | Dragon de Yaoundé | 20 | 1 | 7 | 12 | 19 | 34 | -15 | 10 | ||
| 1 | Cotonsport | 3 | 3 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 | 9 | ||
| 2 | Bamboutos | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 3 | +3 | 6 | ||
| 3 | Canon Yaoundé | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 | 3 | ||
| 4 | Gazelle | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 | 0 | ||
| J | V | E | D | |
|---|---|---|---|---|
| Geral | 20 | 1 | 7 | 12 |
| Mandante | 10 | 1 | 4 | 5 |
| Visitante | 10 | 0 | 3 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| Geral | 15% | 60% | 40% |
| Mandante | 20% | 80% | 20% |
| Visitante | 10% | 40% | 60% |
Pontos
Por Jogo
0.50
Gols Marcados
Por Jogo
0.95
Gols Sofridos
Por Jogo
1.70
Escanteios
Por Jogo
7.75
Cartões amarelos
Por Jogo
2.50
xG
Por Jogo
0.00
- 18/03/2023, 09:00Cameroon Elite OneAPEJES Academy2 - 1Dragon de Yaoundé18/03/2023, 09:00Cameroon Elite OneAPEJES Academy
2 - 1
Dragon de Yaoundé - 02/04/2023, 11:00Cameroon Elite OneBamboutos3 - 0Dragon de Yaoundé02/04/2023, 11:00Cameroon Elite OneBamboutos
3 - 0
Dragon de Yaoundé - 15/04/2023, 11:00Cameroon Elite OneDragon de Yaoundé1 - 2Union Douala15/04/2023, 11:00Cameroon Elite OneDragon de Yaoundé
1 - 2
Union Douala - 23/04/2023, 10:30Cameroon Elite OneDragon de Yaoundé2 - 2Fortuna Mfou23/04/2023, 10:30Cameroon Elite OneDragon de Yaoundé
2 - 2
Fortuna Mfou - 29/04/2023, 10:30Cameroon Elite OneYafoot1 - 0Dragon de Yaoundé29/04/2023, 10:30Cameroon Elite OneYafoot
1 - 0
Dragon de Yaoundé
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | APEJES Academy | 20 | 32 | 1.60 | 1.80 | 1.40 |
| 2 | Canon Yaoundé | 23 | 34 | 1.48 | 1.25 | 1.73 |
| 3 | Fortuna Mfou | 20 | 25 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 4 | Gazelle | 23 | 28 | 1.22 | 1.25 | 1.18 |
| 5 | Fovu Club | 20 | 24 | 1.20 | 1.40 | 1.00 |
| 6 | Yafoot | 20 | 24 | 1.20 | 0.80 | 1.60 |
| 7 | Bamboutos | 23 | 27 | 1.17 | 1.00 | 1.33 |
| 8 | UMS de Loum | 20 | 23 | 1.15 | 1.00 | 1.30 |
| 9 | Les Astres FC De Douala | 20 | 23 | 1.15 | 1.10 | 1.20 |
| 10 | Fauve Azur Elite | 20 | 23 | 1.15 | 1.10 | 1.20 |
| 11 | Cotonsport | 23 | 25 | 1.09 | 1.55 | 0.67 |
| 12 | Young Sport Academy | 21 | 22 | 1.05 | 0.90 | 1.18 |
| 13 | Avion Academy | 20 | 21 | 1.05 | 1.30 | 0.80 |
| 14 | Feutcheu | 20 | 20 | 1.00 | 1.40 | 0.60 |
| 15 | Dragon de Yaoundé | 20 | 19 | 0.95 | 1.40 | 0.50 |
| 16 | Union Douala | 20 | 18 | 0.90 | 1.10 | 0.70 |
| 17 | Renaissance FC de Ngoumou | 20 | 18 | 0.90 | 1.00 | 0.80 |
| 18 | PWD Bamenda | 20 | 18 | 0.90 | 1.30 | 0.50 |
| 19 | Colombe Sportive | 20 | 17 | 0.85 | 0.50 | 1.20 |
| 20 | Aigle Royal de la Menoua | 20 | 16 | 0.80 | 0.80 | 0.80 |
| 21 | Stade Renard | 20 | 15 | 0.75 | 0.90 | 0.60 |
| 22 | Eding Sport | 21 | 12 | 0.57 | 0.64 | 0.50 |
| # |
|---|
Estatísticas do Dragon de Yaoundé 2026: classificação, números e elenco
Aqui você confere a campanha do Dragon de Yaoundé na temporada 2022/23: posição na tabela, próximos jogos, resultados recentes, elenco completo e as principais estatísticas do time.
Os números são atualizados a cada partida e mostram o momento da equipe, o desempenho em casa e fora e os gols marcados e sofridos no Campeonato Camaronês e em todas as outras competições que o Dragon de Yaoundé disputa.
Dragon de Yaoundé: informações básicas
🗞️ Apelido: time de Cameroon
Classificação do Dragon de Yaoundé na temporada (2022/23)
Use o seletor de competições acima da tabela para alternar entre todos os torneios que o Dragon de Yaoundé disputa. A classificação, o momento e as estatísticas abaixo mudam de acordo com a competição escolhida. Para média de escanteios e números de over/under, confira as estatísticas de escanteios do Dragon de Yaoundé nesta temporada.
Desempenho do Dragon de Yaoundé - Campeonato Camaronês 2022/23
Jogos disputados: 20
Campanha: 1V, 7E e 12D
Pontos por jogo: 0.5
📊 Posição atual na tabela do Campeonato Camaronês: 11º lugar
Números do Dragon de Yaoundé em 2022/23: estatísticas e tendências
Gols marcados: 19 (0.95 por jogo)
Gols sofridos: 34 (1.7 por jogo)
Abriu o placar: em 20% dos jogos
Jogos sem sofrer gols: 3 de 20
Jogos com ambas marcam: 12
Percentual de vitórias: 5%
Jogos com 3 gols ou mais: 11%
Ranking de ataque do Campeonato Camaronês: 15º
Ranking de defesa do Campeonato Camaronês: 22º
Os últimos 4 jogos do Dragon de Yaoundé ficaram abaixo de 9,5 escanteios.
O Dragon de Yaoundé está há 12 jogos sem vencer.
O Dragon de Yaoundé perdeu os últimos 7 jogos seguidos.
Os últimos 4 jogos do Dragon de Yaoundé tiveram 3 gols ou mais.
O Dragon de Yaoundé sofreu pelo menos um gol em cada um dos últimos 7 jogos.
Último resultado e próximo jogo do Dragon de Yaoundé
O último jogo do Dragon de Yaoundé foi Yafoot 1 x 0 Dragon de Yaoundé, em 29/04/2023. Na página da partida você encontra tudo: autores dos gols, resumo e estatísticas pós-jogo.
Próximo compromisso: Yafoot x Dragon de Yaoundé, em 29/04/2023.
Onde assistir o Dragon de Yaoundé ao vivo
Cada página de jogo do Dragon de Yaoundé na APWin traz horário, estádio e as opções de transmissão confirmadas para a partida.
Para a lista completa de canais e plataformas de streaming por país, acesse nossa página de onde assistir futebol ao vivo.
Palpites dos jogos do Dragon de Yaoundé
Você também pode conferir os palpites de futebol de hoje, com jogos de ligas e competições do mundo todo.
Perguntas frequentes sobre o Dragon de Yaoundé
Quais competições o Dragon de Yaoundé disputa em 2026?
Nesta temporada, o Dragon de Yaoundé disputa: Campeonato Camaronês.
Quantos gols o Dragon de Yaoundé marcou em 2026?
Até 05/11/2026, o Dragon de Yaoundé marcou 19 gols na temporada, somando todas as competições.
Quantos gols o Dragon de Yaoundé sofreu em 2026?
Até 05/11/2026, o Dragon de Yaoundé sofreu 34 gols na temporada, somando todas as competições.