País
Equipos
Temporada
Partidos
Malí
15
2025/2026
137/154
| 2 | Clasificación | 8 |
| 1.15 | Goles Marcados | 1.05 |
| 0.8 | Goles Sufridos | 1.11 |
| 35% | % Más de 2.5 | 37% |
| 35% | % Ambos Marcan | 47% |
| 1.25 | xG | 1.18 |
| 1.33 | xGA | 1.22 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Djoliba
|
11 | 6 | 4 | 1 | 11 | 3 | 8 | 22 | 2.00 | |
| 2 |
FC Diarra
|
10 | 6 | 1 | 3 | 11 | 8 | 3 | 19 | 1.90 | |
| 3 |
Stade Malien Bamako
|
10 | 6 | 1 | 3 | 9 | 5 | 4 | 19 | 1.90 | |
| 4 |
Réal Bamako
|
9 | 4 | 4 | 1 | 11 | 5 | 6 | 16 | 1.78 | |
| 5 |
ASKO
|
9 | 5 | 1 | 3 | 13 | 10 | 3 | 16 | 1.78 | |
| 6 |
Binga
|
10 | 4 | 3 | 3 | 10 | 5 | 5 | 15 | 1.50 | |
| 7 |
USFAS Bamako
|
10 | 4 | 3 | 3 | 12 | 8 | 4 | 15 | 1.50 | |
| 8 |
Afrique Football Élite
|
9 | 3 | 2 | 4 | 8 | 10 | -2 | 11 | 1.22 | |
| 9 |
Derby Académie
|
10 | 1 | 6 | 3 | 5 | 7 | -2 | 9 | 0.90 | |
| 10 |
US Bougouba
|
10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 12 | -5 | 9 | 0.90 | |
| 11 |
Onze Créateurs
|
10 | 2 | 3 | 5 | 7 | 12 | -5 | 9 | 0.90 | |
| 12 |
Bakaridjan
|
9 | 1 | 4 | 4 | 6 | 12 | -6 | 7 | 0.78 | |
| 13 |
US Bougouni
|
10 | 1 | 4 | 5 | 3 | 11 | -8 | 7 | 0.70 | |
| 14 |
FC Mali Coura
|
10 | 1 | 2 | 7 | 5 | 15 | -10 | 5 | 0.50 | |
| 15 |
US Bougouni
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Binga
|
10 | 6 | 3 | 1 | 13 | 5 | 8 | 21 | 2.10 | |
| 2 |
Réal Bamako
|
11 | 6 | 2 | 3 | 13 | 7 | 6 | 20 | 1.82 | |
| 3 |
Djoliba
|
8 | 6 | 1 | 1 | 13 | 3 | 10 | 19 | 2.38 | |
| 4 |
FC Diarra
|
10 | 5 | 3 | 2 | 12 | 8 | 4 | 18 | 1.80 | |
| 5 |
Stade Malien Bamako
|
10 | 4 | 5 | 1 | 7 | 6 | 1 | 17 | 1.70 | |
| 6 |
USFAS Bamako
|
10 | 5 | 2 | 3 | 15 | 11 | 4 | 17 | 1.70 | |
| 7 |
Derby Académie
|
10 | 3 | 6 | 1 | 8 | 6 | 2 | 15 | 1.50 | |
| 8 |
Afrique Football Élite
|
11 | 3 | 3 | 5 | 9 | 18 | -9 | 12 | 1.09 | |
| 9 |
US Bougouba
|
9 | 3 | 3 | 3 | 5 | 7 | -2 | 12 | 1.33 | |
| 10 |
Bakaridjan
|
10 | 3 | 3 | 4 | 6 | 7 | -1 | 12 | 1.20 | |
| 11 |
FC Mali Coura
|
9 | 2 | 2 | 5 | 7 | 8 | -1 | 8 | 0.89 | |
| 12 |
ASKO
|
10 | 1 | 4 | 5 | 7 | 11 | -4 | 7 | 0.70 | |
| 13 |
US Bougouni
|
9 | 2 | 1 | 6 | 4 | 13 | -9 | 7 | 0.78 | |
| 14 |
Onze Créateurs
|
10 | 1 | 3 | 6 | 4 | 8 | -4 | 6 | 0.60 | |
| 15 |
US Bougouni
|
0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0.00 |
|
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Djoliba
|
19 | 12 | 5 | 2 | 24 | 6 | 18 | 41 | 2.16 | |
| 2 |
FC Diarra
|
20 | 11 | 4 | 5 | 23 | 16 | 7 | 37 | 1.85 | |
| 3 |
Binga
|
20 | 10 | 6 | 4 | 23 | 10 | 13 | 36 | 1.80 | |
| 4 |
Réal Bamako
|
20 | 10 | 6 | 4 | 24 | 12 | 12 | 36 | 1.80 | |
| 5 |
Stade Malien Bamako
|
20 | 10 | 6 | 4 | 16 | 11 | 5 | 36 | 1.80 | |
| 6 |
USFAS Bamako
|
20 | 9 | 5 | 6 | 27 | 19 | 8 | 32 | 1.60 | |
| 7 |
Derby Académie
|
20 | 4 | 12 | 4 | 13 | 13 | 0 | 24 | 1.20 | |
| 8 |
ASKO
|
19 | 6 | 5 | 8 | 20 | 21 | -1 | 23 | 1.21 | |
| 9 |
Afrique Football Élite
|
20 | 6 | 5 | 9 | 17 | 28 | -11 | 23 | 1.15 | |
| 10 |
US Bougouba
|
19 | 5 | 6 | 8 | 12 | 19 | -7 | 21 | 1.11 | |
| 11 |
Bakaridjan
|
19 | 4 | 7 | 8 | 12 | 19 | -7 | 19 | 1.00 | |
| 12 |
Onze Créateurs
|
20 | 3 | 6 | 11 | 11 | 20 | -9 | 15 | 0.75 | |
| 13 |
US Bougouni
|
19 | 3 | 5 | 11 | 7 | 24 | -17 | 14 | 0.74 | |
| 14 |
FC Mali Coura
|
19 | 3 | 4 | 12 | 12 | 23 | -11 | 13 | 0.68 | |
| 15 |
US Bougouni
|
2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | -2 | 0 | 0.00 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
USFAS Bamako
|
20 | 27 | 1.35 | 1.2 | 1.5 |
| 2 |
Djoliba
|
19 | 24 | 1.26 | 1 | 1.63 |
| 3 |
Réal Bamako
|
20 | 24 | 1.2 | 1.22 | 1.18 |
| 4 |
Binga
|
20 | 23 | 1.15 | 1 | 1.3 |
| 5 |
FC Diarra
|
20 | 23 | 1.15 | 1.1 | 1.2 |
| 6 |
ASKO
|
19 | 20 | 1.05 | 1.44 | 0.7 |
| 7 |
Afrique Football Élite
|
20 | 17 | 0.85 | 0.89 | 0.82 |
| 8 |
Stade Malien Bamako
|
20 | 16 | 0.8 | 0.9 | 0.7 |
| 9 |
Derby Académie
|
20 | 13 | 0.65 | 0.5 | 0.8 |
| 10 |
Bakaridjan
|
19 | 12 | 0.63 | 0.67 | 0.6 |
| 11 |
US Bougouba
|
19 | 12 | 0.63 | 0.7 | 0.56 |
| 12 |
FC Mali Coura
|
19 | 12 | 0.63 | 0.5 | 0.78 |
| 13 |
Onze Créateurs
|
20 | 11 | 0.55 | 0.7 | 0.4 |
| 14 |
US Bougouni
|
19 | 7 | 0.37 | 0.3 | 0.44 |
| 15 |
US Bougouni
|
2 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
ASKO
|
9 | 13 | 1.44 |
| 2 |
USFAS Bamako
|
10 | 12 | 1.2 |
| 3 |
Djoliba
|
11 | 11 | 1 |
| 4 |
Réal Bamako
|
9 | 11 | 1.22 |
| 5 |
FC Diarra
|
10 | 11 | 1.1 |
| 6 |
Binga
|
10 | 10 | 1 |
| 7 |
Stade Malien Bamako
|
10 | 9 | 0.9 |
| 8 |
Afrique Football Élite
|
9 | 8 | 0.89 |
| 9 |
Onze Créateurs
|
10 | 7 | 0.7 |
| 10 |
US Bougouba
|
10 | 7 | 0.7 |
| 11 |
Bakaridjan
|
9 | 6 | 0.67 |
| 12 |
Derby Académie
|
10 | 5 | 0.5 |
| 13 |
FC Mali Coura
|
10 | 5 | 0.5 |
| 14 |
US Bougouni
|
10 | 3 | 0.3 |
| 15 |
US Bougouni
|
2 | 0 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
USFAS Bamako
|
10 | 15 | 1.5 |
| 2 |
Djoliba
|
8 | 13 | 1.63 |
| 3 |
Réal Bamako
|
11 | 13 | 1.18 |
| 4 |
Binga
|
10 | 13 | 1.3 |
| 5 |
FC Diarra
|
10 | 12 | 1.2 |
| 6 |
Afrique Football Élite
|
11 | 9 | 0.82 |
| 7 |
Derby Académie
|
10 | 8 | 0.8 |
| 8 |
Stade Malien Bamako
|
10 | 7 | 0.7 |
| 9 |
ASKO
|
10 | 7 | 0.7 |
| 10 |
FC Mali Coura
|
9 | 7 | 0.78 |
| 11 |
Bakaridjan
|
10 | 6 | 0.6 |
| 12 |
US Bougouba
|
9 | 5 | 0.56 |
| 13 |
US Bougouni
|
9 | 4 | 0.44 |
| 14 |
Onze Créateurs
|
10 | 4 | 0.4 |
| 15 |
US Bougouni
|
0 | 0 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Afrique Football Élite
|
20 | 28 | 1.4 | 1.11 | 1.64 |
| 2 |
US Bougouni
|
19 | 24 | 1.26 | 1.1 | 1.44 |
| 3 |
FC Mali Coura
|
19 | 23 | 1.21 | 1.5 | 0.89 |
| 4 |
ASKO
|
19 | 21 | 1.11 | 1.11 | 1.1 |
| 5 |
Onze Créateurs
|
20 | 20 | 1 | 1.2 | 0.8 |
| 6 |
USFAS Bamako
|
20 | 19 | 0.95 | 0.8 | 1.1 |
| 7 |
Bakaridjan
|
19 | 19 | 1 | 1.33 | 0.7 |
| 8 |
US Bougouba
|
19 | 19 | 1 | 1.2 | 0.78 |
| 9 |
FC Diarra
|
20 | 16 | 0.8 | 0.8 | 0.8 |
| 10 |
Derby Académie
|
20 | 13 | 0.65 | 0.7 | 0.6 |
| 11 |
Réal Bamako
|
20 | 12 | 0.6 | 0.56 | 0.64 |
| 12 |
Stade Malien Bamako
|
20 | 11 | 0.55 | 0.5 | 0.6 |
| 13 |
Binga
|
20 | 10 | 0.5 | 0.5 | 0.5 |
| 14 |
Djoliba
|
19 | 6 | 0.32 | 0.27 | 0.38 |
| 15 |
US Bougouni
|
2 | 2 | 1 | 1 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
FC Mali Coura
|
10 | 15 | 1.5 |
| 2 |
Bakaridjan
|
9 | 12 | 1.33 |
| 3 |
Onze Créateurs
|
10 | 12 | 1.2 |
| 4 |
US Bougouba
|
10 | 12 | 1.2 |
| 5 |
US Bougouni
|
10 | 11 | 1.1 |
| 6 |
ASKO
|
9 | 10 | 1.11 |
| 7 |
Afrique Football Élite
|
9 | 10 | 1.11 |
| 8 |
USFAS Bamako
|
10 | 8 | 0.8 |
| 9 |
FC Diarra
|
10 | 8 | 0.8 |
| 10 |
Derby Académie
|
10 | 7 | 0.7 |
| 11 |
Stade Malien Bamako
|
10 | 5 | 0.5 |
| 12 |
Réal Bamako
|
9 | 5 | 0.56 |
| 13 |
Binga
|
10 | 5 | 0.5 |
| 14 |
Djoliba
|
11 | 3 | 0.27 |
| 15 |
US Bougouni
|
2 | 2 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Afrique Football Élite
|
11 | 18 | 1.64 |
| 2 |
US Bougouni
|
9 | 13 | 1.44 |
| 3 |
USFAS Bamako
|
10 | 11 | 1.1 |
| 4 |
ASKO
|
10 | 11 | 1.1 |
| 5 |
Onze Créateurs
|
10 | 8 | 0.8 |
| 6 |
FC Diarra
|
10 | 8 | 0.8 |
| 7 |
FC Mali Coura
|
9 | 8 | 0.89 |
| 8 |
Réal Bamako
|
11 | 7 | 0.64 |
| 9 |
Bakaridjan
|
10 | 7 | 0.7 |
| 10 |
US Bougouba
|
9 | 7 | 0.78 |
| 11 |
Stade Malien Bamako
|
10 | 6 | 0.6 |
| 12 |
Derby Académie
|
10 | 6 | 0.6 |
| 13 |
Binga
|
10 | 5 | 0.5 |
| 14 |
Djoliba
|
8 | 3 | 0.38 |
| 15 |
US Bougouni
|
0 | 0 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stade Malien Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 2 |
Djoliba
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 3 |
USFAS Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 4 |
Réal Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 5 |
Bakaridjan
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 6 |
US Bougouni
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 7 |
Onze Créateurs
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 8 |
ASKO
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 9 |
Binga
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 10 |
Afrique Football Élite
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 11 |
US Bougouba
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 12 |
FC Diarra
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 13 |
US Bougouni
|
2 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 14 |
Derby Académie
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 15 |
FC Mali Coura
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stade Malien Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 2 |
Djoliba
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 3 |
USFAS Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 4 |
Réal Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 5 |
Bakaridjan
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 6 |
US Bougouni
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 7 |
Onze Créateurs
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 8 |
ASKO
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 9 |
Binga
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 10 |
Afrique Football Élite
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 11 |
US Bougouba
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 12 |
FC Diarra
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 13 |
US Bougouni
|
2 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 14 |
Derby Académie
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 15 |
FC Mali Coura
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stade Malien Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 2 |
Djoliba
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 3 |
USFAS Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 4 |
Réal Bamako
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 5 |
Bakaridjan
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 6 |
US Bougouni
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 7 |
Onze Créateurs
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 8 |
ASKO
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 9 |
Binga
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 10 |
Afrique Football Élite
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 11 |
US Bougouba
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 12 |
FC Diarra
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 13 |
US Bougouni
|
2 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 14 |
Derby Académie
|
20 | 0 % | 0 % | 0 % |
| 15 |
FC Mali Coura
|
19 | 0 % | 0 % | 0 % |
En esta página encontrarás un resumen completo de la temporada Liga de Mali 2025/26, con los datos más relevantes para entender el desarrollo de la competición.
Además de la clasificación general de los equipos en Liga de Mali, APWin ofrece una visión global del campeonato, analizando aspectos clave como el rendimiento de los equipos jugando como locales, los conjuntos que más empates han registrado y otras estadísticas fundamentales de la temporada en Primera División de Mali.
A continuación, presentamos algunos de los datos más importantes extraídos de la tabla de Liga de Mali 2025/26 hasta el momento, pensados para ofrecer un contexto claro y útil sobre el comportamiento general de la liga.
Estos son los principales indicadores estadísticos de la temporada Liga de Mali 2025/26, que ayudan a entender el ritmo, la tendencia de resultados y el comportamiento general del campeonato:
Número de partidos: 137/154
Total de goles anotados: 241
Promedio de goles por partido: 1.76
Victorias como local: 46
Victorias como visitante: 50
Empates registrados: 41
Partidos con más de 2.5 goles: 28%
Partidos con menos de 2.5 goles: 72%
Marcador más repetido: 1x1
A continuación, se resumen los principales registros colectivos de los equipos que participan en Liga de Mali 2025/26, destacando tanto el rendimiento ofensivo y defensivo como los resultados obtenidos a lo largo de la temporada:
Mejor ataque: USFAS Bamako - 27 goles a favor
Peor ataque: US Bougouni - 0 goles a favor
Mejor defensa: US Bougouni - 2 goles encajados
Peor defensa: Afrique Football Élite - 28 goles encajados
Equipo con más victorias: Djoliba - 12 victorias
Equipo con menos victorias: US Bougouni - 0 victorias
Equipo con más empates: Derby Académie - 12 empates
Equipo con menos empates: US Bougouni - 0 empates
Equipo con más derrotas: FC Mali Coura - 12 derrotas
Equipo con menos derrotas: Djoliba - 2 derrotas
Mejor rendimiento como local: Djoliba
Mejor rendimiento como visitante: Binga
Además del rendimiento colectivo, la temporada de Liga de Mali 2025/26 también deja cifras destacadas a nivel individual. A continuación, te presentamos a los jugadores que lideran las principales estadísticas del campeonato hasta el momento:
Máximo goleador: - 0 goles
Máximo asistente: - 0 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: - promedio de 0 goles por encuentro
Máximo goleador de penaltis: - 0 penaltis convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: - 0 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: - 0 tarjetas rojas
Portero con más goles encajados: - 0 goles encajados
Además de la clasificación completa de Liga de Mali, esta página incluye también los últimos resultados del torneo —con resúmenes de partidos, goleadores, tarjetas y otros datos relevantes— así como la agenda de los próximos encuentros del campeonato.
FC Diarra 1 vs 4 Derby Académie | 10/05/2026 14:30
USFAS Bamako 2 vs 3 Afrique Football Élite | 10/05/2026 12:30
Onze Créateurs 1 vs 2 Stade Malien Bamako | 10/05/2026 12:30
Binga 1 vs 0 Réal Bamako | 09/05/2026 14:30
Djoliba 0 vs 0 US Bougouni | 09/05/2026 12:30
FC Diarra vs ASKO | 13/05/2026 12:30
FC Mali Coura vs Djoliba | 13/05/2026 12:30
Bakaridjan vs ASKO | 13/05/2026 14:30
|
|
En APWin puedes consultar los pronósticos para Liga de Mali y encontrar apuestas con verdadero valor, basadas en análisis y contexto real del campeonato.
Nuestro equipo de especialistas en fútbol elabora estos pronósticos de forma diaria, estudiando el rendimiento de los equipos, las tendencias del torneo y las oportunidades más interesantes en los distintos mercados de apuestas. El resultado es una selección clara y bien filtrada de recomendaciones para cada jornada de Liga de Mali.
También puedes ver en directo los partidos de Primera División de Malidurante toda la temporada, siguiendo las indicaciones de nuestra página de streaming de fútbol.
Djoliba es el líder actual de la clasificación de Liga de Mali.
Hoy hay varios partidos de Liga de Mali. Algunos de los encuentros programados son: FC Diarra vs ASKO, FC Mali Coura vs Djoliba y Bakaridjan vs ASKO.
Entre los partidos del fin de semana en Liga de Mali se encuentran: FC Diarra vs ASKO, FC Mali Coura vs Djoliba y Bakaridjan vs ASKO.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.