Clasificación de la Superliga de Malaysia: partidos y estadísticas
126
Partidos
3.57
Goles / Partido
49%
Tasa BTTS
51%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
46.88% · 15/32
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Johor Darul Ta'zim | 6 | 6 | 0 | 0 | 28 | 0 | +28 | 18 | |
| 2 | Selangor | 6 | 6 | 0 | 0 | 17 | 4 | +13 | 18 | |
| 3 | Kuching FA | 6 | 4 | 0 | 2 | 17 | 7 | +10 | 12 | |
| 4 | DPMM FC | 6 | 4 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 12 | |
| 5 | Melaka | 6 | 3 | 0 | 3 | 10 | 12 | -2 | 9 | |
| 6 | Sabah | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 7 | +1 | 8 | |
| 7 | Imigresen | 6 | 1 | 3 | 2 | 10 | 15 | -5 | 6 | |
| 8 | Kuala Lumpur | 5 | 2 | 0 | 3 | 6 | 13 | -7 | 6 | |
| 9 | Terengganu | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 9 | -5 | 5 | |
| 10 | Pulau Pinang | 6 | 1 | 1 | 4 | 5 | 10 | -5 | 4 | |
| 11 | Negeri Sembilan | 5 | 0 | 2 | 3 | 5 | 11 | -6 | 2 | |
| 12 | Kelantan Red Warrior | 2 | 0 | 0 | 2 | 4 | 8 | -4 | 0 | |
| 13 | Kelantan | 4 | 0 | 0 | 4 | 2 | 21 | -19 | 0 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Johor Darul Ta'zim | 6 | 28 | 4.67 | 5.00 | 3.00 |
| 2 | Selangor | 6 | 17 | 2.83 | 2.50 | 3.50 |
| 3 | Kuching FA | 6 | 17 | 2.83 | 0.00 | 2.83 |
| 4 | Kelantan Red Warrior | 2 | 4 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 5 | Imigresen | 6 | 10 | 1.67 | 1.00 | 1.80 |
| 6 | Melaka | 6 | 10 | 1.67 | 2.00 | 1.33 |
| 7 | DPMM FC | 6 | 9 | 1.50 | 3.00 | 0.75 |
| 8 | Sabah | 6 | 8 | 1.33 | 1.40 | 1.00 |
| 9 | Kuala Lumpur | 5 | 6 | 1.20 | 0.50 | 1.67 |
| 10 | Negeri Sembilan | 5 | 5 | 1.00 | 1.50 | 0.67 |
| 11 | Pulau Pinang | 6 | 5 | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| 12 | Terengganu | 6 | 4 | 0.67 | 0.75 | 0.50 |
| 13 | Kelantan | 4 | 2 | 0.50 | 0.67 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Chrigor Flores Moraes Persatuan Bolasepak Selangor | 9 | 1 ast | |
| 2 | Bergson Silva Johor Darul Ta'zim FC | 7 | 1 ast | |
| 3 | Shahab Zahedi Johor Darul Ta'zim FC | 7 | 1 ast | |
| 4 | Gonzalo Renzo Persatuan Bola Sepak Sabah | 4 | 0 ast | |
| 5 | Marcos Matos Johor Darul Ta'zim FC | 3 | 0 ast | |
| 6 | Dalberto Luan Belo Brunei Duli Pengiran Muda Mahkota FC | 3 | 2 ast | |
| 7 | Muhammad Azhar Imigresen FC | 3 | 0 ast | |
| 8 | Paulo Reis Kuala Lumpur FA | 3 | 0 ast | |
| 9 | Oscar Arribas Pasero Johor Darul Ta'zim FC | 2 | 0 ast | |
| 10 | Juan Martínez Johor Darul Ta'zim FC | 2 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- Johor Darul Ta'zim FC4.67
- Kuching FA2.83
- Persatuan Bolasepak Selangor2.83
- Kelantan Red Warrior2.00
- Imigresen FC1.67
Mejor Defensa
- Johor Darul Ta'zim FC0.00
- Persatuan Bolasepak Selangor0.67
- Persatuan Bola Sepak Sabah1.17
- Kuching FA1.17
- Brunei Duli Pengiran Muda Mahkota FC1.33
Mayor Posesión
- Johor Darul Ta'zim FC68%
- Kuching FA59%
- Persatuan Bolasepak Selangor55%
- Persatuan Bola Sepak Negeri Terengganu54%
- Negeri Sembilan FA53%
Mayor xG
- Johor Darul Ta'zim FC3.41
- Persatuan Bolasepak Selangor2.16
- Negeri Sembilan FA1.69
- Penang FA1.59
- Kuching FA1.45
- 0-15'16
- 16-30'17
- 31-45'21
- 46-60'24
- 61-75'18
- 76-90'29
70
Goles Local
55
Goles Visitante
3.57
Prom. por Partido
51%
Victorias Local
14%
Empates
34%
Victorias Visitante
49%
Ambos equipos marcan: Sí
17 de 35 partidos
51%
Ambos equipos marcan: No
18 de 35 partidos
74%
Más de 2.5 Goles
26 de 35 partidos
26%
Menos de 2.5 Goles
9 de 35 partidos
Superliga de Malaysia: clasificación y estadísticas de la temporada 2026/27
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Superliga de Malaysia 2026/27, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Superliga de Malaysia, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Superliga de Malaysia 2026/27 hasta el momento.
Tabla de Superliga de Malaysia: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Superliga de Malaysia, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Superliga de Malaysia. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Superliga de Malaysia de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Superliga de Malaysia y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Malaysia Super League: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 35/126
Total de goles: 125
Promedio de goles por partido: 3.57
Victorias de los locales: 18
Victorias de los visitantes: 12
Empates: 5
Partidos con más de 2.5 goles: 74%
Partidos con menos de 2.5 goles: 26%
Marcador más frecuente: 2–2
Estadísticas de los equipos en Superliga de Malaysia 2026/27
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Superliga de Malaysia durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Johor Darul Ta'zim - 28 goles anotados
Peor ataque: Kelantan - 2 goles anotados
Mejor defensa: Johor Darul Ta'zim - 0 goles recibidos
Peor defensa: Kelantan - 21 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Johor Darul Ta'zim - 6 victorias
Equipo con menos victorias: Kelantan - 0 victorias
Equipo con más empates: Imigresen - 3 empates
Equipo con menos empates: Kelantan - 0 empates
Equipo con más derrotas: Kelantan - 4 derrotas
Equipo con menos derrotas: Johor Darul Ta'zim - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Johor Darul Ta'zim
Mejor equipo como visitante: Kuching FA
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Pulau Pinang - 4.33 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Sabah - 11.83 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Superliga de Malaysia: Chrigor Flores Moraes - 9 goles
Líder de asistencias: Arif Aiman Hanapi - 5 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Carlos Akapo - 2.65 goles por encuentro
Más goles de penal: Muhd Haziq Nadzli - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Gervane Kastaneer - 3 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Chrigor Flores Moraes - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Muhammad Jothy - 8 goles recibidos
Además, la tabla de Superliga de Malaysia incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de Superliga de Malaysia
Negeri Sembilan vs Kuala Lumpur | 22/08/2026 09:00
Negeri Sembilan vs Kuching FA | 20/11/2026 08:45
Terengganu vs DPMM FC | 20/11/2026 13:00
Melaka vs Imigresen | 21/11/2026 12:15
Kelantan Red Warrior vs Sabah | 21/11/2026 13:00
Super League de Malasia: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Superliga de Malaysia y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Superliga de Malaysia, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Malaysia Super League en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Superliga de Malaysia
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Superliga de Malaysia 2026/27?
Chrigor Flores Moraes es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 9 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Arif Aiman Hanapi es el jugador con más asistencias esta temporada, con 5.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Superliga de Malaysia?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 126 partidos.
¿Cuál es el formato de Superliga de Malaysia 2026/27?
Superliga de Malaysia se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Negeri Sembilan vs Kuala Lumpur
22/08/2026 - 05:00
- Negeri Sembilan vs Kuching FA
20/11/2026 - 03:45
- Terengganu vs DPMM FC
20/11/2026 - 08:00