Clasificación de la Copa de Centroamérica: partidos y estadísticas
58
Partidos
2.93
Goles / Partido
56%
Tasa BTTS
50%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
35.29% · 6/17
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Olimpia | 8 | 5 | 3 | 0 | 18 | 7 | +11 | 18 | |
| 2 | Alajuelense | 10 | 4 | 4 | 2 | 11 | 9 | +2 | 16 | |
| 3 | Xelajú | 10 | 4 | 4 | 2 | 16 | 10 | +6 | 16 | |
| 4 | Sporting San Miguelito | 8 | 5 | 1 | 2 | 11 | 11 | 0 | 16 | |
| 5 | Plaza Amador | 8 | 5 | 0 | 3 | 15 | 12 | +3 | 15 | |
| 6 | Cartaginés | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 9 | +9 | 13 | |
| 7 | Motagua | 8 | 3 | 2 | 3 | 9 | 8 | +1 | 11 | |
| 8 | Real España | 8 | 3 | 2 | 3 | 12 | 10 | +2 | 11 | |
| 9 | Deportivo Saprissa | 4 | 2 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 7 | |
| 10 | Municipal | 4 | 1 | 3 | 0 | 8 | 7 | +1 | 6 | |
| 11 | Real Estelí | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 | 6 | |
| 12 | Independiente de La Chorrera | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 | 6 | |
| 13 | Diriangén | 4 | 1 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 4 | |
| 14 | Águila | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | |
| 15 | Alianza | 4 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | -1 | 4 | |
| 16 | Antigua GFC | 4 | 1 | 1 | 2 | 7 | 7 | 0 | 4 | |
| 17 | Herediano | 4 | 1 | 1 | 2 | 10 | 12 | -2 | 4 | |
| 18 | Verdes | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 17 | -13 | 0 | |
| 19 | Managua | 4 | 0 | 0 | 4 | 4 | 10 | -6 | 0 | |
| 20 | Hércules | 4 | 0 | 0 | 4 | 1 | 10 | -9 | 0 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Herediano | 4 | 10 | 2.50 | 4.00 | 1.00 |
| 2 | Cartaginés | 8 | 18 | 2.25 | 3.50 | 1.00 |
| 3 | Olimpia | 8 | 18 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 4 | Municipal | 4 | 8 | 2.00 | 1.50 | 2.50 |
| 5 | Plaza Amador | 8 | 15 | 1.88 | 1.75 | 2.00 |
| 6 | Antigua GFC | 4 | 7 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 7 | Xelajú | 10 | 16 | 1.60 | 2.20 | 1.00 |
| 8 | Real España | 8 | 12 | 1.50 | 1.50 | 1.50 |
| 9 | Real Estelí | 4 | 6 | 1.50 | 2.50 | 0.50 |
| 10 | Diriangén | 4 | 6 | 1.50 | 2.50 | 0.50 |
| 11 | Sporting San Miguelito | 8 | 11 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 12 | Independiente de La Chorrera | 4 | 5 | 1.25 | 2.00 | 0.50 |
| 13 | Motagua | 8 | 9 | 1.13 | 1.00 | 1.25 |
| 14 | Alajuelense | 10 | 11 | 1.10 | 0.80 | 1.40 |
| 15 | Deportivo Saprissa | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 16 | Águila | 4 | 4 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 17 | Verdes | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 18 | Managua | 4 | 4 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 19 | Alianza | 4 | 1 | 0.25 | 0.50 | 0.00 |
| 20 | Hércules | 4 | 1 | 0.25 | 0.50 | 0.00 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Jorge Ramírez CD Olimpia | 7 | 1 ast | |
| 2 | Marcos Porras CS Cartaginés | 6 | 0 ast | |
| 3 | Johan Ulloa CS Cartaginés | 5 | 2 ast | |
| 4 | Bryan Moya Real CD España | 4 | 0 ast | |
| 5 | Everardo Clarke CD Plaza Amador | 4 | 3 ast | |
| 6 | Pedro Benítez CSD Xelajú Mario Camposeco | 3 | 1 ast | |
| 7 | Jerry Bodden CD Olimpia | 3 | 1 ast | |
| 8 | Marcel Hernández Campanioni CS Herediano | 3 | 1 ast | |
| 9 | Gustavo Souza Real CD España | 3 | 1 ast | |
| 10 | Junior Arteaga Diriangén FC | 3 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- CS Herediano2.50
- CS Cartaginés2.25
- CD Olimpia2.25
- CSD Municipal2.00
- CD Plaza Amador1.88
Mejor Defensa
- Alianza FC0.50
- Deportivo Saprissa0.50
- CD Olimpia0.88
- LD Alajuelense0.90
- CD Motagua1.00
Mayor Posesión
- CS Cartaginés0%
- CD Olimpia0%
- Real CD España0%
- Deportivo Antigua Guatemala FC0%
- CD Águila0%
Mayor xG
- CS Cartaginés0.00
- CD Olimpia0.00
- Real CD España0.00
- Deportivo Antigua Guatemala FC0.00
- CD Águila0.00
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
103
Goles Local
67
Goles Visitante
2.93
Prom. por Partido
50%
Victorias Local
22%
Empates
28%
Victorias Visitante
56%
Ambos equipos marcan: Sí
33 de 58 partidos
44%
Ambos equipos marcan: No
25 de 58 partidos
53%
Más de 2.5 Goles
31 de 58 partidos
47%
Menos de 2.5 Goles
27 de 58 partidos
Copa de Centroamérica: clasificación y estadísticas de la temporada 2025
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Copa de Centroamérica 2025, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Copa de Centroamérica, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Copa de Centroamérica 2025 hasta el momento.
Tabla de Copa de Centroamérica: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Copa de Centroamérica, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Copa de Centroamérica. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Copa de Centroamérica de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Copa de Centroamérica y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Copa Premier de Centroamérica: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 58/58
Total de goles: 170
Promedio de goles por partido: 2.93
Victorias de los locales: 29
Victorias de los visitantes: 16
Empates: 13
Partidos con más de 2.5 goles: 53%
Partidos con menos de 2.5 goles: 47%
Marcador más frecuente: 2–1
Estadísticas de los equipos en Copa de Centroamérica 2025
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Copa de Centroamérica durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Olimpia - 18 goles anotados
Peor ataque: Hércules - 1 goles anotados
Mejor defensa: Deportivo Saprissa - 2 goles recibidos
Peor defensa: Verdes - 17 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Olimpia - 5 victorias
Equipo con menos victorias: Verdes - 0 victorias
Equipo con más empates: Alajuelense - 4 empates
Equipo con menos empates: Plaza Amador - 0 empates
Equipo con más derrotas: Verdes - 4 derrotas
Equipo con menos derrotas: Olimpia - 0 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Sporting San Miguelito
Mejor equipo como visitante: Alajuelense
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Municipal - 5.75 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Deportivo Saprissa - 12.5 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Copa de Centroamérica: Jorge Ramírez - 7 goles
Líder de asistencias: Jhow Banegas - 5 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Edwin Jafeth Mungia - 10 goles por encuentro
Más goles de penal: Rodrigo Gómez - 2 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Aimar Gómez - 4 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Raúl Colindres - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Alyer López - 9 goles recibidos
Además, la tabla de Copa de Centroamérica incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
CONCACAF Copa de Centroamérica: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Copa de Centroamérica y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Copa de Centroamérica, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Copa Premier de Centroamérica en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Copa de Centroamérica
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Copa de Centroamérica 2025?
Jorge Ramírez es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 7 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Jhow Banegas es el jugador con más asistencias esta temporada, con 5.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Copa de Centroamérica?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 58 partidos.
¿Cuál es el formato de Copa de Centroamérica 2025?
Copa de Centroamérica se disputa bajo un formato de Cup.