País
Equipos
Temporada
Partidos
Finlandia
12
2026
38/132
| 5 | Clasificación | 9 |
| 1.29 | Goles Marcados | 1.33 |
| 0.57 | Goles Sufridos | 1.83 |
| 29% | % Más de 2.5 | 67% |
| 29% | % Ambos Marcan | 83% |
| 1.42 | xG | 1.12 |
| 1.3 | xGA | 1.7 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Inter Turku
|
5 | 3 | 2 | 0 | 6 | 2 | 4 | 11 | 2.20 | |
| 2 |
TPS
|
4 | 3 | 1 | 0 | 6 | 2 | 4 | 10 | 2.50 | |
| 3 |
KuPS
|
4 | 2 | 2 | 0 | 5 | 3 | 2 | 8 | 2.00 | |
| 4 |
Oulu
|
2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 3 | 6 | 3.00 | |
| 5 |
HJK
|
3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | 3 | 6 | 2.00 | |
| 6 |
VPS
|
3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 3 | 1 | 5 | 1.67 | |
| 7 |
SJK
|
3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 2 | 3 | 5 | 1.67 | |
| 8 |
Lahti
|
3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 4 | -1 | 4 | 1.33 | |
| 9 |
Ilves
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.50 | |
| 10 |
Gnistan
|
3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 8 | -5 | 3 | 1.00 | |
| 11 |
Jaro
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 | |
| 12 |
Mariehamn
|
3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 4 | -1 | 2 | 0.67 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Oulu
|
5 | 2 | 0 | 3 | 9 | 7 | 2 | 6 | 1.20 | |
| 2 |
HJK
|
4 | 1 | 2 | 1 | 5 | 3 | 2 | 5 | 1.25 | |
| 3 |
KuPS
|
3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1.33 | |
| 4 |
VPS
|
3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 4 | 1.33 | |
| 5 |
Inter Turku
|
2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1.50 | |
| 6 |
Lahti
|
3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 3 | -1 | 3 | 1.00 | |
| 7 |
TPS
|
2 | 0 | 2 | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 1.00 | |
| 8 |
Ilves
|
4 | 0 | 2 | 2 | 6 | 8 | -2 | 2 | 0.50 | |
| 9 |
Gnistan
|
3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | -1 | 2 | 0.67 | |
| 10 |
Jaro
|
3 | 0 | 2 | 1 | 1 | 3 | -2 | 2 | 0.67 | |
| 11 |
SJK
|
3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 5 | -5 | 1 | 0.33 | |
| 12 |
Mariehamn
|
3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | -4 | 1 | 0.33 |
| # | Equipo | JJ | V | E | D | GF | GC | DG | Pts | PPP | Últimos 5 partidos |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Inter Turku
|
7 | 4 | 2 | 1 | 8 | 4 | 4 | 14 | 2.00 | |
| 2 |
Oulu
|
7 | 4 | 0 | 3 | 12 | 7 | 5 | 12 | 1.71 | |
| 3 |
TPS
|
6 | 3 | 3 | 0 | 9 | 5 | 4 | 12 | 2.00 | |
| 4 |
KuPS
|
7 | 3 | 3 | 1 | 9 | 7 | 2 | 12 | 1.71 | |
| 5 |
HJK
|
7 | 3 | 2 | 2 | 9 | 4 | 5 | 11 | 1.57 | |
| 6 |
VPS
|
6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | 1 | 9 | 1.50 | |
| 7 |
Lahti
|
6 | 2 | 1 | 3 | 5 | 7 | -2 | 7 | 1.17 | |
| 8 |
SJK
|
6 | 1 | 3 | 2 | 5 | 7 | -2 | 6 | 1.00 | |
| 9 |
Ilves
|
6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | -3 | 5 | 0.83 | |
| 10 |
Gnistan
|
6 | 1 | 2 | 3 | 5 | 11 | -6 | 5 | 0.83 | |
| 11 |
Jaro
|
6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 7 | -3 | 4 | 0.67 | |
| 12 |
Mariehamn
|
6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 9 | -5 | 3 | 0.50 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Oulu
|
7 | 12 | 1.71 | 1.5 | 1.8 |
| 2 |
KuPS
|
7 | 9 | 1.29 | 1.25 | 1.33 |
| 3 |
HJK
|
7 | 9 | 1.29 | 1.33 | 1.25 |
| 4 |
TPS
|
6 | 9 | 1.5 | 1.5 | 1.5 |
| 5 |
Inter Turku
|
7 | 8 | 1.14 | 1.2 | 1 |
| 6 |
Ilves
|
6 | 8 | 1.33 | 1 | 1.5 |
| 7 |
SJK
|
6 | 5 | 0.83 | 1.67 | 0 |
| 8 |
VPS
|
6 | 5 | 0.83 | 1.33 | 0.33 |
| 9 |
Lahti
|
6 | 5 | 0.83 | 1 | 0.67 |
| 10 |
Gnistan
|
6 | 5 | 0.83 | 1 | 0.67 |
| 11 |
Mariehamn
|
6 | 4 | 0.67 | 1 | 0.33 |
| 12 |
Jaro
|
6 | 4 | 0.67 | 1 | 0.33 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Inter Turku
|
5 | 6 | 1.2 |
| 2 |
TPS
|
4 | 6 | 1.5 |
| 3 |
SJK
|
3 | 5 | 1.67 |
| 4 |
KuPS
|
4 | 5 | 1.25 |
| 5 |
VPS
|
3 | 4 | 1.33 |
| 6 |
HJK
|
3 | 4 | 1.33 |
| 7 |
Mariehamn
|
3 | 3 | 1 |
| 8 |
Lahti
|
3 | 3 | 1 |
| 9 |
Jaro
|
3 | 3 | 1 |
| 10 |
Gnistan
|
3 | 3 | 1 |
| 11 |
Oulu
|
2 | 3 | 1.5 |
| 12 |
Ilves
|
2 | 2 | 1 |
| # | Equipo | JJ | Goles Marcados | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Oulu
|
5 | 9 | 1.8 |
| 2 |
Ilves
|
4 | 6 | 1.5 |
| 3 |
HJK
|
4 | 5 | 1.25 |
| 4 |
KuPS
|
3 | 4 | 1.33 |
| 5 |
TPS
|
2 | 3 | 1.5 |
| 6 |
Inter Turku
|
2 | 2 | 1 |
| 7 |
Lahti
|
3 | 2 | 0.67 |
| 8 |
Gnistan
|
3 | 2 | 0.67 |
| 9 |
VPS
|
3 | 1 | 0.33 |
| 10 |
Mariehamn
|
3 | 1 | 0.33 |
| 11 |
Jaro
|
3 | 1 | 0.33 |
| 12 |
SJK
|
3 | 0 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media Global | Media del local | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ilves
|
6 | 11 | 1.83 | 1.5 | 2 |
| 2 |
Gnistan
|
6 | 11 | 1.83 | 2.67 | 1 |
| 3 |
Mariehamn
|
6 | 9 | 1.5 | 1.33 | 1.67 |
| 4 |
SJK
|
6 | 7 | 1.17 | 0.67 | 1.67 |
| 5 |
KuPS
|
7 | 7 | 1 | 0.75 | 1.33 |
| 6 |
Lahti
|
6 | 7 | 1.17 | 1.33 | 1 |
| 7 |
Jaro
|
6 | 7 | 1.17 | 1.33 | 1 |
| 8 |
Oulu
|
7 | 7 | 1 | 0 | 1.4 |
| 9 |
TPS
|
6 | 5 | 0.83 | 0.5 | 1.5 |
| 10 |
Inter Turku
|
7 | 4 | 0.57 | 0.4 | 1 |
| 11 |
VPS
|
6 | 4 | 0.67 | 1 | 0.33 |
| 12 |
HJK
|
7 | 4 | 0.57 | 0.33 | 0.75 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media del local |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Gnistan
|
3 | 8 | 2.67 |
| 2 |
Mariehamn
|
3 | 4 | 1.33 |
| 3 |
Lahti
|
3 | 4 | 1.33 |
| 4 |
Jaro
|
3 | 4 | 1.33 |
| 5 |
Ilves
|
2 | 3 | 1.5 |
| 6 |
VPS
|
3 | 3 | 1 |
| 7 |
KuPS
|
4 | 3 | 0.75 |
| 8 |
SJK
|
3 | 2 | 0.67 |
| 9 |
Inter Turku
|
5 | 2 | 0.4 |
| 10 |
TPS
|
4 | 2 | 0.5 |
| 11 |
HJK
|
3 | 1 | 0.33 |
| 12 |
Oulu
|
2 | 0 | 0 |
| # | Equipo | JJ | Goles Sufridos | Media de Visitante |
|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ilves
|
4 | 8 | 2 |
| 2 |
Oulu
|
5 | 7 | 1.4 |
| 3 |
SJK
|
3 | 5 | 1.67 |
| 4 |
Mariehamn
|
3 | 5 | 1.67 |
| 5 |
KuPS
|
3 | 4 | 1.33 |
| 6 |
HJK
|
4 | 3 | 0.75 |
| 7 |
Lahti
|
3 | 3 | 1 |
| 8 |
TPS
|
2 | 3 | 1.5 |
| 9 |
Jaro
|
3 | 3 | 1 |
| 10 |
Gnistan
|
3 | 3 | 1 |
| 11 |
Inter Turku
|
2 | 2 | 1 |
| 12 |
VPS
|
3 | 1 | 0.33 |
| # | Equipo | JJ | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lahti
|
6 | 83 % | 33 % | 33 % |
| 2 |
TPS
|
6 | 83 % | 67 % | 67 % |
| 3 |
Mariehamn
|
6 | 50 % | 0 % | 0 % |
| 4 |
Oulu
|
7 | 43 % | 43 % | 14 % |
| 5 |
SJK
|
6 | 33 % | 33 % | 33 % |
| 6 |
Inter Turku
|
7 | 29 % | 0 % | 0 % |
| 7 |
Ilves
|
6 | 33 % | 0 % | 0 % |
| 8 |
VPS
|
6 | 33 % | 17 % | 17 % |
| 9 |
KuPS
|
7 | 29 % | 29 % | 14 % |
| 10 |
HJK
|
7 | 29 % | 29 % | 14 % |
| 11 |
Jaro
|
6 | 33 % | 17 % | 17 % |
| 12 |
Gnistan
|
6 | 33 % | 17 % | 17 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
SJK
|
6 | 50 % | 33 % | 33 % |
| 2 |
Lahti
|
6 | 67 % | 50 % | 33 % |
| 3 |
VPS
|
6 | 50 % | 17 % | 17 % |
| 4 |
KuPS
|
7 | 14 % | 14 % | 14 % |
| 5 |
TPS
|
6 | 100 % | 50 % | 17 % |
| 6 |
Gnistan
|
6 | 67 % | 33 % | 17 % |
| 7 |
Oulu
|
7 | 29 % | 14 % | 14 % |
| 8 |
Inter Turku
|
7 | 57 % | 14 % | 0 % |
| 9 |
Ilves
|
6 | 50 % | 17 % | 0 % |
| 10 |
Mariehamn
|
6 | 33 % | 0 % | 0 % |
| 11 |
HJK
|
7 | 29 % | 0 % | 0 % |
| 12 |
Jaro
|
6 | 33 % | 17 % | 0 % |
| # | Equipo | JJ | Más de 1.5 | Más de 2.5 | Más de 3.5 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
TPS
|
6 | 83 % | 50 % | 50 % |
| 2 |
HJK
|
7 | 86 % | 43 % | 29 % |
| 3 |
Oulu
|
7 | 57 % | 29 % | 29 % |
| 4 |
KuPS
|
7 | 29 % | 14 % | 14 % |
| 5 |
Jaro
|
6 | 33 % | 17 % | 17 % |
| 6 |
SJK
|
6 | 33 % | 0 % | 0 % |
| 7 |
Inter Turku
|
7 | 29 % | 0 % | 0 % |
| 8 |
Ilves
|
6 | 33 % | 0 % | 0 % |
| 9 |
VPS
|
6 | 33 % | 0 % | 0 % |
| 10 |
Mariehamn
|
6 | 50 % | 33 % | 0 % |
| 11 |
Lahti
|
6 | 67 % | 50 % | 0 % |
| 12 |
Gnistan
|
6 | 33 % | 17 % | 0 % |
En esta página encontrarás un resumen completo de la temporada Liga de Finlandia 2026, con los datos más relevantes para entender el desarrollo de la competición.
Además de la clasificación general de los equipos en Liga de Finlandia, APWin ofrece una visión global del campeonato, analizando aspectos clave como el rendimiento de los equipos jugando como locales, los conjuntos que más empates han registrado y otras estadísticas fundamentales de la temporada en Veikkausliiga.
A continuación, presentamos algunos de los datos más importantes extraídos de la tabla de Liga de Finlandia 2026 hasta el momento, pensados para ofrecer un contexto claro y útil sobre el comportamiento general de la liga.
Estos son los principales indicadores estadísticos de la temporada Liga de Finlandia 2026, que ayudan a entender el ritmo, la tendencia de resultados y el comportamiento general del campeonato:
Número de partidos: 38/132
Total de goles anotados: 83
Promedio de goles por partido: 2.18
Victorias como local: 17
Victorias como visitante: 7
Empates registrados: 14
Partidos con más de 2.5 goles: 32%
Partidos con menos de 2.5 goles: 68%
Marcador más repetido: 1x1
A continuación, se resumen los principales registros colectivos de los equipos que participan en Liga de Finlandia 2026, destacando tanto el rendimiento ofensivo y defensivo como los resultados obtenidos a lo largo de la temporada:
Mejor ataque: Oulu - 12 goles a favor
Peor ataque: Mariehamn - 4 goles a favor
Mejor defensa: Inter Turku - 4 goles encajados
Peor defensa: Ilves - 11 goles encajados
Equipo con más victorias: Inter Turku - 4 victorias
Equipo con menos victorias: Jaro - 0 victorias
Equipo con más empates: Jaro - 4 empates
Equipo con menos empates: Oulu - 0 empates
Equipo con más derrotas: Oulu - 3 derrotas
Equipo con menos derrotas: TPS - 0 derrotas
Mejor rendimiento como local: Inter Turku
Mejor rendimiento como visitante: Oulu
Además del rendimiento colectivo, la temporada de Liga de Finlandia 2026 también deja cifras destacadas a nivel individual. A continuación, te presentamos a los jugadores que lideran las principales estadísticas del campeonato hasta el momento:
Máximo goleador: Rasmus Karjalainen - 5 goles
Máximo asistente: Eetu Turkki - 4 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Samuel Anini Jr - promedio de 11.25 goles por encuentro
Máximo goleador de penaltis: Juuso Hämäläinen - 0 penaltis convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Eetu Turkki - 4 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Oluwaseyi Ogunniyi - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles encajados: Ramilson Almeida - 9 goles encajados
Además de la clasificación completa de Liga de Finlandia, esta página incluye también los últimos resultados del torneo —con resúmenes de partidos, goleadores, tarjetas y otros datos relevantes— así como la agenda de los próximos encuentros del campeonato.
Lahti 1 vs 1 Mariehamn | 10/05/2026 08:00
VPS 1 vs 1 Gnistan | 09/05/2026 10:00
Inter Turku 2 vs 0 Jaro | 09/05/2026 08:00
KuPS 0 vs 0 SJK | 08/05/2026 13:00
TPS 1 vs 0 HJK | 08/05/2026 11:00
HJK vs Ilves | 16/05/2026 07:00
SJK vs Inter Turku | 16/05/2026 10:00
Mariehamn vs KuPS | 16/05/2026 10:00
Oulu vs TPS | 16/05/2026 12:00
Gnistan vs Jaro | 16/05/2026 12:00
En APWin puedes consultar los pronósticos para Liga de Finlandia y encontrar apuestas con verdadero valor, basadas en análisis y contexto real del campeonato.
Nuestro equipo de especialistas en fútbol elabora estos pronósticos de forma diaria, estudiando el rendimiento de los equipos, las tendencias del torneo y las oportunidades más interesantes en los distintos mercados de apuestas. El resultado es una selección clara y bien filtrada de recomendaciones para cada jornada de Liga de Finlandia.
También puedes ver en directo los partidos de Veikkausliigadurante toda la temporada, siguiendo las indicaciones de nuestra página de streaming de fútbol.
Inter Turku es el líder actual de la clasificación de Liga de Finlandia.
Actualmente, los tres primeros clasificados en Liga de Finlandia son Inter Turku, Oulu y TPS. Para ver la tabla completa, revisa la sección de Clasificación más arriba.
Entre los partidos del fin de semana en Liga de Finlandia se encuentran: HJK vs Ilves, SJK vs Inter Turku y Mariehamn vs KuPS.
Ayer se disputaron varios partidos en Liga de Finlandia, entre ellos: Lahti 1 vs 1 Mariehamn, y .
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.