País
Equipos
Temporada
Partidos
Camerún
14
2025/2026
126/182
| # | Equipo | JJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
PWD Bamenda
|
18 | 72% | 67% | 56% | 39% | 28% | 17% | 11% | 9.61 |
| 2 |
Gazelle
|
18 | 61% | 61% | 56% | 50% | 22% | 17% | 11% | 9.35 |
| 3 |
Victoria United
|
18 | 61% | 56% | 56% | 39% | 22% | 11% | 6% | 9 |
| 4 |
Colombe Sportive
|
18 | 56% | 56% | 39% | 22% | 11% | 11% | 6% | 8.88 |
| 5 |
Unisport Bafang
|
18 | 61% | 44% | 44% | 17% | 17% | 17% | 0% | 8.64 |
| 6 |
Fortuna Mfou
|
18 | 50% | 44% | 33% | 22% | 22% | 17% | 11% | 8.62 |
| 7 |
Dynamo de Douala
|
18 | 56% | 44% | 39% | 28% | 6% | 6% | 6% | 8.58 |
| 8 |
Aigle Royal de la Menoua
|
18 | 56% | 50% | 28% | 22% | 11% | 6% | 6% | 8.55 |
| 9 |
Stade Renard
|
18 | 50% | 50% | 39% | 28% | 17% | 11% | 11% | 8.45 |
| 10 |
Fauve Azur Elite
|
18 | 61% | 56% | 39% | 22% | 11% | 6% | 6% | 8.42 |
| 11 |
Cotonsport
|
18 | 50% | 44% | 28% | 22% | 22% | 17% | 11% | 8.24 |
| 12 |
Panthère du Ndé
|
18 | 44% | 33% | 28% | 17% | 6% | 6% | 6% | 7.44 |
| 13 |
Canon Yaoundé
|
18 | 44% | 39% | 33% | 22% | 17% | 6% | 0% | 7.39 |
| 14 |
Aigle Royal du Moungo
|
18 | 44% | 33% | 17% | 17% | 0% | 0% | 0% | 7.23 |
| # | Equipo | JJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
PWD Bamenda
|
8 | 88% | 88% | 63% | 38% | 38% | 25% | 25% | 11.13 |
| 2 |
Victoria United
|
9 | 56% | 56% | 56% | 56% | 33% | 11% | 11% | 9.5 |
| 3 |
Aigle Royal de la Menoua
|
7 | 57% | 43% | 29% | 29% | 29% | 14% | 14% | 9.29 |
| 4 |
Gazelle
|
8 | 50% | 50% | 50% | 38% | 25% | 25% | 13% | 9.15 |
| 5 |
Dynamo de Douala
|
9 | 67% | 44% | 44% | 22% | 0% | 0% | 0% | 8.63 |
| 6 |
Panthère du Ndé
|
10 | 60% | 40% | 30% | 20% | 10% | 10% | 10% | 8.5 |
| 7 |
Colombe Sportive
|
9 | 67% | 67% | 33% | 22% | 0% | 0% | 0% | 8.45 |
| 8 |
Fauve Azur Elite
|
10 | 70% | 60% | 60% | 30% | 10% | 0% | 0% | 8.4 |
| 9 |
Fortuna Mfou
|
6 | 67% | 67% | 33% | 17% | 17% | 17% | 17% | 8.33 |
| 10 |
Unisport Bafang
|
11 | 45% | 45% | 45% | 18% | 18% | 18% | 0% | 8.3 |
| 11 |
Canon Yaoundé
|
9 | 56% | 44% | 33% | 22% | 22% | 11% | 0% | 8 |
| 12 |
Cotonsport
|
9 | 33% | 33% | 11% | 11% | 11% | 11% | 0% | 7.5 |
| 13 |
Aigle Royal du Moungo
|
12 | 42% | 33% | 25% | 25% | 0% | 0% | 0% | 7.5 |
| 14 |
Stade Renard
|
9 | 22% | 22% | 22% | 22% | 11% | 11% | 11% | 6.66 |
| # | Equipo | JJ | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Más de 9.5 | Más de 10.5 | Más de 11.5 | Más de 12.5 | Más de 13.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Stade Renard
|
9 | 78% | 78% | 56% | 33% | 22% | 11% | 11% | 10.22 |
| 2 |
Gazelle
|
10 | 70% | 70% | 60% | 60% | 20% | 10% | 10% | 9.5 |
| 3 |
Colombe Sportive
|
9 | 44% | 44% | 44% | 22% | 22% | 22% | 11% | 9.38 |
| 4 |
Unisport Bafang
|
7 | 86% | 43% | 43% | 14% | 14% | 14% | 0% | 9.15 |
| 5 |
Cotonsport
|
9 | 67% | 56% | 44% | 33% | 33% | 22% | 22% | 8.89 |
| 6 |
Fortuna Mfou
|
12 | 42% | 33% | 33% | 25% | 25% | 17% | 8% | 8.8 |
| 7 |
Victoria United
|
9 | 67% | 56% | 56% | 22% | 11% | 11% | 0% | 8.56 |
| 8 |
Dynamo de Douala
|
9 | 44% | 44% | 33% | 33% | 11% | 11% | 11% | 8.56 |
| 9 |
Fauve Azur Elite
|
8 | 50% | 50% | 13% | 13% | 13% | 13% | 13% | 8.43 |
| 10 |
PWD Bamenda
|
10 | 60% | 50% | 50% | 40% | 20% | 10% | 0% | 8.4 |
| 11 |
Aigle Royal de la Menoua
|
11 | 55% | 55% | 27% | 18% | 0% | 0% | 0% | 8.09 |
| 12 |
Canon Yaoundé
|
9 | 33% | 33% | 33% | 22% | 11% | 0% | 0% | 6.78 |
| 13 |
Aigle Royal du Moungo
|
6 | 50% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 6.6 |
| 14 |
Panthère du Ndé
|
8 | 25% | 25% | 25% | 13% | 0% | 0% | 0% | 6.13 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Colombe Sportive
|
18 | 83% | 83% | 67% | 56% | 33% | 28% | 6% | 6.06 |
| 3 |
PWD Bamenda
|
18 | 78% | 67% | 67% | 39% | 33% | 22% | 11% | 5.11 |
| 4 |
Gazelle
|
18 | 72% | 61% | 50% | 22% | 22% | 6% | 6% | 4.59 |
| 5 |
Stade Renard
|
18 | 67% | 67% | 44% | 28% | 17% | 11% | 11% | 4.56 |
| 6 |
Aigle Royal de la Menoua
|
18 | 83% | 67% | 39% | 33% | 17% | 11% | 0% | 4.44 |
| 7 |
Victoria United
|
18 | 67% | 44% | 39% | 28% | 28% | 17% | 6% | 4.41 |
| 8 |
Unisport Bafang
|
18 | 72% | 72% | 50% | 22% | 17% | 0% | 0% | 4.35 |
| 9 |
Dynamo de Douala
|
18 | 72% | 61% | 44% | 28% | 17% | 6% | 0% | 4.29 |
| 10 |
Fauve Azur Elite
|
18 | 83% | 56% | 28% | 28% | 22% | 0% | 0% | 4.24 |
| 11 |
Cotonsport
|
18 | 61% | 56% | 44% | 39% | 11% | 11% | 6% | 4.12 |
| 12 |
Canon Yaoundé
|
18 | 50% | 44% | 33% | 28% | 17% | 11% | 6% | 3.61 |
| 13 |
Aigle Royal du Moungo
|
18 | 67% | 44% | 22% | 11% | 11% | 6% | 0% | 3.47 |
| 14 |
Fortuna Mfou
|
18 | 33% | 28% | 17% | 17% | 11% | 6% | 6% | 3.06 |
| 15 |
Panthère du Ndé
|
18 | 56% | 28% | 11% | 6% | 0% | 0% | 0% | 2.83 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
PWD Bamenda
|
8 | 100% | 88% | 88% | 63% | 63% | 50% | 25% | 7.13 |
| 3 |
Colombe Sportive
|
9 | 89% | 89% | 78% | 56% | 33% | 22% | 0% | 5.56 |
| 4 |
Victoria United
|
9 | 78% | 56% | 44% | 33% | 33% | 22% | 11% | 5.25 |
| 5 |
Cotonsport
|
9 | 67% | 56% | 56% | 44% | 11% | 11% | 11% | 5 |
| 6 |
Gazelle
|
8 | 63% | 63% | 50% | 38% | 38% | 0% | 0% | 4.86 |
| 7 |
Dynamo de Douala
|
9 | 78% | 67% | 56% | 33% | 11% | 0% | 0% | 4.75 |
| 8 |
Canon Yaoundé
|
9 | 67% | 56% | 44% | 33% | 22% | 22% | 11% | 4.56 |
| 9 |
Stade Renard
|
9 | 67% | 67% | 33% | 22% | 11% | 11% | 11% | 4.33 |
| 10 |
Fauve Azur Elite
|
10 | 80% | 60% | 30% | 30% | 20% | 0% | 0% | 4.1 |
| 11 |
Aigle Royal de la Menoua
|
7 | 86% | 86% | 29% | 14% | 0% | 0% | 0% | 4 |
| 12 |
Unisport Bafang
|
11 | 64% | 64% | 36% | 18% | 18% | 0% | 0% | 4 |
| 13 |
Aigle Royal du Moungo
|
12 | 75% | 50% | 33% | 17% | 17% | 8% | 0% | 3.67 |
| 14 |
Fortuna Mfou
|
6 | 50% | 50% | 17% | 17% | 17% | 0% | 0% | 3.33 |
| 15 |
Panthère du Ndé
|
10 | 70% | 40% | 20% | 10% | 0% | 0% | 0% | 3.3 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Colombe Sportive
|
9 | 78% | 78% | 56% | 56% | 33% | 33% | 11% | 6.63 |
| 3 |
Unisport Bafang
|
7 | 86% | 86% | 71% | 29% | 14% | 0% | 0% | 4.86 |
| 4 |
Stade Renard
|
9 | 67% | 67% | 56% | 33% | 22% | 11% | 11% | 4.78 |
| 5 |
Aigle Royal de la Menoua
|
11 | 82% | 55% | 45% | 45% | 27% | 18% | 0% | 4.73 |
| 6 |
Fauve Azur Elite
|
8 | 88% | 50% | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 4.43 |
| 7 |
Gazelle
|
10 | 80% | 60% | 50% | 10% | 10% | 10% | 10% | 4.4 |
| 8 |
Dynamo de Douala
|
9 | 67% | 56% | 33% | 22% | 22% | 11% | 0% | 3.89 |
| 9 |
Victoria United
|
9 | 56% | 33% | 33% | 22% | 22% | 11% | 0% | 3.67 |
| 10 |
PWD Bamenda
|
10 | 60% | 50% | 50% | 20% | 10% | 0% | 0% | 3.5 |
| 11 |
Cotonsport
|
9 | 56% | 56% | 33% | 33% | 11% | 11% | 0% | 3.33 |
| 12 |
Aigle Royal du Moungo
|
6 | 50% | 33% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 3 |
| 13 |
Fortuna Mfou
|
12 | 25% | 17% | 17% | 17% | 8% | 8% | 8% | 2.9 |
| 14 |
Canon Yaoundé
|
9 | 33% | 33% | 22% | 22% | 11% | 0% | 0% | 2.67 |
| 15 |
Panthère du Ndé
|
8 | 38% | 13% | 0% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.25 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Fortuna Mfou
|
18 | 78% | 78% | 56% | 56% | 33% | 17% | 6% | 5.56 |
| 3 |
Gazelle
|
18 | 72% | 56% | 50% | 44% | 22% | 11% | 6% | 4.76 |
| 4 |
Panthère du Ndé
|
18 | 72% | 67% | 44% | 28% | 22% | 11% | 6% | 4.61 |
| 5 |
Victoria United
|
18 | 61% | 50% | 39% | 33% | 33% | 17% | 11% | 4.59 |
| 6 |
PWD Bamenda
|
18 | 72% | 61% | 50% | 28% | 17% | 11% | 6% | 4.5 |
| 7 |
Unisport Bafang
|
18 | 72% | 56% | 44% | 28% | 22% | 17% | 0% | 4.29 |
| 8 |
Dynamo de Douala
|
18 | 72% | 67% | 44% | 22% | 17% | 6% | 0% | 4.29 |
| 9 |
Fauve Azur Elite
|
18 | 72% | 56% | 44% | 33% | 11% | 0% | 0% | 4.18 |
| 10 |
Cotonsport
|
18 | 61% | 50% | 28% | 17% | 11% | 11% | 11% | 4.12 |
| 11 |
Aigle Royal de la Menoua
|
18 | 67% | 39% | 28% | 22% | 17% | 17% | 6% | 4.11 |
| 12 |
Stade Renard
|
18 | 56% | 56% | 44% | 28% | 22% | 6% | 6% | 3.89 |
| 13 |
Canon Yaoundé
|
18 | 72% | 50% | 28% | 22% | 11% | 11% | 0% | 3.78 |
| 14 |
Aigle Royal du Moungo
|
18 | 67% | 56% | 33% | 22% | 17% | 0% | 0% | 3.76 |
| 15 |
Colombe Sportive
|
18 | 50% | 39% | 22% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.82 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Aigle Royal de la Menoua
|
7 | 71% | 57% | 43% | 29% | 14% | 14% | 14% | 5.29 |
| 3 |
Panthère du Ndé
|
10 | 80% | 80% | 50% | 30% | 20% | 20% | 10% | 5.2 |
| 4 |
Fortuna Mfou
|
6 | 67% | 67% | 67% | 67% | 50% | 33% | 0% | 5 |
| 5 |
Unisport Bafang
|
11 | 64% | 45% | 45% | 36% | 27% | 18% | 0% | 4.3 |
| 6 |
Fauve Azur Elite
|
10 | 90% | 60% | 50% | 40% | 10% | 0% | 0% | 4.3 |
| 7 |
Gazelle
|
8 | 63% | 38% | 38% | 38% | 25% | 0% | 0% | 4.29 |
| 8 |
Victoria United
|
9 | 56% | 44% | 33% | 22% | 22% | 11% | 11% | 4.25 |
| 9 |
PWD Bamenda
|
8 | 50% | 50% | 25% | 25% | 13% | 13% | 13% | 4 |
| 10 |
Dynamo de Douala
|
9 | 56% | 56% | 44% | 11% | 11% | 11% | 0% | 3.88 |
| 11 |
Aigle Royal du Moungo
|
12 | 75% | 58% | 25% | 25% | 25% | 0% | 0% | 3.83 |
| 12 |
Canon Yaoundé
|
9 | 56% | 33% | 33% | 22% | 11% | 11% | 0% | 3.44 |
| 13 |
Colombe Sportive
|
9 | 56% | 44% | 22% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.89 |
| 14 |
Cotonsport
|
9 | 44% | 22% | 11% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.5 |
| 15 |
Stade Renard
|
9 | 22% | 22% | 22% | 11% | 0% | 0% | 0% | 2.33 |
| # | Equipo | JJ | Más de 2.5 | Más de 3.5 | Más de 4.5 | Más de 5.5 | Más de 6.5 | Más de 7.5 | Más de 8.5 | Promedio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Fortuna Mfou
|
12 | 83% | 83% | 50% | 50% | 25% | 8% | 8% | 5.9 |
| 3 |
Cotonsport
|
9 | 78% | 78% | 44% | 33% | 22% | 22% | 22% | 5.56 |
| 4 |
Stade Renard
|
9 | 89% | 89% | 67% | 44% | 44% | 11% | 11% | 5.44 |
| 5 |
Gazelle
|
10 | 80% | 70% | 60% | 50% | 20% | 20% | 10% | 5.1 |
| 6 |
PWD Bamenda
|
10 | 90% | 70% | 70% | 30% | 20% | 10% | 0% | 4.9 |
| 7 |
Victoria United
|
9 | 67% | 56% | 44% | 44% | 44% | 22% | 11% | 4.89 |
| 8 |
Dynamo de Douala
|
9 | 89% | 78% | 44% | 33% | 22% | 0% | 0% | 4.67 |
| 9 |
Unisport Bafang
|
7 | 86% | 71% | 43% | 14% | 14% | 14% | 0% | 4.29 |
| 10 |
Canon Yaoundé
|
9 | 89% | 67% | 22% | 22% | 11% | 11% | 0% | 4.11 |
| 11 |
Fauve Azur Elite
|
8 | 50% | 50% | 38% | 25% | 13% | 0% | 0% | 4 |
| 12 |
Panthère du Ndé
|
8 | 63% | 50% | 38% | 25% | 25% | 0% | 0% | 3.88 |
| 13 |
Aigle Royal du Moungo
|
6 | 50% | 50% | 50% | 17% | 0% | 0% | 0% | 3.6 |
| 14 |
Aigle Royal de la Menoua
|
11 | 64% | 27% | 18% | 18% | 18% | 18% | 0% | 3.36 |
| 15 |
Colombe Sportive
|
9 | 44% | 33% | 22% | 0% | 0% | 0% | 0% | 2.75 |
Para quienes disfrutan analizar datos en profundidad, conocer las estadísticas de córners en de la Elite One de Camerún marca una gran diferencia, especialmente para apostadores, analistas y aficionados al fútbol que buscan una lectura más completa de la competición.
Precisamente por eso, APWin se destaca como una fuente confiable. Aquí encontrarás datos actualizados y precisos, como:
Media de córners por partido
Equipos que más y menos generan córners
Clubes que más córners conceden a sus rivales
Estadísticas avanzadas de córners en la Elite One de Camerún 2025/26
Los partidos de de la Elite One de Camerún 2025/26 presentan una media de 8.45 córners por encuentro.
En esta página puedes consultar todas las medias de córners del campeonato, con datos detallados por equipo y según el contexto del partido.
Hasta el momento, el equipo con la mayor media de córners por partido es:
PWD Bamenda, con un promedio de 9.61 córners por encuentro, considerando tanto los córners a favor como los concedidos.
Por el contrario, el equipo con la menor media de córners en Elite One de Camerún 2025/26 es:
Aigle Royal du Moungo, cuyos partidos registran una media de 7.23 córners por juego disputado.
Además de las medias generales, APWin ofrece datos específicos que permiten entender mejor el comportamiento de los equipos en relación con los córners a lo largo del campeonato:
• Equipo con más córners a favor:
Colombe Sportive – media de 6.06 córners por partido.
• Equipo con menos córners a favor:
Fortuna Mfou – media de 3.06 córners por encuentro.
• Equipo que más córners concede a sus rivales:
Fortuna Mfou – promedio de 5.56 córners concedidos por partido.
• Equipo que menos córners concede:
Colombe Sportive – media de 2.82 córners permitidos por encuentro.
En esta página también puedes:
Filtrar las estadísticas de córners de los equipos de de la Elite One de Camerún según partidos como local o visitante.
Analizar el comportamiento de los equipos en distintos contextos de juego.
Seguir las principales tendencias de córners del día, ideales para quienes buscan oportunidades en los mercados de córners.
Además de la información disponible aquí, en APWin también encontrarás pronósticos en los principales mercados de córners, como apuestas over córners y under córners en fútbol, siempre basados en datos y análisis.
A continuación, respondemos algunas de las dudas más comunes sobre los córners en esta competición:
Según las estadísticas actuales, PWD Bamenda es el equipo con más córners por partido, con una media de 9.61. En segundo lugar se encuentra Gazelle, con 9.35 córners por encuentro, seguido por Victoria United, que promedia 9.
Actualmente, la media de córners del campeonato es de 8.45 córners por partido.
Cambiar para
¿Quieres cambiar a ?
Entra o registrate para añadir a los favoritos
Puedes entrar con redes sociales
¿Aún no estás registrado? Crea Una Cuenta.