Clasificación de la Paulista A1: partidos y estadísticas
72
Partidos
2.33
Goles / Partido
42%
Tasa BTTS
47%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
34.78% · 24/69
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Palmeiras | 12 | 9 | 1 | 2 | 17 | 9 | +8 | 28 | |
| 2 | Novorizontino | 12 | 7 | 1 | 4 | 20 | 14 | +6 | 22 | |
| 3 | Bragantino | 9 | 4 | 4 | 1 | 15 | 4 | +11 | 16 | |
| 4 | Portuguesa | 9 | 5 | 1 | 3 | 12 | 8 | +4 | 16 | |
| 5 | São Paulo | 10 | 5 | 1 | 4 | 14 | 15 | -1 | 16 | |
| 6 | Corinthians | 10 | 4 | 3 | 3 | 11 | 8 | +3 | 15 | |
| 7 | Capivariano | 9 | 4 | 1 | 4 | 7 | 14 | -7 | 13 | |
| 8 | Santos | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 9 | +4 | 12 | |
| 9 | Guarani | 8 | 3 | 3 | 2 | 6 | 7 | -1 | 12 | |
| 10 | Botafogo-SP | 8 | 3 | 2 | 3 | 5 | 9 | -4 | 11 | |
| 11 | Mirassol | 8 | 2 | 2 | 4 | 10 | 8 | +2 | 8 | |
| 12 | Noroeste | 8 | 1 | 5 | 2 | 11 | 11 | 0 | 8 | |
| 13 | Primavera | 8 | 2 | 2 | 4 | 14 | 15 | -1 | 8 | |
| 14 | São Bernardo | 8 | 2 | 2 | 4 | 8 | 10 | -2 | 8 | |
| 15 | Velo Clube | 8 | 1 | 2 | 5 | 2 | 13 | -11 | 5 | |
| 16 | Ponte Preta | 8 | 0 | 1 | 7 | 3 | 14 | -11 | 1 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Primavera | 8 | 14 | 1.75 | 2.50 | 1.00 |
| 2 | Bragantino | 9 | 15 | 1.67 | 2.60 | 0.50 |
| 3 | Novorizontino | 12 | 20 | 1.67 | 2.00 | 1.20 |
| 4 | Santos | 9 | 13 | 1.44 | 2.25 | 0.80 |
| 5 | Palmeiras | 12 | 17 | 1.42 | 1.86 | 0.80 |
| 6 | São Paulo | 10 | 14 | 1.40 | 1.75 | 1.17 |
| 7 | Noroeste | 8 | 11 | 1.38 | 1.00 | 1.75 |
| 8 | Portuguesa | 9 | 12 | 1.33 | 1.00 | 1.75 |
| 9 | Mirassol | 8 | 10 | 1.25 | 1.25 | 1.25 |
| 10 | Corinthians | 10 | 11 | 1.10 | 1.75 | 0.67 |
| 11 | São Bernardo | 8 | 8 | 1.00 | 1.25 | 0.75 |
| 12 | Capivariano | 9 | 7 | 0.78 | 1.25 | 0.40 |
| 13 | Guarani | 8 | 6 | 0.75 | 0.75 | 0.75 |
| 14 | Botafogo-SP | 8 | 5 | 0.63 | 0.75 | 0.50 |
| 15 | Ponte Preta | 8 | 3 | 0.38 | 0.75 | 0.00 |
| 16 | Velo Clube | 8 | 2 | 0.25 | 0.25 | 0.25 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Robson Fernandes Grêmio Novorizontino | 7 | 3 ast | |
| 2 | José Manuel López SE Palmeiras | 6 | 3 ast | |
| 3 | Carlos Brito Esporte Clube Noroeste | 5 | 0 ast | |
| 4 | Jonathan Calleri São Paulo FC | 5 | 0 ast | |
| 5 | Gabriel Barbosa Almeida Santos FC Sao Paulo | 4 | 2 ast | |
| 6 | Gabriel Poveda EC Primavera | 4 | 0 ast | |
| 7 | Everton Santos Associacao Portuguesa de Desportos | 3 | 0 ast | |
| 8 | Carlos Ferreira Associacao Portuguesa de Desportos | 3 | 1 ast | |
| 9 | Vitor Roque SE Palmeiras | 3 | 1 ast | |
| 10 | Felipe Garcia Gonçalves São Bernardo FC | 2 | 1 ast |
Más Goles Marcados
- EC Primavera1.75
- Clube Atlético Bragantino1.67
- Grêmio Novorizontino1.67
- Santos FC Sao Paulo1.44
- SE Palmeiras1.42
Mejor Defensa
- Clube Atlético Bragantino0.44
- SE Palmeiras0.75
- SC Corinthians Paulista0.80
- Guarani FC de Campinas0.88
- Associacao Portuguesa de Desportos0.89
Mayor Posesión
- SC Corinthians Paulista62%
- Mirassol Futebol Clube60%
- São Paulo FC59%
- Santos FC Sao Paulo56%
- Clube Atlético Bragantino54%
Mayor xG
- Clube Atlético Bragantino1.63
- Associacao Portuguesa de Desportos1.46
- SC Corinthians Paulista1.41
- Mirassol Futebol Clube1.41
- Botafogo FC Ribeirão Preto1.31
- 0-15'21
- 16-30'21
- 31-45'26
- 46-60'27
- 61-75'25
- 76-90'48
107
Goles Local
61
Goles Visitante
2.33
Prom. por Partido
47%
Victorias Local
24%
Empates
29%
Victorias Visitante
42%
Ambos equipos marcan: Sí
30 de 72 partidos
58%
Ambos equipos marcan: No
42 de 72 partidos
40%
Más de 2.5 Goles
29 de 72 partidos
60%
Menos de 2.5 Goles
43 de 72 partidos
Paulista A1: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Paulista A1 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Paulista A1, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Paulista A1 2026 hasta el momento.
Tabla de Paulista A1: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Paulista A1, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Paulista A1. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Paulista A1 de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Paulista A1 y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Campeonato Paulista: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 72/72
Total de goles: 168
Promedio de goles por partido: 2.33
Victorias de los locales: 34
Victorias de los visitantes: 21
Empates: 17
Partidos con más de 2.5 goles: 40%
Partidos con menos de 2.5 goles: 60%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Paulista A1 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Paulista A1 durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Novorizontino - 20 goles anotados
Peor ataque: Velo Clube - 2 goles anotados
Mejor defensa: Bragantino - 4 goles recibidos
Peor defensa: São Paulo - 15 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Palmeiras - 9 victorias
Equipo con menos victorias: Ponte Preta - 0 victorias
Equipo con más empates: Noroeste - 5 empates
Equipo con menos empates: Palmeiras - 1 empates
Equipo con más derrotas: Ponte Preta - 7 derrotas
Equipo con menos derrotas: Bragantino - 1 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Corinthians - 6.2 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Botafogo-SP - 13.01 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Paulista A1: Robson Fernandes - 7 goles
Líder de asistencias: Ramón Sosa Acosta - 4 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Kewen Campos - 1.58 goles por encuentro
Más goles de penal: Kauan Rocha - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Helder Gomes Maciel - 4 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Isidro Saldívar - 2 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Victor Hugo Zorzenoni - 14 goles recibidos
Además, la tabla de Paulista A1 incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Paulistao: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Paulista A1 y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Paulista A1, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Campeonato Paulista en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Paulista A1
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Paulista A1 2026?
Robson Fernandes es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 7 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Ramón Sosa Acosta es el jugador con más asistencias esta temporada, con 4.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Paulista A1?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 72 partidos.
¿Cuál es el formato de Paulista A1 2026?
Paulista A1 se disputa bajo un formato de Domestic League.