Clasificación de la South Australia NPL: partidos y estadísticas
139
Partidos
3.49
Goles / Partido
55%
Tasa BTTS
46%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
40.46% · 53/131
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Adelaide City | 22 | 14 | 6 | 2 | 44 | 16 | +28 | 48 | |
| 2 | West Torrens Birkalla | 22 | 14 | 3 | 5 | 54 | 29 | +25 | 45 | |
| 3 | MetroStars | 22 | 13 | 5 | 4 | 53 | 23 | +30 | 44 | |
| 4 | Playford City Patriots | 22 | 10 | 5 | 7 | 42 | 31 | +11 | 35 | |
| 5 | White City Woodville | 22 | 10 | 3 | 9 | 35 | 30 | +5 | 33 | |
| 6 | Croydon Kings | 22 | 8 | 6 | 8 | 46 | 41 | +5 | 30 | |
| 7 | Adelaide United II | 22 | 7 | 8 | 7 | 33 | 32 | +1 | 29 | |
| 8 | Campbelltown City | 22 | 8 | 5 | 9 | 35 | 36 | -1 | 29 | |
| 9 | Sturt Lions | 21 | 8 | 2 | 11 | 35 | 36 | -1 | 26 | |
| 10 | West Adelaide | 22 | 6 | 7 | 9 | 40 | 44 | -4 | 25 | |
| 11 | Adelaide Comets | 21 | 5 | 4 | 12 | 25 | 38 | -13 | 19 | |
| 12 | Para Hills Knights | 22 | 0 | 2 | 20 | 16 | 102 | -86 | 2 |
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | West Torrens Birkalla | 25 | 60 | 2.40 | 3.25 | 1.62 |
| 2 | MetroStars | 25 | 57 | 2.28 | 2.23 | 2.33 |
| 3 | Adelaide City | 25 | 54 | 2.16 | 2.54 | 1.75 |
| 4 | Croydon Kings | 23 | 46 | 2.00 | 2.00 | 2.00 |
| 5 | Playford City Patriots | 25 | 46 | 1.84 | 2.15 | 1.50 |
| 6 | West Adelaide | 22 | 40 | 1.82 | 2.09 | 1.55 |
| 7 | Sturt Lions | 21 | 35 | 1.67 | 1.90 | 1.45 |
| 8 | Campbelltown City | 22 | 35 | 1.59 | 1.36 | 1.82 |
| 9 | White City Woodville | 23 | 35 | 1.52 | 2.00 | 1.08 |
| 10 | Adelaide United II | 22 | 33 | 1.50 | 1.55 | 1.45 |
| 11 | Adelaide Comets | 21 | 25 | 1.19 | 1.09 | 1.30 |
| 12 | Para Hills Knights | 22 | 16 | 0.73 | 0.91 | 0.55 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | George Blackwood West Torrens Birkalla SC | 7 | 1 ast | |
| 2 | Joshua Mori Campbelltown City SC | 4 | 3 ast | |
| 3 | Jason Konstandopoulos White City Woodville | 4 | 1 ast | |
| 4 | Patrick McGregor Playford City Patriots SC | 3 | 0 ast | |
| 5 | Donatien Niyonkuru North Eastern MetroStars SC | 3 | 2 ast | |
| 6 | Dylan Klaassen-Thomas West Torrens Birkalla SC | 3 | 2 ast | |
| 7 | Massimo Falco White City Woodville | 2 | 0 ast | |
| 8 | Rand Abu Hussein White City Woodville | 2 | 3 ast | |
| 9 | Amlani Tatu Adelaide United Under 21 | 2 | 0 ast | |
| 10 | Jordan O'Doherty Campbelltown City SC | 2 | 1 ast |
Más Goles Marcados
- West Torrens Birkalla SC2.40
- North Eastern MetroStars SC2.28
- Adelaide City FC2.16
- Croydon Kings FC2.00
- Playford City Patriots SC1.84
Mejor Defensa
- Adelaide City FC0.76
- North Eastern MetroStars SC1.08
- West Torrens Birkalla SC1.32
- White City Woodville1.43
- Adelaide United Under 211.45
Mayor Posesión
- North Eastern MetroStars SC58%
- Adelaide United Under 2158%
- West Adelaide SC51%
- West Torrens Birkalla SC51%
- White City Woodville51%
Mayor xG
- West Torrens Birkalla SC2.00
- North Eastern MetroStars SC1.99
- Playford City Patriots SC1.85
- Adelaide City FC1.80
- Adelaide United Under 211.79
- 0-15'82
- 16-30'65
- 31-45'78
- 46-60'84
- 61-75'70
- 76-90'103
269
Goles Local
213
Goles Visitante
3.49
Prom. por Partido
46%
Victorias Local
22%
Empates
33%
Victorias Visitante
55%
Ambos equipos marcan: Sí
76 de 138 partidos
45%
Ambos equipos marcan: No
62 de 138 partidos
67%
Más de 2.5 Goles
92 de 138 partidos
33%
Menos de 2.5 Goles
46 de 138 partidos
South Australia NPL: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de South Australia NPL 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de South Australia NPL, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de South Australia NPL 2026 hasta el momento.
Tabla de South Australia NPL: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de South Australia NPL, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de South Australia NPL. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de South Australia NPL de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de South Australia NPL y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
NPL South Australia: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 138/139
Total de goles: 482
Promedio de goles por partido: 3.49
Victorias de los locales: 63
Victorias de los visitantes: 45
Empates: 30
Partidos con más de 2.5 goles: 67%
Partidos con menos de 2.5 goles: 33%
Marcador más frecuente: 2–2
Estadísticas de los equipos en South Australia NPL 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de South Australia NPL durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: West Torrens Birkalla - 54 goles anotados
Peor ataque: Para Hills Knights - 16 goles anotados
Mejor defensa: Adelaide City - 16 goles recibidos
Peor defensa: Para Hills Knights - 102 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Adelaide City - 14 victorias
Equipo con menos victorias: Para Hills Knights - 0 victorias
Equipo con más empates: Adelaide United II - 8 empates
Equipo con menos empates: Sturt Lions - 2 empates
Equipo con más derrotas: Para Hills Knights - 20 derrotas
Equipo con menos derrotas: Adelaide City - 2 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: West Torrens Birkalla
Mejor equipo como visitante: MetroStars
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Campbelltown City - 1.05 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Playford City Patriots - 10.8 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de South Australia NPL: George Blackwood - 7 goles
Líder de asistencias: Binyam Kebede - 4 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Dylan Klaassen-Thomas - 3 goles por encuentro
Más goles de penal: Fabian Talladira - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Jordan O'Doherty - 3 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Massimo Falco - 1 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Lachlan Fusco - 11 goles recibidos
Además, la tabla de South Australia NPL incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Próximos partidos de South Australia NPL
Sturt Lions vs Adelaide Comets | 11/08/2026 10:30
Segunda División del Campeonato Australiano: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de South Australia NPL y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de South Australia NPL, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir NPL South Australia en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre South Australia NPL
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de South Australia NPL 2026?
George Blackwood es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 7 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Binyam Kebede es el jugador con más asistencias esta temporada, con 4.
¿Cuántos partidos se disputan en total en South Australia NPL?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 139 partidos.
¿Cuál es el formato de South Australia NPL 2026?
South Australia NPL se disputa bajo un formato de Domestic League.
- Sturt Lions vs Adelaide Comets
11/08/2026 - 06:30