Clasificación de la Primera B: partidos y estadísticas
462
Partidos
1.99
Goles / Partido
41%
Tasa BTTS
38%
Victorias Local
Precisión de pronósticos esta temporada
56.92% · 251/441
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Excursionistas | 42 | 24 | 9 | 9 | 69 | 33 | +36 | 81 | |
| 2 | Arsenal de Sarandí | 42 | 21 | 14 | 7 | 56 | 28 | +28 | 77 | |
| 3 | Sportivo Italiano | 42 | 20 | 12 | 10 | 48 | 33 | +15 | 72 | |
| 4 | Talleres Remedios | 41 | 20 | 11 | 10 | 46 | 26 | +20 | 71 | |
| 5 | Deportivo Camioneros | 42 | 19 | 13 | 10 | 50 | 35 | +15 | 70 | |
| 6 | Villa Dálmine | 42 | 19 | 13 | 10 | 41 | 28 | +13 | 70 | |
| 7 | Real Pilar | 42 | 18 | 12 | 12 | 45 | 41 | +4 | 66 | |
| 8 | Deportivo Armenio | 42 | 17 | 12 | 13 | 43 | 40 | +3 | 63 | |
| 9 | Comunicaciones | 41 | 14 | 15 | 12 | 39 | 35 | +4 | 57 | |
| 10 | Deportivo Laferrere | 41 | 14 | 14 | 13 | 49 | 53 | -4 | 56 | |
| 11 | San Martín Burzaco | 41 | 12 | 15 | 14 | 41 | 46 | -5 | 51 | |
| 12 | Villa San Carlos | 42 | 12 | 15 | 15 | 41 | 46 | -5 | 51 | |
| 13 | Argentino Merlo | 42 | 13 | 11 | 18 | 39 | 45 | -6 | 50 | |
| 14 | Flandria | 42 | 13 | 10 | 19 | 40 | 50 | -10 | 49 | |
| 15 | Deportivo Merlo | 42 | 11 | 16 | 15 | 40 | 55 | -15 | 49 | |
| 16 | Argentino de Quilmes | 41 | 10 | 17 | 14 | 33 | 40 | -7 | 47 | |
| 17 | Dock Sud | 42 | 11 | 14 | 17 | 42 | 51 | -9 | 47 | |
| 18 | Defensores Unidos | 41 | 10 | 15 | 16 | 34 | 40 | -6 | 45 | |
| 19 | Liniers | 41 | 10 | 15 | 16 | 34 | 43 | -9 | 45 | |
| 20 | Brown de Adrogué | 41 | 9 | 16 | 16 | 25 | 38 | -13 | 43 | |
| 21 | UAI Urquiza | 41 | 7 | 20 | 14 | 25 | 37 | -12 | 41 | |
| 22 | Ituzaingó | 41 | 1 | 15 | 25 | 29 | 66 | -37 | 18 |
- Villa San Carlos0 - 2Deportivo Laferrere
- Villa Dálmine1 - 0Excursionistas
- Dock Sud2 - 0Defensores Unidos
- Sportivo Italiano1 - 0Deportivo Armenio
- UAI Urquiza0 - 1Arsenal de Sarandí
- Deportivo Camioneros0 - 0Flandria
- Real Pilar1 - 1Argentino Merlo
- San Martín Burzaco0 - 0Brown de Adrogué
- Deportivo Merlo1 - 0Argentino de Quilmes
- Villa San Carlos0 - 0San Martín Burzaco
- Real Pilar2 - 1Deportivo Camioneros
- Arsenal de Sarandí3 - 1Defensores Unidos
- Deportivo Laferrere1 - 1Deportivo Armenio
- Liniers0 - 1Sportivo Italiano
- Villa Dálmine2 - 1Dock Sud
- Excursionistas1 - 2Comunicaciones
- Argentino Merlo3 - 0Argentino de Quilmes
- Talleres Remedios1 - 1Flandria
- Brown de Adrogué0 - 0Ituzaingó
- UAI Urquiza0 - 0Deportivo Merlo
- Flandria1 - 0Argentino Merlo
- Defensores Unidos0 - 2Excursionistas
- Deportivo Camioneros1 - 0Liniers
- Dock Sud0 - 0UAI Urquiza
- Sportivo Italiano1 - 0Villa San Carlos
- Argentino de Quilmes1 - 0Arsenal de Sarandí
- Deportivo Armenio2 - 1Talleres Remedios
- Deportivo Merlo3 - 2Real Pilar
- Comunicaciones0 - 0Villa Dálmine
- Brown de Adrogué0 - 1Deportivo Laferrere
- Ituzaingó1 - 2San Martín Burzaco
- Villa San Carlos0 - 2Deportivo Camioneros
- Liniers1 - 1Deportivo Merlo
- Excursionistas0 - 0Argentino de Quilmes
- Deportivo Laferrere2 - 0Ituzaingó
- Real Pilar0 - 1Dock Sud
- Talleres Remedios1 - 0Brown de Adrogué
- Argentino Merlo2 - 2Deportivo Armenio
- San Martín Burzaco1 - 2Sportivo Italiano
- UAI Urquiza0 - 2Comunicaciones
- Villa Dálmine0 - 0Defensores Unidos
- Arsenal de Sarandí1 - 0Flandria
- Dock Sud1 - 1Liniers
- Ituzaingó0 - 0Sportivo Italiano
- Deportivo Camioneros2 - 0San Martín Burzaco
- Brown de Adrogué1 - 0Argentino Merlo
- Flandria1 - 1Excursionistas
- Argentino de Quilmes0 - 0Villa Dálmine
- Comunicaciones1 - 2Real Pilar
- Defensores Unidos1 - 1UAI Urquiza
- Deportivo Armenio0 - 0Arsenal de Sarandí
- Deportivo Merlo1 - 2Villa San Carlos
- Liniers1 - 1UAI Urquiza
- Dock Sud1 - 2Deportivo Laferrere
- Deportivo Camioneros3 - 2Argentino Merlo
- Comunicaciones0 - 0Brown de Adrogué
- Sportivo Italiano0 - 0Arsenal de Sarandí
- Argentino de Quilmes0 - 1Flandria
- San Martín Burzaco1 - 1Excursionistas
- Defensores Unidos0 - 0Deportivo Armenio
- Villa San Carlos3 - 0Villa Dálmine
- Deportivo Merlo2 - 1Talleres Remedios
- Real Pilar0 - 0Ituzaingó
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Excursionistas | 42 | 69 | 1.64 | 2.10 | 1.19 |
| 2 | Arsenal de Sarandí | 42 | 56 | 1.33 | 1.86 | 0.81 |
| 3 | Deportivo Laferrere | 41 | 49 | 1.20 | 0.86 | 1.55 |
| 4 | Deportivo Camioneros | 42 | 50 | 1.19 | 1.33 | 1.05 |
| 5 | Sportivo Italiano | 42 | 48 | 1.14 | 1.10 | 1.19 |
| 6 | Talleres Remedios | 41 | 46 | 1.12 | 1.05 | 1.20 |
| 7 | Real Pilar | 42 | 45 | 1.07 | 1.14 | 1.00 |
| 8 | Deportivo Armenio | 42 | 43 | 1.02 | 1.05 | 1.00 |
| 9 | Dock Sud | 42 | 42 | 1.00 | 1.19 | 0.81 |
| 10 | San Martín Burzaco | 41 | 41 | 1.00 | 1.10 | 0.90 |
| 11 | Villa Dálmine | 42 | 41 | 0.98 | 1.00 | 0.95 |
| 12 | Villa San Carlos | 42 | 41 | 0.98 | 0.90 | 1.05 |
| 13 | Flandria | 42 | 40 | 0.95 | 1.14 | 0.76 |
| 14 | Comunicaciones | 41 | 39 | 0.95 | 1.15 | 0.76 |
| 15 | Deportivo Merlo | 42 | 40 | 0.95 | 1.24 | 0.67 |
| 16 | Argentino Merlo | 42 | 39 | 0.93 | 0.90 | 0.95 |
| 17 | Defensores Unidos | 41 | 34 | 0.83 | 1.20 | 0.48 |
| 18 | Liniers | 41 | 34 | 0.83 | 0.80 | 0.86 |
| 19 | Argentino de Quilmes | 41 | 33 | 0.80 | 0.70 | 0.90 |
| 20 | Ituzaingó | 41 | 29 | 0.71 | 0.67 | 0.75 |
| 21 | Brown de Adrogué | 41 | 25 | 0.61 | 0.86 | 0.35 |
| 22 | UAI Urquiza | 41 | 25 | 0.61 | 0.71 | 0.50 |
Máximos goleadores
| # | Jugador | Goles | G | A |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Gabriel Carlos Tellas CA Excursionistas | 1 | 0 ast | |
| 2 | Mariano Arango CA Excursionistas | 1 | 0 ast | |
| 3 | Miguel Pedro López CA Excursionistas | 1 | 0 ast | |
| 4 | David Ledesma Sacarias CA Excursionistas | 1 | 0 ast |
Más Goles Marcados
- CA Excursionistas1.64
- Arsenal de Sarandí1.33
- CSyC Deportivo Laferrere1.20
- CA Social y Deportivo Camioneros de Buenos Aires1.19
- Club Sportivo Italiano1.14
Mejor Defensa
- CA Talleres Remedios de Escalada0.63
- Club Villa Dálmine0.67
- Arsenal de Sarandí0.67
- Club Sportivo Italiano0.79
- CA Excursionistas0.79
Mayor Posesión
- Arsenal de Sarandí54%
- Real Pilar FC52%
- Club Comunicaciones de Buenos Aires52%
- CA Excursionistas52%
- Club Villa Dálmine51%
Mayor xG
- CSyC Deportivo Laferrere1.44
- CA Excursionistas1.43
- CA Talleres Remedios de Escalada1.42
- Arsenal de Sarandí1.37
- CA Villa San Carlos1.32
- 0-15'117
- 16-30'120
- 31-45'167
- 46-60'144
- 61-75'127
- 76-90'243
506
Goles Local
414
Goles Visitante
1.99
Prom. por Partido
38%
Victorias Local
33%
Empates
29%
Victorias Visitante
41%
Ambos equipos marcan: Sí
190 de 462 partidos
59%
Ambos equipos marcan: No
272 de 462 partidos
32%
Más de 2.5 Goles
149 de 462 partidos
68%
Menos de 2.5 Goles
313 de 462 partidos
Primera B: clasificación y estadísticas de la temporada 2026
Aquí encontrarás un resumen completo de la clasificación actual de Primera B 2026, con datos pensados para ayudarte a seguir de cerca todo lo que ocurre en esta competición.
Además de consultar la posición de cada equipo en la clasificación de Primera B, APWin ofrece una visión más amplia del torneo, con información como el mejor equipo como local, el conjunto con más empates y muchas otras estadísticas relevantes.
A continuación, repasamos los datos más importantes de Primera B 2026 hasta el momento.
Tabla de Primera B: estadísticas y datos destacados
Utilizamos un sistema que permite consultar diferentes clasificaciones y métricas de Primera B, con información detallada para analizar mejor esta competición.
Todos los datos son gratuitos y se actualizan diariamente, para que puedas consultar información actualizada siempre que la necesites.
Hay cuatro pestañas disponibles: Resumen, Partidos, Estadísticas y Córners de Primera B. Cada sección se centra en un tipo de información diferente para que puedas analizar aspectos específicos del torneo.
A continuación, presentamos los principales números de Primera B de forma clara y práctica para ayudarte a entender mejor el desarrollo de la competición.
Clasificación y números de la temporada
Hemos recopilado los principales datos de Primera B y los organizamos para que puedas consultar fácilmente la clasificación, las estadísticas y las tendencias de los equipos.
Primera B Metro: estadísticas y datos generales
Partidos disputados: 462/462
Total de goles: 920
Promedio de goles por partido: 1.99
Victorias de los locales: 177
Victorias de los visitantes: 132
Empates: 153
Partidos con más de 2.5 goles: 32%
Partidos con menos de 2.5 goles: 68%
Marcador más frecuente: 1–1
Estadísticas de los equipos en Primera B 2026
A continuación, puedes consultar un resumen completo del rendimiento de todos los equipos de Primera B durante esta temporada. Los datos están organizados para ayudarte a entender la situación de cada conjunto y analizar mejor los próximos partidos.
Rendimiento ofensivo y defensivo
Mejor ataque: Excursionistas - 69 goles anotados
Peor ataque: UAI Urquiza - 25 goles anotados
Mejor defensa: Talleres Remedios - 26 goles recibidos
Peor defensa: Ituzaingó - 66 goles recibidos
Resultados y regularidad
Equipo con más victorias: Excursionistas - 24 victorias
Equipo con menos victorias: Ituzaingó - 1 victorias
Equipo con más empates: UAI Urquiza - 20 empates
Equipo con menos empates: Excursionistas - 9 empates
Equipo con más derrotas: Ituzaingó - 25 derrotas
Equipo con menos derrotas: Arsenal de Sarandí - 7 derrotas
Rendimiento como local y visitante
Mejor equipo como local: Excursionistas
Mejor equipo como visitante: Sportivo Italiano
Tarjetas y córners
Equipo con mayor promedio de tarjetas: Excursionistas - 0.1 tarjetas por partido
Equipo con mayor promedio de córners: Flandria - 10.17 córners por partido
Estadísticas individuales de los jugadores
Máximo goleador de Primera B: Gabriel Carlos Tellas - 1 goles
Líder de asistencias: Kevin Ariel Giménez - 1 asistencias
Jugador con mayor promedio de goles por partido: Miguel Pedro López - 4.09 goles por encuentro
Más goles de penal: Máximo Guzmán - 0 penales convertidos
Jugador con más tarjetas amarillas: Cristian Germán Ordóñez - 1 tarjetas amarillas
Jugador con más tarjetas rojas: Máximo Guzmán - 0 tarjetas rojas
Portero con más goles recibidos: Gonzalo Yordan - 4 goles recibidos
Además, la tabla de Primera B incluye los resultados recientes, con estadísticas posteriores a cada partido como goleadores, minutos de los goles, tarjetas y otros datos, así como los próximos encuentros de la competición.
Metropolitana B: más recursos sobre esta competición
Además de estadísticas, promedios y otras herramientas disponibles en APWin, también puedes consultar las opciones de apuestas para los próximos partidos de Primera B y la información disponible para seguir los encuentros en vivo.
Pronósticos de fútbol para esta competición
En APWin puedes encontrar pronósticos diarios de Primera B, con análisis orientados a identificar oportunidades y apuestas con valor.
Nuestros análisis se actualizan diariamente teniendo en cuenta los mercados, las estadísticas y la información disponible de cada partido, para ofrecer una selección de pronósticos y recomendaciones de apuestas.
Dónde ver la competición en vivo
También puedes seguir Primera B Metro en vivo durante toda la temporada consultando las opciones disponibles en nuestra sección de fútbol en vivo.
Preguntas frecuentes sobre Primera B
A continuación, respondemos algunas de las preguntas más habituales sobre esta competición.
¿Quién es el máximo goleador de Primera B 2026?
Gabriel Carlos Tellas es el máximo goleador de la competición hasta el momento, con 1 goles.
¿Quién lidera las asistencias esta temporada?
Kevin Ariel Giménez es el jugador con más asistencias esta temporada, con 1.
¿Cuántos partidos se disputan en total en Primera B?
De acuerdo con el formato de la competición, se disputan un total de 462 partidos.
¿Cuál es el formato de Primera B 2026?
Primera B se disputa bajo un formato de Domestic League.