Zamora Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
26
Partidos
0.96
PPG
26
Goles a Favor
41
Goles en Contra
14
Posición LVBP
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Carabobo | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | ||
| 2 | Academia Puerto Cabello | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 10 | ||
| 3 | Metropolitanos | 3 | 0 | 3 | 0 | 3 | 3 | 0 | 3 | ||
| 4 | Portuguesa | 6 | 2 | 2 | 2 | 7 | 8 | -1 | 8 | ||
| 5 | Portuguesa | 3 | 0 | 2 | 1 | 3 | 5 | -2 | 2 | ||
| 6 | Deportivo La Guaira | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 5 | 0 | 7 | ||
| 7 | Deportivo La Guaira | 3 | 0 | 2 | 1 | 5 | 7 | -2 | 2 | ||
| 8 | UCV | 6 | 1 | 3 | 2 | 8 | 8 | 0 | 6 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Carabobo | 6 | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 11 | ||
| 2 | Deportivo Táchira | 4 | 4 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | 12 | ||
| 3 | Caracas | 4 | 2 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 6 | ||
| 4 | Deportivo Táchira | 6 | 3 | 2 | 1 | 8 | 5 | +3 | 11 | ||
| 5 | Academia Puerto Cabello | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 6 | -2 | 3 | ||
| 6 | Metropolitanos | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 7 | -2 | 8 | ||
| 7 | Estudiantes de Mérida | 6 | 1 | 0 | 5 | 2 | 8 | -6 | 3 | ||
| 8 | Monagas | 4 | 1 | 0 | 3 | 4 | 8 | -4 | 3 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 26 | 6 | 7 | 13 |
| Local | 13 | 4 | 3 | 6 |
| Visitante | 13 | 2 | 4 | 7 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 23% | 58% | 31% |
| Local | 15% | 69% | 23% |
| Visitante | 31% | 46% | 38% |
Puntos
Por Partido
0.96
Goles Marcados
Por Partido
1.00
Goles Recibidos
Por Partido
1.58
Córners
Por Partido
9.73
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.42
xG
Por Partido
1.42
- 0-15'2
- 16-30'2
- 31-45'1
- 46-60'0
- 61-75'2
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Carabobo | 36 | 57 | 1.58 | 1.68 | 1.47 |
| 2 | Metropolitanos | 35 | 55 | 1.57 | 1.88 | 1.28 |
| 3 | UCV | 32 | 45 | 1.41 | 1.44 | 1.38 |
| 4 | Deportivo La Guaira | 35 | 47 | 1.34 | 1.33 | 1.35 |
| 5 | Portuguesa | 35 | 43 | 1.23 | 1.35 | 1.11 |
| Group B | ||||||
| 1 | Deportivo Táchira | 36 | 63 | 1.75 | 1.78 | 1.72 |
| 2 | Academia Puerto Cabello | 37 | 48 | 1.30 | 1.67 | 0.95 |
| 3 | Caracas | 30 | 36 | 1.20 | 1.47 | 0.93 |
| 4 | Estudiantes de Mérida | 32 | 38 | 1.19 | 1.38 | 1.00 |
| 5 | Monagas | 30 | 35 | 1.17 | 1.13 | 1.20 |
| 1 | Rayo Zuliano | 26 | 32 | 1.23 | 1.38 | 1.08 |
| 2 | Zamora | 26 | 26 | 1.00 | 1.23 | 0.77 |
| 3 | Trujillanos | 26 | 23 | 0.88 | 0.92 | 0.85 |
| 4 | Academia Anzoátegui | 26 | 23 | 0.88 | 0.69 | 1.08 |
| # |
|---|
- 1Isai ValladaresDefensa - Venezuela
Asistencias: 2
5
- 2Marco BenítezDelantero - Venezuela
Asistencias: 0
3
- 3Richard SánchezDelantero - Venezuela
Asistencias: 0
3
- 4Erickson Yirson GallardoDelantero - Venezuela
Asistencias: 2
2
- 5Arles CrespoCentrocampista - Venezuela
Asistencias: 1
2
- 6Freddy ValverdeDelantero - Colombia
Asistencias: 5
2
- 7José CastilloDelantero - Colombia
Asistencias: 0
2
- 8Junior ParedesCentrocampista - Venezuela
Asistencias: 0
1
- 9Ronald GiménezDelantero - Paraguay
Asistencias: 0
1
- 10José CastañedaDelantero - Venezuela
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 12 | Luis Ramos Venezuela | 29 | 17 | 3 |
| — | Moisés Tortolero Venezuela | 28 | 6 | 2 |
| — | Jorge Nader Venezuela | 26 | 3 | 1 |
| 1 | Eduard Paredes Venezuela | 0 | 3 | 0 |
| — | Italo Briceño Venezuela | 21 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 | Carlos Lujano Venezuela | 35 | 9 | 0 | 0 |
| 4 | Brayan Luna Venezuela | 30 | 22 | 0 | 0 |
| 40 | Isai Valladares Venezuela | 21 | 23 | 5 | 2 |
| 6 | Jhonny Benavente Venezuela | 31 | 16 | 0 | 0 |
| 13 | Anthony Rivero Venezuela | 31 | 12 | 0 | 0 |
| 25 | Juan Ortiz Colombia | 25 | 17 | 0 | 0 |
| — | Armando Zambrano Venezuela | 23 | 0 | 0 | 0 |
| 22 | Jean Carreño Venezuela | 27 | 19 | 0 | 0 |
| — | Gabriel D'Andrea Venezuela | 33 | 2 | 0 | 0 |
| 28 | Jean Villegas Colombia | 20 | 7 | 0 | 0 |
| 2 | Santiago Santana Venezuela | 23 | 7 | 1 | 0 |
| 21 | Julio Castro Venezuela | 19 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Héctor Ramírez Venezuela | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 27 | Cristian Moreno Colombia | 25 | 19 | 0 | 0 |
| — | Henrys Cedeño Venezuela | 35 | 10 | 0 | 0 |
| 8 | Arles Crespo Venezuela | 35 | 25 | 2 | 1 |
| — | Juan Aponzá Colombia | 28 | 4 | 1 | 0 |
| — | Carlos Rueda Sánchez España | 0 | 1 | 0 | 0 |
| — | Eric Hernán Barrios Argentina | 28 | 3 | 0 | 0 |
| 20 | Sergio García Venezuela | 28 | 19 | 0 | 1 |
| 14 | Kevin Alexander Palacios Venezuela | 24 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Jose Flores Venezuela | 0 | 4 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 30 | Richard Sánchez Venezuela | 30 | 15 | 3 | 0 |
| 7 | Erickson Yirson Gallardo Venezuela | 33 | 24 | 2 | 2 |
| 70 | Freddy Valverde Colombia | 29 | 20 | 2 | 5 |
| 11 | Héctor Manrique Venezuela | 20 | 5 | 0 | 0 |
| 38 | José Castillo Colombia | 28 | 16 | 0 | 0 |
| — | Mario Villalba Colombia | 32 | 5 | 0 | 0 |
| — | Ronald Giménez Paraguay | 33 | 5 | 0 | 0 |
| — | Raudy Reyes Venezuela | 32 | 8 | 0 | 0 |
| 30 | Santos Torrealba Venezuela | 19 | 11 | 1 | 0 |
| — | José Castañeda Venezuela | 22 | 8 | 1 | 0 |
| — | José Romero Venezuela | 26 | 7 | 0 | 1 |
| 77 | Néstor Ramírez Venezuela | 23 | 19 | 0 | 1 |
| — | Freiver Vallecilla Venezuela | 23 | 1 | 0 | 0 |
Zamora: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Zamora en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en LVBP como en las demás competiciones que disputa Zamora.
Zamora: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Rafael Agustín Tovar
💻 Sitio oficial: http://www.zamorafc.com
🗞️ También conocido como: Zamora
Clasificación de Zamora esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Zamora. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Zamora.
Rendimiento en LVBP 2026
Partidos disputados: 26
Balance: 6 victorias, 7 empates y 13 derrotas
Puntos por partido: 0.96
📊 Posición actual: 14º en LVBP
Estadísticas y tendencias de Zamora (2026)
Goles anotados: 26 (1 por partido)
Goles recibidos: 41 (1.58 por partido)
Marca primero: en el 35% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 26 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 23.08%
Partidos con más de 2.5 goles: 12%
Posición por rendimiento ofensivo en LVBP: 12º
Posición por rendimiento defensivo en LVBP: 7º
Los últimos 7 partidos de Zamora tuvieron menos de 9.5 córners.
Zamora acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Zamora lleva 4 partidos consecutivos sin perder en LVBP.
Zamora marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Zamora 2026
Porteros:
- Luis Felipe Corredor Ramos
- Moisés Alfonso Gallo Tortolero
- Jorge Abraham Graterol Nader
- Eduard Paredes
- Italo Jesús Sulbarán Briceño
Defensas:
- Carlos Lujano
- Brayan José Rodríguez Luna
- Isai Valladares
- Jhonny Alberto González Benavente
- Anthony Gabriel Matos Rivero
- Juan Augusto Mosquera Ortiz
- Armando José Rivas Zambrano
- Jean Paúl Madera Carreño
- Gabriel Alejandro Benítez D'Andrea
- Jean Marcos Exime Villegas
- Santiago Andrés Gómez Santana
- Julio César Patiño Castro
Mediocampistas:
- Héctor Ramírez
- Cristian Mateo Díaz Moreno
- Henrys Junior Alcalá Cedeño
- Arles Eduardo Flores Crespo
- Juan Manuel Valencia Aponzá
- Carlos Rueda Sánchez
- Eric Hernán Barrios
- Sergio Luis Sulbarán García
- Kevin Alexander Palacios
- Jose Flores
Delanteros:
- Richard Enrique Celis Sánchez
- Erickson Yirson Gallardo
- Freddy Espinal Espinal Valverde
- Héctor Manrique
- José Luis Sinisterra Castillo
- Mario Alexander Álvarez Villalba
- Ronald Alexis Acuña Giménez
- Raudy Javier Guerrero Reyes
- Santos Torrealba
- José Alejandro Sequera Castañeda
- José David Barragán Romero
- Néstor Andrés Jiménez Ramírez
- Freiver Stiven Ruiz Vallecilla
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Zamora: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Zamora fue Zamora 1 vs 2 Academia Anzoátegui, disputado el 17/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Zamora vs Academia Anzoátegui, el 17/10/2026.
Dónde ver a Zamora en vivo
En cada página de partido de Zamora en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Zamora vs Academia Anzoátegui.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Zamora
Para el próximo encuentro del 17/10/2026, puedes consultar el pronóstico de Zamora vs Academia Anzoátegui preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Zamora
¿Cuál es el estadio de Zamora?
Zamora disputa sus partidos como local en Estadio Rafael Agustín Tovar.
¿Qué competiciones disputa Zamora en 2026?
Esta temporada, Zamora participa en las siguientes competiciones: Primera División.
¿Cuántos goles ha marcado Zamora en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Zamora ha marcado 26 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Zamora en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Zamora ha recibido 41 goles esta temporada en todas las competiciones.