Hoffenheim Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
8
Partidos
1.13
PPG
14
Goles a Favor
16
Goles en Contra
12
Posición Bundesliga
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Múnich | 8 | 5 | 3 | 0 | 27 | 8 | +19 | 18 | |
| 2 | Borussia Dortmund | 8 | 5 | 3 | 0 | 14 | 6 | +8 | 18 | |
| 3 | Freiburg | 8 | 5 | 1 | 2 | 18 | 10 | +8 | 16 | |
| 4 | RB Leipzig | 8 | 5 | 0 | 3 | 22 | 11 | +11 | 15 | |
| 5 | Werder Bremen | 8 | 4 | 3 | 1 | 17 | 14 | +3 | 15 | |
| 6 | Bayer Leverkusen | 8 | 4 | 1 | 3 | 18 | 16 | +2 | 13 | |
| 7 | Elversberg | 8 | 4 | 1 | 3 | 16 | 16 | 0 | 13 | |
| 8 | Hamburger SV | 9 | 4 | 0 | 5 | 10 | 20 | -10 | 12 | |
| 9 | Eintracht Frankfurt | 8 | 3 | 2 | 3 | 13 | 18 | -5 | 11 | |
| 10 | Mainz 05 | 8 | 3 | 1 | 4 | 17 | 17 | 0 | 10 | |
| 11 | Augsburg | 8 | 2 | 3 | 3 | 18 | 15 | +3 | 9 | |
| 12 | Stuttgart | 8 | 3 | 0 | 5 | 14 | 15 | -1 | 9 | |
| 13 | Hoffenheim | 8 | 3 | 0 | 5 | 14 | 16 | -2 | 9 | |
| 14 | Köln | 8 | 2 | 3 | 3 | 9 | 12 | -3 | 9 | |
| 15 | Paderborn | 8 | 2 | 3 | 3 | 6 | 9 | -3 | 9 | |
| 16 | Union Berlin | 8 | 1 | 4 | 3 | 7 | 19 | -12 | 7 | |
| 17 | Schalke 04 | 8 | 1 | 3 | 4 | 4 | 9 | -5 | 6 | |
| 18 | Borussia M'gladbach | 9 | 1 | 1 | 7 | 12 | 25 | -13 | 4 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 8 | 3 | 0 | 5 |
| Local | 4 | 2 | 0 | 2 |
| Visitante | 4 | 1 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 13% | 75% | 13% |
| Local | 25% | 75% | 0% |
| Visitante | 0% | 75% | 25% |
Puntos
Por Partido
1.13
Goles Marcados
Por Partido
1.75
Goles Recibidos
Por Partido
2.00
Córners
Por Partido
11.00
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.63
xG
Por Partido
1.96
Hoffenheim
vs
08/11/2026 13:30
Bundesliga
Schalke 04
- 12Clasificación17
- 1.75Goles Marcados0.50
- 2.00Goles Recibidos1.13
- 75%% BTTS25%
- 1.96xG1.08
- 1.43xGA1.87
- 18/10/2026, 11:30Germany BundesligaBorussia M'gladbach1 - 2Hoffenheim18/10/2026, 11:30Germany BundesligaBorussia M'gladbach
1 - 2
Hoffenheim - 25/10/2026, 10:30Germany BundesligaHoffenheim3 - 0Bayer Leverkusen25/10/2026, 10:30Germany BundesligaHoffenheim
3 - 0
Bayer Leverkusen - 31/10/2026, 10:30Germany BundesligaWerder Bremen2 - 0Hoffenheim31/10/2026, 10:30Germany BundesligaWerder Bremen
2 - 0
Hoffenheim - 08/11/2026, 13:30Germany BundesligaHoffenheimvsSchalke 0408/11/2026, 13:30Germany BundesligaHoffenheim
vs
Schalke 04 - 21/11/2026, 09:30Germany BundesligaEintracht FrankfurtvsHoffenheim21/11/2026, 09:30Germany BundesligaEintracht Frankfurt
vs
Hoffenheim
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'2
- 61-75'1
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bayern de Múnich | 8 | 27 | 3.38 | 5.00 | 1.75 |
| 2 | RB Leipzig | 8 | 22 | 2.75 | 4.50 | 1.00 |
| 3 | Bayer Leverkusen | 8 | 18 | 2.25 | 2.50 | 2.00 |
| 4 | Freiburg | 8 | 18 | 2.25 | 3.00 | 1.50 |
| 5 | Augsburg | 8 | 18 | 2.25 | 1.80 | 3.00 |
| 6 | Mainz 05 | 8 | 17 | 2.13 | 1.50 | 2.75 |
| 7 | Werder Bremen | 8 | 17 | 2.13 | 2.50 | 1.75 |
| 8 | Elversberg | 8 | 16 | 2.00 | 3.00 | 1.00 |
| 9 | Borussia Dortmund | 8 | 14 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 10 | Hoffenheim | 8 | 14 | 1.75 | 2.25 | 1.25 |
| 11 | Stuttgart | 8 | 14 | 1.75 | 2.00 | 1.60 |
| 12 | Eintracht Frankfurt | 8 | 13 | 1.63 | 1.75 | 1.50 |
| 13 | Borussia M'gladbach | 8 | 11 | 1.38 | 1.75 | 1.00 |
| 14 | Köln | 8 | 9 | 1.13 | 1.50 | 0.75 |
| 15 | Hamburger SV | 8 | 7 | 0.88 | 1.00 | 0.80 |
| 16 | Union Berlin | 8 | 7 | 0.88 | 1.20 | 0.33 |
| 17 | Paderborn | 8 | 6 | 0.75 | 1.00 | 0.50 |
| 18 | Schalke 04 | 8 | 4 | 0.50 | 0.00 | 1.00 |
| # |
|---|
- 1Adam HložekDelantero - República Checo
Asistencias: 1
2
- 2Adam DaghimDelantero - Dinamarca
Asistencias: 2
2
- 3Bambasé ContéCentrocampista - Alemania
Asistencias: 2
2
- 4Alexander PrassCentrocampista - Áustria
Asistencias: 1
2
- 5Ozan KabakDefensa - Turquía
Asistencias: 0
1
- 6Leon AvdullahuCentrocampista - Suiza
Asistencias: 0
1
- 7Max MoerstedtDelantero - Alemania
Asistencias: 1
1
- 8Andrej KramarićDelantero - Croacia
Asistencias: 1
1
- 9Tim LemperleDelantero - Alemania
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 37 | Luca Philipp Alemania | 25 | 2 | 1 |
| 1 | Oliver Baumann Alemania | 36 | 8 | 1 |
| 1 | Lúkas Jóhannes Petersson Islandia | 22 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 34 | Vladimír Coufal República Checo | 34 | 2 | 0 | 0 |
| 5 | Ozan Kabak Turquía | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 28 | Koki Machida Japón | 29 | 1 | 0 | 0 |
| 13 | Tristan Spranger Alemania | 19 | 9 | 1 | 1 |
| 6 | Valentin Lässig Alemania | 23 | 1 | 0 | 0 |
| 29 | Natnael Abraha Alemania | 18 | 6 | 0 | 1 |
| 39 | Mats Rots Países Bajos | 20 | 3 | 0 | 0 |
| 13 | Bernardo Fernandes Brasil | 31 | 2 | 0 | 0 |
| 3 | Sean Dulic Alemania | 21 | 12 | 0 | 0 |
| 2 | Robin Hranáč República Checo | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 21 | Albian Hajdari Suiza | 23 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 18 | Wouter Burger Países Bajos | 25 | 2 | 1 | 0 |
| 20 | Juan Poller Alemania | 19 | 12 | 2 | 3 |
| 7 | Leon Avdullahu Suiza | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 17 | Nathan De Cat Bélgica | 18 | 2 | 0 | 0 |
| 20 | Bambasé Conté Alemania | 23 | 2 | 0 | 1 |
| 22 | Alexander Prass Áustria | 25 | 3 | 1 | 0 |
| — | Cajetan Benjamin Lenz Alemania | 20 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Muhammed Zor Alemania | 0 | 10 | 7 | 2 |
| 5 | Klaus Gjasula Alemania | 36 | 0 | 0 | 0 |
| 20 | Lion Wagenbach Alemania | 19 | 6 | 0 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Adam Hložek República Checo | 24 | 8 | 2 | 1 |
| 19 | Tim Lemperle Alemania | 24 | 6 | 1 | 0 |
| — | Oskar Hencke Alemania | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 9 | Max Moerstedt Alemania | 20 | 4 | 1 | 1 |
| 11 | Fisnik Asllani Kosovo | 24 | 4 | 1 | 0 |
| 8 | Patrick Wimmer Áustria | 25 | 4 | 0 | 0 |
| 14 | Adam Daghim Dinamarca | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Jykese Fields Inglaterra | 19 | 9 | 1 | 0 |
| 27 | Andrej Kramarić Croacia | 35 | 1 | 0 | 0 |
Hoffenheim: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Hoffenheim en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Bundesliga como en las demás competiciones que disputa Hoffenheim.
Hoffenheim: información básica
🏟️ Estadio: PreZero Arena (Rhein-Neckar-Arena)
💻 Sitio oficial: https://www.tsg-hoffenheim.de
🗞️ También conocido como: Turn- und Sportgemeinschaft Hoffenheim 1899 e. V.
Clasificación de Hoffenheim esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Hoffenheim. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Hoffenheim.
Rendimiento en Bundesliga 2026/27
Partidos disputados: 8
Balance: 3 victorias, 0 empates y 5 derrotas
Puntos por partido: 1.13
📊 Posición actual: 12º en Bundesliga
Estadísticas y tendencias de Hoffenheim (2026/27)
Goles anotados: 14 (1.75 por partido)
Goles recibidos: 16 (2 por partido)
Marca primero: en el 63% de sus partidos
Porterías a cero: 1 en 8 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 6
Porcentaje de victorias: 37.5%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en Bundesliga: 10º
Posición por rendimiento defensivo en Bundesliga: 12º
Goles esperados (xG): 1.96
Goles esperados en contra (xGA): 1.43
Los últimos 3 partidos de Hoffenheim tuvieron más de 9.5 córners.
Hoffenheim acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Hoffenheim lleva 6 partidos consecutivos sin perder en Bundesliga.
Los últimos 5 partidos de Hoffenheim tuvieron más de 2.5 goles.
Hoffenheim marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 6 partidos.
Plantilla de Hoffenheim 2026
Porteros:
Defensas:
- Vladimír Coufal
- Ozan Kabak
- Koki Machida
- Tristan Spranger
- Valentin Lässig
- Natnael Abraha
- Mats Rots
- Bernardo Fernandes
- Sean Dulic
- Robin Hranáč
- Albian Hajdari
Mediocampistas:
- Wouter Burger
- Juan Tiago Esteban Poller
- Leon Avdullahu
- Nathan De Cat
- Bambasé Conté
- Alexander Prass
- Cajetan Benjamin Lenz
- Muhammed Zor
- Klaus Gjasula
- Lion Wagenbach
Delanteros:
- Adam Hložek
- Tim Lemperle
- Oskar Hencke
- Max Moerstedt
- Fisnik Asllani
- Patrick Wimmer
- Adam Daghim
- Jykese Fields
- Andrej Kramarić
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Hoffenheim: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Hoffenheim fue Crystal Palace 1 vs 1 Hoffenheim, disputado el 05/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Hoffenheim vs Schalke 04, el 08/11/2026.
Dónde ver a Hoffenheim en vivo
En cada página de partido de Hoffenheim en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver Hoffenheim vs Schalke 04.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Hoffenheim
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de Hoffenheim vs Schalke 04 preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Hoffenheim
¿Cuál es el estadio de Hoffenheim?
Hoffenheim disputa sus partidos como local en PreZero Arena (Rhein-Neckar-Arena).
¿Qué competiciones disputa Hoffenheim en 2026?
Esta temporada, Hoffenheim participa en las siguientes competiciones: Bundesliga, Liga Europa, DFB Pokal.
¿Cuántos goles ha marcado Hoffenheim en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Hoffenheim ha marcado 24 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Hoffenheim en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Hoffenheim ha recibido 22 goles esta temporada en todas las competiciones.