Tlaxcala Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
16
Partidos
1.38
PPG
29
Goles a Favor
28
Goles en Contra
8
Posición Liga Expansión MX
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA La Paz | 16 | 10 | 3 | 3 | 37 | 18 | +19 | 33 | |
| 2 | Leones Negros | 16 | 9 | 3 | 4 | 34 | 21 | +13 | 30 | |
| 3 | Morelia | 16 | 9 | 2 | 5 | 28 | 20 | +8 | 29 | |
| 4 | Durango | 16 | 8 | 3 | 5 | 22 | 15 | +7 | 27 | |
| 5 | Piratas | 16 | 7 | 5 | 4 | 28 | 16 | +12 | 26 | |
| 6 | Cancún | 16 | 7 | 5 | 4 | 29 | 19 | +10 | 26 | |
| 7 | Venados | 16 | 7 | 4 | 5 | 32 | 27 | +5 | 25 | |
| 8 | Tlaxcala | 16 | 6 | 4 | 6 | 29 | 28 | +1 | 22 | |
| 9 | Atlético Zacatepec | 15 | 7 | 1 | 7 | 15 | 25 | -10 | 22 | |
| 10 | Mineros de Zacatecas | 15 | 5 | 3 | 7 | 26 | 26 | 0 | 18 | |
| 11 | Tapatío | 15 | 5 | 3 | 7 | 25 | 28 | -3 | 18 | |
| 12 | Correcaminos UAT | 15 | 4 | 5 | 6 | 21 | 24 | -3 | 17 | |
| 13 | Dorados | 15 | 4 | 4 | 7 | 23 | 32 | -9 | 16 | |
| 14 | Jaiba Brava | 15 | 4 | 3 | 8 | 15 | 25 | -10 | 15 | |
| 15 | Cruz Azul Hidalgo | 15 | 3 | 5 | 7 | 17 | 24 | -7 | 14 | |
| 16 | Tepatitlán | 15 | 2 | 1 | 12 | 11 | 44 | -33 | 7 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 16 | 6 | 4 | 6 |
| Local | 8 | 5 | 0 | 3 |
| Visitante | 8 | 1 | 4 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 13% | 69% | 19% |
| Local | 13% | 63% | 25% |
| Visitante | 13% | 75% | 13% |
Puntos
Por Partido
1.38
Goles Marcados
Por Partido
1.81
Goles Recibidos
Por Partido
1.75
Córners
Por Partido
9.31
Tarjetas Amarillas
Por Partido
6.69
xG
Por Partido
1.54
CA La Paz
vs
07/11/2026 22:05
Liga Expansión MX
Tlaxcala
- 1Clasificación8
- 2.31Goles Marcados1.81
- 1.13Goles Recibidos1.75
- 63%% BTTS69%
- 1.87xG1.54
- 1.50xGA1.49
- 0-15'1
- 16-30'2
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | CA La Paz | 16 | 37 | 2.31 | 1.88 | 2.75 |
| 2 | Leones Negros | 16 | 34 | 2.13 | 2.57 | 1.78 |
| 3 | Venados | 16 | 32 | 2.00 | 2.75 | 1.25 |
| 4 | Tlaxcala | 16 | 29 | 1.81 | 2.25 | 1.38 |
| 5 | Cancún | 16 | 29 | 1.81 | 1.89 | 1.71 |
| 6 | Morelia | 16 | 28 | 1.75 | 2.43 | 1.22 |
| 7 | Piratas | 16 | 28 | 1.75 | 2.14 | 1.44 |
| 8 | Mineros de Zacatecas | 15 | 26 | 1.73 | 2.25 | 1.14 |
| 9 | Tapatío | 15 | 25 | 1.67 | 2.13 | 1.14 |
| 10 | Dorados | 15 | 23 | 1.53 | 1.13 | 2.00 |
| 11 | Correcaminos UAT | 15 | 21 | 1.40 | 1.13 | 1.71 |
| 12 | Durango | 16 | 22 | 1.38 | 2.13 | 0.63 |
| 13 | Cruz Azul Hidalgo | 15 | 17 | 1.13 | 1.71 | 0.63 |
| 14 | Atlético Zacatepec | 15 | 15 | 1.00 | 1.13 | 0.86 |
| 15 | Jaiba Brava | 15 | 15 | 1.00 | 1.57 | 0.50 |
| 16 | Tepatitlán | 15 | 11 | 0.73 | 1.00 | 0.43 |
| # |
|---|
- 1Erick HernandezDelantero - México
Asistencias: 3
10
- 2Daniel Álvarez LópezDelantero - México
Asistencias: 3
6
- 3Christian SilvaCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
4
- 4Ismael Govea SolorzanoDefensa - México
Asistencias: 2
3
- 5Cristian BautistaDefensa - México
Asistencias: 0
1
- 6Emmanuel NeriCentrocampista - México
Asistencias: 3
1
- 7Bryan FloresDefensa - México
Asistencias: 1
1
- 8Mario CastroDefensa - México
Asistencias: 0
1
- 9Miguel Ramírez PérezCentrocampista - México
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 30 | Abraham Nuño Gómez México | 23 | 3 | 0 |
| 22 | Norberto Muñozledo México | 20 | 10 | 2 |
| 27 | Santiago Acosta México | 29 | 2 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Roger Campuzano México | 31 | 0 | 0 | 0 |
| 3 | Edson Santos Caballero México | 26 | 13 | 0 | 0 |
| 12 | Julián Freyfeld México | 21 | 4 | 0 | 0 |
| 14 | Brayton Vélez México | 28 | 4 | 0 | 0 |
| 1 | Ismael Govea Solorzano México | 29 | 15 | 3 | 2 |
| 2 | Cristian Bautista México | 28 | 12 | 1 | 0 |
| 21 | Edson Martínez México | 28 | 12 | 0 | 0 |
| 29 | Mario Castro México | 27 | 13 | 1 | 0 |
| 25 | Bryan Flores México | 25 | 12 | 1 | 1 |
| 5 | Juan Orozco México | 31 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | José Castro México | 27 | 6 | 0 | 0 |
| — | Kenyi Mutoh México | 0 | 0 | 0 | 0 |
| — | Jorge Zorrilla México | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 16 | Miguel Ramírez Pérez México | 24 | 10 | 1 | 0 |
| — | Adrián Sánchez Estados Unidos de América | 23 | 2 | 0 | 0 |
| 7 | Emmanuel Neri México | 33 | 14 | 1 | 3 |
| 6 | Andrés Mellado México | 30 | 11 | 0 | 1 |
| 9 | Christian Silva Brasil | 27 | 14 | 4 | 0 |
| 17 | Jesse Zamudio México | 27 | 5 | 0 | 1 |
| 23 | Pablo González Díaz México | 34 | 13 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Juan Martínez México | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 10 | Francisco Díaz México | 27 | 6 | 0 | 1 |
| 19 | Raúl Lastra México | 24 | 11 | 0 | 0 |
| 28 | Jesús Casiano México | 25 | 9 | 0 | 0 |
| 11 | Daniel Álvarez López México | 32 | 15 | 6 | 3 |
| 24 | Erick Hernandez México | 23 | 14 | 10 | 3 |
Tlaxcala: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Tlaxcala en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga Expansión MX como en las demás competiciones que disputa Tlaxcala.
Tlaxcala: información básica
🗞️ También conocido como: Tlaxcala
Clasificación de Tlaxcala esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Tlaxcala. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Tlaxcala.
Rendimiento en Liga Expansión MX 2026/27
Partidos disputados: 16
Balance: 6 victorias, 4 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1.38
📊 Posición actual: 8º en Liga Expansión MX
Estadísticas y tendencias de Tlaxcala (2026/27)
Goles anotados: 29 (1.81 por partido)
Goles recibidos: 28 (1.75 por partido)
Marca primero: en el 38% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 16 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 11
Porcentaje de victorias: 37.5%
Partidos con más de 2.5 goles: 10%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga Expansión MX: 4º
Posición por rendimiento defensivo en Liga Expansión MX: 13º
Goles esperados (xG): 1.54
Goles esperados en contra (xGA): 1.49
Los últimos 3 partidos de Tlaxcala tuvieron menos de 9.5 córners.
Tlaxcala acumula 6 partidos consecutivos sin ganar.
Tlaxcala acumula 3 derrotas consecutivas.
Tlaxcala marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Tlaxcala 2026
Porteros:
Defensas:
- Roger Alí Hernández Campuzano
- Edson Santos Caballero
- Julián Freyfeld
- Brayton Josué Vázquez Vélez
- Ismael Govea Solorzano
- Cristian Osvaldo González Bautista
- Edson Aldair García Martínez
- Mario Alejandro Trejo Castro
- Bryan Flores
- Juan Carlos García Sancho Orozco
Mediocampistas:
- José Fernando Plascencia Castro
- Kenyi Mutoh
- Jorge Zorrilla
- Miguel Ramírez Pérez
- Adrián Ulysses Sánchez Sánchez
- Emmanuel Giovani Hernández Neri
- Andrés Iniestra Vázquez Mellado
- Christian Henrique Oliveira Silva
- Jesse Zamudio
- Pablo González Díaz
Delanteros:
- Juan Christian Blanco Martínez
- Francisco Antonio Figueroa Díaz
- Raúl Erasmo Camacho Lastra
- Jesús Daniel Hernández Casiano
- Daniel Álvarez López
- Erick Emanuel Robles Hernandez
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Tlaxcala: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Tlaxcala fue Tlaxcala 0 vs 1 CA La Paz, disputado el 05/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: CA La Paz vs Tlaxcala, el 08/11/2026.
Dónde ver a Tlaxcala en vivo
En cada página de partido de Tlaxcala en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
Antes del próximo encuentro, puedes consultar dónde ver CA La Paz vs Tlaxcala.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Tlaxcala
Para el próximo encuentro del 08/11/2026, puedes consultar el pronóstico de CA La Paz vs Tlaxcala preparado por APWin.
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Tlaxcala
¿Qué competiciones disputa Tlaxcala en 2026?
Esta temporada, Tlaxcala participa en las siguientes competiciones: Ascenso MX.
¿Cuántos goles ha marcado Tlaxcala en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Tlaxcala ha marcado 29 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Tlaxcala en 2026?
Hasta el 06/11/2026, Tlaxcala ha recibido 28 goles esta temporada en todas las competiciones.