Tauro FC Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
15
Partidos
1.40
PPG
23
Goles a Favor
17
Goles en Contra
6
Posición LPF Panamá
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plaza Amador | 15 | 10 | 3 | 2 | 36 | 18 | +18 | 33 | |
| 2 | San Francisco FC | 14 | 8 | 2 | 4 | 27 | 18 | +9 | 26 | |
| 3 | Veraguas United | 14 | 6 | 6 | 2 | 25 | 20 | +5 | 24 | |
| 4 | Árabe Unido | 15 | 6 | 6 | 3 | 19 | 15 | +4 | 24 | |
| 5 | UMECIT FC | 15 | 5 | 7 | 3 | 15 | 13 | +2 | 22 | |
| 6 | Tauro FC | 15 | 6 | 3 | 6 | 23 | 17 | +6 | 21 | |
| 7 | Independiente de La Chorrera | 14 | 5 | 5 | 4 | 22 | 19 | +3 | 20 | |
| 8 | Sporting San Miguelito | 15 | 4 | 6 | 5 | 16 | 18 | -2 | 18 | |
| 9 | Alianza FC | 15 | 3 | 6 | 6 | 14 | 22 | -8 | 15 | |
| 10 | Universitario | 14 | 3 | 5 | 6 | 12 | 14 | -2 | 14 | |
| 11 | Herrera FC | 14 | 3 | 3 | 8 | 16 | 32 | -16 | 12 | |
| 12 | Unión Coclé | 14 | 1 | 2 | 11 | 10 | 29 | -19 | 5 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 15 | 6 | 3 | 6 |
| Local | 7 | 2 | 2 | 3 |
| Visitante | 8 | 4 | 1 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 33% | 47% | 27% |
| Local | 29% | 43% | 43% |
| Visitante | 38% | 50% | 13% |
Puntos
Por Partido
1.40
Goles Marcados
Por Partido
1.53
Goles Recibidos
Por Partido
1.13
Córners
Por Partido
10.27
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.87
xG
Por Partido
1.62
Tauro FC
vs
07/11/2026 20:00
LPF Panamá
Alianza FC
- 6Clasificación10
- 1.50Goles Marcados0.93
- 1.07Goles Recibidos1.50
- 43%% BTTS43%
- 1.64xG1.58
- 1.18xGA1.51
- 0-15'0
- 16-30'3
- 31-45'4
- 46-60'4
- 61-75'4
- 76-90'3
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Plaza Amador | 15 | 36 | 2.40 | 2.75 | 2.00 |
| 2 | San Francisco FC | 14 | 27 | 1.93 | 1.83 | 2.00 |
| 3 | Veraguas United | 14 | 25 | 1.79 | 2.25 | 1.17 |
| 4 | Independiente de La Chorrera | 14 | 22 | 1.57 | 2.25 | 0.67 |
| 5 | Tauro FC | 15 | 23 | 1.53 | 0.71 | 2.25 |
| 6 | Árabe Unido | 15 | 19 | 1.27 | 1.75 | 0.71 |
| 7 | Herrera FC | 14 | 16 | 1.14 | 0.86 | 1.43 |
| 8 | Sporting San Miguelito | 15 | 16 | 1.07 | 0.71 | 1.38 |
| 9 | UMECIT FC | 15 | 15 | 1.00 | 1.14 | 0.88 |
| 10 | Alianza FC | 15 | 14 | 0.93 | 1.13 | 0.71 |
| 11 | Universitario | 14 | 12 | 0.86 | 0.83 | 0.88 |
| 12 | Unión Coclé | 14 | 10 | 0.71 | 1.00 | 0.43 |
| # |
|---|
- 1Johused PeñalbaDelantero - Panamá
Asistencias: 0
5
- 2Darwin CamañoCentrocampista - Panamá
Asistencias: 0
3
- 3Cristian CarvajalDelantero - Panamá
Asistencias: 0
3
- 4Edgar GóndolaDefensa - Panamá
Asistencias: 0
1
- 5Joel BarríaDelantero - Panamá
Asistencias: 0
1
- 6Blas PérezCentrocampista - Panamá
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 12 | José Carlos Guerra Panamá | 32 | 11 | 4 |
| — | Joseph Centeño Panamá | 32 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Ángel Díaz Panamá | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 5 | Kevin Quintero Panamá | 0 | 4 | 0 | 0 |
| 2 | Luis Caballero Panamá | 25 | 7 | 0 | 0 |
| 3 | Edgar Góndola Panamá | 33 | 8 | 1 | 0 |
| 17 | Wesley Duarte Panamá | 27 | 6 | 0 | 0 |
| 24 | Jean Rose Panamá | 0 | 8 | 0 | 0 |
| 25 | Jan Campos Panamá | 32 | 2 | 0 | 0 |
| 19 | Kadir Lorenzo Panamá | 25 | 7 | 0 | 0 |
| 25 | Jan Campo Panamá | 31 | 1 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 6 | Kevin Bernal Panamá | 21 | 8 | 0 | 0 |
| 20 | Blas Pérez Panamá | 21 | 3 | 1 | 0 |
| — | Jerson Berrío Colombia | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 8 | Ángel González Panamá | 25 | 7 | 0 | 0 |
| 15 | Javier Figueroa Panamá | 0 | 10 | 0 | 0 |
| 7 | Darwin Camaño Panamá | 32 | 11 | 3 | 0 |
| 22 | Irving Pérez Panamá | 25 | 8 | 0 | 0 |
| 51 | Jossimar Rios Panamá | 17 | 5 | 0 | 0 |
| 49 | Adrián Orta Panamá | 18 | 4 | 0 | 0 |
| — | Anthony Perea Panamá | 0 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Johused Peñalba Panamá | 23 | 8 | 5 | 0 |
| 10 | Cristian Carvajal Panamá | 29 | 10 | 3 | 0 |
| — | Kaleb Blandón Colombia | 21 | 3 | 0 | 0 |
| 18 | Joel Barría Panamá | 0 | 6 | 1 | 0 |
| 21 | Saed León Panamá | 27 | 1 | 0 | 0 |
| — | Juan Acevedo Colombia | 22 | 1 | 0 | 0 |
Tauro FC: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Tauro FC en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en LPF Panamá como en las demás competiciones que disputa Tauro FC.
Tauro FC: información básica
🏟️ Estadio: Estadio Rommel Fernández
💻 Sitio oficial: https://taurofc.com/
🗞️ También conocido como: Asociación Deportiva Tauro Fútbol Club
Clasificación de Tauro FC esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Tauro FC. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Tauro FC.
Rendimiento en LPF Panamá 2026/27
Partidos disputados: 15
Balance: 6 victorias, 3 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1.4
📊 Posición actual: 6º en LPF Panamá
Estadísticas y tendencias de Tauro FC (2026/27)
Goles anotados: 23 (1.53 por partido)
Goles recibidos: 17 (1.13 por partido)
Marca primero: en el 40% de sus partidos
Porterías a cero: 5 en 15 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 7
Porcentaje de victorias: 40%
Partidos con más de 2.5 goles: 7%
Posición por rendimiento ofensivo en LPF Panamá: 4º
Posición por rendimiento defensivo en LPF Panamá: 4º
Goles esperados (xG): 1.64
Goles esperados en contra (xGA): 1.18
Los últimos 5 partidos de Tauro FC tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 3 partidos de Tauro FC tuvieron menos de 9.5 córners.
Tauro FC acumula 4 partidos consecutivos sin ganar.
Tauro FC marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Tauro FC 2026
Porteros:
Defensas:
- Ángel Díaz
- Kevin Quintero
- Luis Yohan Asprilla Caballero
- Edgar Góndola
- Wesley Alberto Cabrera Duarte
- Jean Carlos Sanchez Rose
- Jan Campos
- Kadir Jose Hurtado Lorenzo
- Jan Carlos Vargas Campo
Mediocampistas:
- Kevin Bernal
- Blas Pérez
- Jerson Javier Júlio Berrío
- Ángel Gabriel Orelien González
- Javier Figueroa
- Darwin Darinel Pinzón Camaño
- Irving José Hernández Pérez
- Jossimar Enrique Insturain Rios
- Adrián Joel Olivardia de Orta
- Anthony Perea
Delanteros:
- Johused Peñalba
- Cristian Josué Quintero Carvajal
- Kaleb Blandón
- Joel Barría
- Saed Ismael Díaz De León
- Juan Pablo Muñoz Acevedo
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Tauro FC: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Tauro FC fue UMECIT FC 2 vs 2 Tauro FC, disputado el 07/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Tauro FC vs Alianza FC, el 08/11/2026.
Dónde ver a Tauro FC en vivo
En cada página de partido de Tauro FC en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Tauro FC
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Tauro FC
¿Cuál es el estadio de Tauro FC?
Tauro FC disputa sus partidos como local en Estadio Rommel Fernández.
¿Qué competiciones disputa Tauro FC en 2026?
Esta temporada, Tauro FC participa en las siguientes competiciones: LPF.
¿Cuántos goles ha marcado Tauro FC en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Tauro FC ha marcado 21 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Tauro FC en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Tauro FC ha recibido 15 goles esta temporada en todas las competiciones.