SPAL Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
38
Partidos
1.00
PPG
41
Goles a Favor
51
Goles en Contra
19
Posición Serie B
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Frosinone | 38 | 24 | 8 | 6 | 63 | 26 | +37 | 80 | |
| 2 | Genoa | 38 | 21 | 11 | 6 | 53 | 28 | +25 | 73 | |
| 3 | Bari | 38 | 17 | 14 | 7 | 58 | 37 | +21 | 65 | |
| 4 | Cagliari | 38 | 15 | 15 | 8 | 50 | 34 | +16 | 60 | |
| 5 | Parma | 38 | 17 | 10 | 11 | 48 | 39 | +9 | 60 | |
| 6 | Südtirol | 38 | 14 | 16 | 8 | 38 | 34 | +4 | 58 | |
| 7 | Reggina | 38 | 17 | 4 | 17 | 49 | 45 | +4 | 52 | |
| 8 | Venezia | 38 | 13 | 10 | 15 | 51 | 50 | +1 | 49 | |
| 9 | Palermo | 38 | 11 | 16 | 11 | 48 | 49 | -1 | 49 | |
| 10 | Modena | 38 | 13 | 9 | 16 | 47 | 53 | -6 | 48 | |
| 11 | Pisa | 38 | 11 | 14 | 13 | 48 | 42 | +6 | 47 | |
| 12 | Como | 38 | 10 | 17 | 11 | 47 | 48 | -1 | 47 | |
| 13 | Ascoli | 38 | 12 | 11 | 15 | 40 | 47 | -7 | 47 | |
| 14 | Cittadella | 38 | 9 | 16 | 13 | 34 | 45 | -11 | 43 | |
| 15 | Ternana | 38 | 11 | 10 | 17 | 37 | 52 | -15 | 43 | |
| 16 | Brescia | 38 | 9 | 13 | 16 | 36 | 57 | -21 | 40 | |
| 17 | Cosenza | 38 | 9 | 13 | 16 | 30 | 53 | -23 | 40 | |
| 18 | Perugia | 38 | 10 | 9 | 19 | 40 | 52 | -12 | 39 | |
| 19 | SPAL | 38 | 8 | 14 | 16 | 41 | 51 | -10 | 38 | |
| 20 | Benevento | 38 | 7 | 14 | 17 | 33 | 49 | -16 | 35 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 38 | 8 | 14 | 16 |
| Local | 19 | 4 | 7 | 8 |
| Visitante | 19 | 4 | 7 | 8 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 24% | 53% | 34% |
| Local | 16% | 63% | 21% |
| Visitante | 32% | 42% | 47% |
Puntos
Por Partido
1.00
Goles Marcados
Por Partido
1.08
Goles Recibidos
Por Partido
1.34
Córners
Por Partido
10.16
Tarjetas Amarillas
Por Partido
6.18
xG
Por Partido
0.00
- 0-15'0
- 16-30'0
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Frosinone | 38 | 63 | 1.66 | 1.84 | 1.47 |
| 2 | Bari | 42 | 60 | 1.43 | 1.48 | 1.38 |
| 3 | Genoa | 38 | 53 | 1.39 | 1.53 | 1.26 |
| 4 | Cagliari | 43 | 57 | 1.33 | 1.55 | 1.10 |
| 5 | Venezia | 39 | 52 | 1.33 | 1.53 | 1.15 |
| 6 | Palermo | 38 | 48 | 1.26 | 1.32 | 1.21 |
| 7 | Pisa | 38 | 48 | 1.26 | 1.42 | 1.11 |
| 8 | Reggina | 39 | 49 | 1.26 | 1.47 | 1.05 |
| 9 | Parma | 40 | 50 | 1.25 | 1.30 | 1.20 |
| 10 | Modena | 38 | 47 | 1.24 | 1.37 | 1.11 |
| 11 | Como | 38 | 47 | 1.24 | 1.47 | 1.00 |
| 12 | SPAL | 38 | 41 | 1.08 | 1.32 | 0.84 |
| 13 | Perugia | 38 | 40 | 1.05 | 1.16 | 0.95 |
| 14 | Ascoli | 38 | 40 | 1.05 | 1.05 | 1.05 |
| 15 | Südtirol | 41 | 40 | 0.98 | 1.10 | 0.85 |
| 16 | Ternana | 38 | 37 | 0.97 | 1.11 | 0.84 |
| 17 | Brescia | 40 | 37 | 0.93 | 0.90 | 0.95 |
| 18 | Cittadella | 38 | 34 | 0.89 | 1.00 | 0.79 |
| 19 | Benevento | 38 | 33 | 0.87 | 0.84 | 0.89 |
| 20 | Cosenza | 40 | 32 | 0.80 | 1.05 | 0.55 |
| # |
|---|
- 1Gabriele MonciniDelantero - Italia
Asistencias: 6
9
- 2Fabio MaistroCentrocampista - Italia
Asistencias: 2
5
- 3Andrea La MantiaDelantero - Italia
Asistencias: 2
5
- 4Biagio MeccarielloDefensa - Italia
Asistencias: 0
2
- 5Simone RabbiDelantero - Italia
Asistencias: 0
2
- 6Ioannis FetfatzidisCentrocampista - Grecia
Asistencias: 1
1
- 7Radja NainggolanCentrocampista - Bélgica
Asistencias: 2
1
- 8Marco VarnierDefensa - Italia
Asistencias: 0
1
- 9Patryk PedaDefensa - Polonia
Asistencias: 0
1
- 10Mattia FinottoDelantero - Italia
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 20 | Demba Thiam Senegal | 28 | 3 | 0 |
| — | Alberto Pomini Italia | 42 | 3 | 0 |
| 77 | Gabriel Brazão Brasil | 26 | 12 | 3 |
| — | Lorenzo Abati Italia | 19 | 0 | 0 |
| — | Enrico Alfonso Italia | 35 | 35 | 9 |
| — | Luca Martelli Italia | 18 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 15 | Christian Dalle Mura Italia | 24 | 7 | 0 | 0 |
| 24 | Lorenzo Dickmann Italia | 30 | 6 | 1 | 0 |
| — | Marco Varnier Italia | 28 | 0 | 0 | 0 |
| — | Filippo Saiani Italia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Raffaele Celia Italia | 27 | 9 | 0 | 0 |
| — | Matteo Arena Italia | 24 | 18 | 0 | 0 |
| — | Biagio Meccariello Italia | 32 | 35 | 2 | 0 |
| — | Philipp Breit Áustria | 22 | 0 | 0 | 0 |
| — | Alessandro Tripaldelli Italia | 27 | 15 | 0 | 0 |
| — | Alberto Almici Italia | 30 | 5 | 0 | 0 |
| 29 | Patryk Peda Polonia | 24 | 6 | 1 | 0 |
| — | Alessandro Fiordaliso Italia | 24 | 15 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Luca Valzania Italia | 30 | 2 | 1 | 0 |
| 94 | Salvatore Esposito Italia | 26 | 3 | 0 | 0 |
| — | Niccolò Zanellato Italia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Franco Zuculini Argentina | 32 | 4 | 0 | 0 |
| — | Federico Proia Italia | 28 | 1 | 0 | 0 |
| — | Federico Viviani Italia | 32 | 5 | 0 | 0 |
| — | Ioannis Fetfatzidis Grecia | 34 | 19 | 0 | 1 |
| — | Nicolò Contiliano Italia | 18 | 8 | 0 | 1 |
| 18 | Matteo Prati Italia | 22 | 1 | 0 | 0 |
| — | Fabio Parravicini Italia | 18 | 1 | 0 | 0 |
| — | Alessandro Murgia Italia | 29 | 2 | 0 | 0 |
| — | Marco Mancosu Italia | 35 | 6 | 0 | 0 |
| — | Georgi Tunjov Estonia | 25 | 0 | 0 | 0 |
| 18 | Oulam Ayoub Abou Marruecos | 27 | 16 | 0 | 0 |
| — | Antonio Imputato Italia | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Filippo Puletto Italia | 19 | 1 | 0 | 0 |
| 37 | Fabio Maistro Italia | 28 | 7 | 0 | 4 |
| 4 | Radja Nainggolan Bélgica | 38 | 8 | 4 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Giuseppe Rossi Italia | 36 | 5 | 0 | 0 |
| — | Serigne Deme Senegal | 18 | 0 | 0 | 0 |
| — | Ludovico D'Orazio Italia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Andrea La Mantia Italia | 34 | 16 | 1 | 1 |
| 7 | Nicola Rauti Italia | 26 | 9 | 2 | 2 |
| 11 | Gabriele Moncini Italia | 30 | 1 | 1 | 0 |
| — | Mattia Finotto Italia | 33 | 1 | 0 | 0 |
| — | Simone Rabbi Italia | 24 | 0 | 0 | 0 |
| — | Emanuele Rao Italia | 17 | 0 | 0 | 0 |
SPAL: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de SPAL en la temporada 2022/23, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Serie B como en las demás competiciones que disputa SPAL.
SPAL: información básica
🏟️ Estadio: Stadio Paolo Mazza
💻 Sitio oficial: http://www.spalferrara.it/
🗞️ También conocido como: Società Polisportiva Ars et Labor
Clasificación de SPAL esta temporada (2022/23)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa SPAL. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de SPAL.
Rendimiento en Serie B 2022/23
Partidos disputados: 38
Balance: 8 victorias, 14 empates y 16 derrotas
Puntos por partido: 1
📊 Posición actual: 19º en Serie B
Estadísticas y tendencias de SPAL (2022/23)
Goles anotados: 41 (1.08 por partido)
Goles recibidos: 51 (1.34 por partido)
Marca primero: en el 42% de sus partidos
Porterías a cero: 9 en 38 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 20
Porcentaje de victorias: 21.05%
Partidos con más de 2.5 goles: 15%
Posición por rendimiento ofensivo en Serie B: 12º
Posición por rendimiento defensivo en Serie B: 14º
Los últimos 3 partidos de SPAL tuvieron más de 9.5 córners.
SPAL acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
SPAL lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Serie B.
SPAL marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 13 partidos.
Plantilla de SPAL 2026
Porteros:
Defensas:
- Christian Dalle Mura
- Lorenzo Dickmann
- Marco Varnier
- Filippo Saiani
- Raffaele Celia
- Matteo Arena
- Biagio Meccariello
- Philipp Breit
- Alessandro Tripaldelli
- Alberto Almici
- Patryk Peda
- Alessandro Fiordaliso
Mediocampistas:
- Luca Valzania
- Salvatore Esposito
- Niccolò Zanellato
- Franco Zuculini
- Federico Proia
- Federico Viviani
- Ioannis Fetfatzidis
- Nicolò Contiliano
- Matteo Prati
- Fabio Parravicini
- Alessandro Murgia
- Marco Mancosu
- Georgi Tunjov
- Oulam Ayoub Abou
- Antonio Imputato
- Filippo Puletto
- Fabio Maistro
- Radja Nainggolan
Delanteros:
- Giuseppe Rossi
- Serigne Abdou Lahat Deme
- Ludovico D'Orazio
- Andrea La Mantia
- Nicola Rauti
- Gabriele Moncini
- Mattia Finotto
- Simone Rabbi
- Emanuele Rao
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
SPAL: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de SPAL fue Pisa 1 vs 2 SPAL, disputado el 19/05/2023. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Pisa vs SPAL, el 19/05/2023.
Dónde ver a SPAL en vivo
En cada página de partido de SPAL en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de SPAL
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre SPAL
¿Cuál es el estadio de SPAL?
SPAL disputa sus partidos como local en Stadio Paolo Mazza.
¿Qué competiciones disputa SPAL en 2026?
Esta temporada, SPAL participa en las siguientes competiciones: Serie B, Coppa Italia.
¿Cuántos goles ha marcado SPAL en 2026?
Hasta el 06/11/2026, SPAL ha marcado 43 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido SPAL en 2026?
Hasta el 06/11/2026, SPAL ha recibido 53 goles esta temporada en todas las competiciones.