Sligo Rovers Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
36
Partidos
0.69
PPG
28
Goles a Favor
66
Goles en Contra
10
Posición Liga de Irlanda
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Shamrock Rovers | 36 | 20 | 8 | 8 | 59 | 38 | +21 | 68 | |
| 2 | Bohemians | 36 | 19 | 8 | 9 | 63 | 44 | +19 | 65 | |
| 3 | St Patrick's Athl. | 36 | 17 | 9 | 10 | 55 | 31 | +24 | 60 | |
| 4 | Shelbourne | 36 | 12 | 13 | 11 | 52 | 50 | +2 | 49 | |
| 5 | Derry City | 36 | 11 | 15 | 10 | 50 | 47 | +3 | 48 | |
| 6 | Dundalk | 36 | 11 | 12 | 13 | 55 | 59 | -4 | 45 | |
| 7 | Waterford | 36 | 10 | 13 | 13 | 54 | 61 | -7 | 43 | |
| 8 | Galway United | 36 | 10 | 12 | 14 | 46 | 53 | -7 | 42 | |
| 9 | Drogheda United | 36 | 10 | 10 | 16 | 44 | 57 | -13 | 40 | |
| 10 | Sligo Rovers | 36 | 5 | 10 | 21 | 28 | 66 | -38 | 25 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 36 | 5 | 10 | 21 |
| Local | 18 | 3 | 7 | 8 |
| Visitante | 18 | 2 | 3 | 13 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 17% | 47% | 47% |
| Local | 22% | 56% | 33% |
| Visitante | 11% | 39% | 61% |
Puntos
Por Partido
0.69
Goles Marcados
Por Partido
0.78
Goles Recibidos
Por Partido
1.83
Córners
Por Partido
11.22
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.81
xG
Por Partido
1.08
- 0-15'1
- 16-30'1
- 31-45'2
- 46-60'1
- 61-75'1
- 76-90'4
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Bohemians | 36 | 63 | 1.75 | 1.61 | 1.89 |
| 2 | Shamrock Rovers | 36 | 59 | 1.64 | 2.06 | 1.22 |
| 3 | Dundalk | 36 | 55 | 1.53 | 1.61 | 1.44 |
| 4 | St Patrick's Athl. | 36 | 55 | 1.53 | 1.89 | 1.17 |
| 5 | Waterford | 36 | 54 | 1.50 | 1.56 | 1.44 |
| 6 | Shelbourne | 36 | 52 | 1.44 | 1.50 | 1.39 |
| 7 | Derry City | 36 | 50 | 1.39 | 1.67 | 1.11 |
| 8 | Galway United | 36 | 46 | 1.28 | 1.39 | 1.17 |
| 9 | Drogheda United | 36 | 44 | 1.22 | 1.22 | 1.22 |
| 10 | Sligo Rovers | 36 | 28 | 0.78 | 1.00 | 0.56 |
| # |
|---|
- 1Cian KavanaghDelantero - Irlanda
Asistencias: 2
6
- 2William FitzgeraldDelantero - Irlanda
Asistencias: 5
4
- 3Alex NolanDelantero - Irlanda
Asistencias: 1
2
- 4Ryan O'KaneDelantero - Irlanda del Norte
Asistencias: 1
2
- 5Gareth McElroyDefensa - Irlanda
Asistencias: 0
2
- 6Archie MeekisonCentrocampista - Escocia
Asistencias: 3
2
- 7Sean McHaleDefensa - Irlanda
Asistencias: 0
2
- 8Kaiyne WooleryDelantero - Inglaterra
Asistencias: 0
2
- 9Jad HakikiCentrocampista - Irlanda
Asistencias: 0
1
- 10Jeannot EsuaDefensa - Camerún
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Charlie McGarvey Irlanda | 16 | 0 | 0 |
| 29 | Sam Sargeant Inglaterra | 29 | 30 | 6 |
| — | Richard Brush Inglaterra | 41 | 0 | 0 |
| 1 | Liam Hughes Irlanda del Norte | 25 | 6 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 51 | Aidan Gabbidon Irlanda | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 15 | Oliver Denham Inglaterra | 24 | 30 | 0 | 0 |
| 4 | Sebastian Quirk Inglaterra | 24 | 21 | 0 | 0 |
| 33 | Jeannot Esua Camerún | 30 | 24 | 1 | 1 |
| 52 | Gareth McElroy Irlanda | 19 | 36 | 2 | 0 |
| 5 | Shane Blaney Irlanda | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 17 | Sean McHale Irlanda | 0 | 20 | 2 | 0 |
| 3 | Sean Stewart Inglaterra | 23 | 24 | 0 | 2 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 50 | Reuben Gillespie Irlanda | 19 | 2 | 0 | 0 |
| — | Conor Cannon Irlanda | 20 | 1 | 0 | 0 |
| 6 | Luke Young Inglaterra | 33 | 45 | 2 | 5 |
| — | Callum Lynch Irlanda | 19 | 1 | 0 | 0 |
| — | Jad Hakiki Irlanda | 22 | 6 | 1 | 0 |
| 16 | Carl McHugh Irlanda | 33 | 0 | 0 | 0 |
| — | Ciaron Harkin Irlanda del Norte | 30 | 10 | 0 | 0 |
| — | Guilherme Rego Priosti Brasil | 19 | 3 | 0 | 0 |
| 71 | Darie Patton Irlanda | 18 | 26 | 1 | 0 |
| 10 | Archie Meekison Escocia | 24 | 28 | 2 | 3 |
| 23 | Kyle McDonagh Irlanda | 18 | 15 | 0 | 0 |
| — | David Jonathan Irlanda | 19 | 0 | 0 | 0 |
| — | Oisin Kelly Irlanda | 0 | 0 | 0 | 0 |
| 7 | Jack Shorrock Inglaterra | 19 | 11 | 0 | 1 |
| 20 | Trey George Gales | 21 | 5 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 | Kaiyne Woolery Inglaterra | 31 | 8 | 0 | 0 |
| — | Ross Ruane-Dalton Irlanda | 17 | 0 | 0 | 0 |
| — | Kevin Zeffi Irlanda | 0 | 5 | 0 | 0 |
| 10 | Jamie McGonigle Irlanda del Norte | 30 | 9 | 7 | 0 |
| 19 | Alex Nolan Irlanda | 23 | 22 | 2 | 1 |
| 11 | Cian Kavanagh Irlanda | 23 | 32 | 6 | 2 |
| 24 | William Fitzgerald Irlanda | 27 | 2 | 0 | 0 |
| 24 | Mai Traore República Democrática del Congo | 26 | 16 | 1 | 0 |
| — | Jamie O’Donnell Irlanda | 16 | 0 | 0 | 0 |
| 28 | Ryan O'Kane Irlanda del Norte | 23 | 20 | 2 | 1 |
Sligo Rovers: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Sligo Rovers en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Liga de Irlanda como en las demás competiciones que disputa Sligo Rovers.
Sligo Rovers: información básica
🏟️ Estadio: The Showgrounds
💻 Sitio oficial: http://www.sligorovers.com
🗞️ También conocido como: Sligo Rovers
Clasificación de Sligo Rovers esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Sligo Rovers. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Sligo Rovers.
Rendimiento en Liga de Irlanda 2026
Partidos disputados: 36
Balance: 5 victorias, 10 empates y 21 derrotas
Puntos por partido: 0.69
📊 Posición actual: 10º en Liga de Irlanda
Estadísticas y tendencias de Sligo Rovers (2026)
Goles anotados: 28 (0.78 por partido)
Goles recibidos: 66 (1.83 por partido)
Marca primero: en el 28% de sus partidos
Porterías a cero: 6 en 36 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 17
Porcentaje de victorias: 13.89%
Partidos con más de 2.5 goles: 18%
Posición por rendimiento ofensivo en Liga de Irlanda: 10º
Posición por rendimiento defensivo en Liga de Irlanda: 10º
Los últimos 3 partidos de Sligo Rovers tuvieron más de 9.5 córners.
Sligo Rovers acumula 14 partidos consecutivos sin ganar.
Sligo Rovers acumula 5 derrotas consecutivas.
Sligo Rovers marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de Sligo Rovers 2026
Porteros:
Defensas:
- Aidan Gabbidon
- Oliver Denham
- Sebastian Quirk
- Jeannot Esua
- Gareth McElroy
- Shane Blaney
- Sean McHale
- Sean Stewart
Mediocampistas:
- Reuben Gillespie
- Conor Cannon
- Luke Young
- Callum Lynch
- Jad Hakiki
- Carl McHugh
- Ciaron Harkin
- Guilherme Rego Priosti
- Darie Patton
- Archie Meekison
- Kyle McDonagh
- David Jonathan
- Oisin Kelly
- Jack Shorrock
- Trey George
Delanteros:
- Kaiyne Woolery
- Ross Ruane-Dalton
- Kevin Zeffi
- Jamie McGonigle
- Alex Nolan
- Cian Kavanagh
- William Fitzgerald
- Mai Traore
- Jamie O’Donnell
- Ryan O'Kane
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Sligo Rovers: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Sligo Rovers fue Sligo Rovers 2 vs 2 Derry City, disputado el 30/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Sligo Rovers vs Derry City, el 30/10/2026.
Dónde ver a Sligo Rovers en vivo
En cada página de partido de Sligo Rovers en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Sligo Rovers
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Sligo Rovers
¿Cuál es el estadio de Sligo Rovers?
Sligo Rovers disputa sus partidos como local en The Showgrounds.
¿Qué competiciones disputa Sligo Rovers en 2026?
Esta temporada, Sligo Rovers participa en las siguientes competiciones: Premier Division.
¿Cuántos goles ha marcado Sligo Rovers en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sligo Rovers ha marcado 28 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Sligo Rovers en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Sligo Rovers ha recibido 66 goles esta temporada en todas las competiciones.