Nepal Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
6
Partidos
0.00
PPG
1
Goles a Favor
10
Goles en Contra
4
Posición Eliminatoria de la Copa Asiática
| # | Forma | ||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Grupo A | |||||||||||
| 1 | Tayikistán | 6 | 4 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 | 14 | ||
| 2 | Filipinas | 6 | 4 | 2 | 0 | 16 | 6 | +10 | 14 | ||
| 3 | Maldivas | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 13 | -10 | 3 | ||
| 4 | Timor Oriental | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 15 | -11 | 3 | ||
| Grupo B | |||||||||||
| 1 | Yemen | 6 | 4 | 2 | 0 | 20 | 1 | +19 | 14 | ||
| 2 | Líbano | 6 | 4 | 1 | 1 | 14 | 2 | +12 | 13 | ||
| 3 | Bután | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 16 | -12 | 4 | ||
| 4 | Brunéi | 6 | 1 | 0 | 5 | 3 | 22 | -19 | 3 | ||
| Grupo C | |||||||||||
| 1 | Singapur | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 4 | +4 | 14 | ||
| 2 | Hong Kong | 6 | 2 | 2 | 2 | 8 | 8 | 0 | 8 | ||
| 3 | India | 6 | 1 | 2 | 3 | 4 | 6 | -2 | 5 | ||
| 4 | Bangladesh | 6 | 1 | 2 | 3 | 6 | 8 | -2 | 5 | ||
| Grupo D | |||||||||||
| 1 | Tailandia | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 5 | +11 | 15 | ||
| 2 | Turkmenistán | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 7 | +4 | 12 | ||
| 3 | Sri Lanka | 6 | 3 | 0 | 3 | 8 | 9 | -1 | 9 | ||
| 4 | Taiwán | 6 | 0 | 0 | 6 | 5 | 19 | -14 | 0 | ||
| Grupo E | |||||||||||
| 1 | Siria | 6 | 6 | 0 | 0 | 21 | 2 | +19 | 18 | ||
| 2 | Birmania | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 | 12 | ||
| 3 | Afganistán | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 11 | -7 | 2 | ||
| 4 | Pakistán | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 11 | -9 | 2 | ||
| Grupo F | |||||||||||
| 1 | Malasia | 6 | 5 | 0 | 1 | 16 | 4 | +12 | 15 | ||
| 2 | Vietnam | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 6 | +8 | 15 | ||
| 3 | Laos | 6 | 2 | 0 | 4 | 4 | 15 | -11 | 6 | ||
| 4 | Nepal | 6 | 0 | 0 | 6 | 1 | 10 | -9 | 0 | ||
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 6 | 0 | 0 | 6 |
| Local | 3 | 0 | 0 | 3 |
| Visitante | 3 | 0 | 0 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 0% | 17% | 83% |
| Local | 0% | 0% | 100% |
| Visitante | 0% | 33% | 67% |
Puntos
Por Partido
0.00
Goles Marcados
Por Partido
0.17
Goles Recibidos
Por Partido
1.67
Córners
Por Partido
7.17
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.17
xG
Por Partido
0.51
- 0-15'0
- 16-30'1
- 31-45'0
- 46-60'0
- 61-75'0
- 76-90'0
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Group A | ||||||
| 1 | Filipinas | 6 | 16 | 2.67 | 3.00 | 2.33 |
| 2 | Tayikistán | 6 | 14 | 2.33 | 1.33 | 3.33 |
| 3 | Timor Oriental | 8 | 8 | 1.00 | 1.50 | 0.50 |
| 4 | Maldivas | 6 | 3 | 0.50 | 0.67 | 0.33 |
| Group B | ||||||
| 1 | Yemen | 6 | 20 | 3.33 | 5.33 | 1.33 |
| 2 | Líbano | 6 | 14 | 2.33 | 2.33 | 2.33 |
| 3 | Brunéi | 8 | 7 | 0.88 | 1.25 | 0.50 |
| 4 | Bután | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| Group C | ||||||
| 1 | Singapur | 6 | 8 | 1.33 | 0.67 | 2.00 |
| 2 | Hong Kong | 6 | 8 | 1.33 | 1.00 | 1.67 |
| 3 | Bangladesh | 6 | 6 | 1.00 | 1.67 | 0.33 |
| 4 | India | 6 | 4 | 0.67 | 1.00 | 0.33 |
| Group D | ||||||
| 1 | Tailandia | 6 | 16 | 2.67 | 1.67 | 3.67 |
| 2 | Turkmenistán | 6 | 11 | 1.83 | 2.67 | 1.00 |
| 3 | Sri Lanka | 8 | 10 | 1.25 | 1.00 | 1.50 |
| 4 | Taiwán | 6 | 5 | 0.83 | 1.00 | 0.67 |
| Group E | ||||||
| 1 | Siria | 6 | 21 | 3.50 | 4.00 | 3.00 |
| 2 | Birmania | 6 | 8 | 1.33 | 1.00 | 1.67 |
| 3 | Afganistán | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 4 | Pakistán | 6 | 2 | 0.33 | 0.33 | 0.33 |
| Group F | ||||||
| 1 | Malasia | 6 | 16 | 2.67 | 3.67 | 1.67 |
| 2 | Vietnam | 6 | 14 | 2.33 | 3.67 | 1.00 |
| 3 | Laos | 6 | 4 | 0.67 | 0.67 | 0.67 |
| 4 | Nepal | 6 | 1 | 0.17 | 0.00 | 0.33 |
| 1 | Mongolia | 2 | 3 | 1.50 | 2.00 | 1.00 |
| 2 | Camboya | 2 | 2 | 1.00 | 2.00 | 0.00 |
| 3 | Macao | 2 | 0 | 0.00 | 0.00 | 0.00 |
| # |
|---|
- 1Sanish ShresthaDefensa - Nepal
Asistencias: 0
2
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| — | Kiran Limbu Nepal | 36 | 6 | 0 |
| — | Bishal Sunuwar Nepal | 24 | 0 | 0 |
| — | Deep Karki Nepal | 28 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Yogesh Gurung Nepal | 24 | 1 | 0 | 0 |
| — | Sanish Shrestha Nepal | 25 | 9 | 2 | 0 |
| — | Abhishek Limbu Nepal | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Ananta Tamang Nepal | 28 | 6 | 0 | 0 |
| — | Bimal Panday Nepal | 36 | 2 | 0 | 0 |
| — | Yogesh Gurung Nepal | 24 | 0 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Rohan Karki Nepal | 23 | 3 | 0 | 1 |
| — | 23 | 4 | 0 | 0 | |
| — | Mani Kumar Lama Nepal | 30 | 6 | 0 | 0 |
| — | Arik Bista Nepal | 26 | 4 | 0 | 0 |
| — | Laken Limbu Nepal | 23 | 4 | 0 | 0 |
| — | Sumit Shrestha Nepal | 22 | 6 | 0 | 0 |
| — | Rohit Chand Nepal | 34 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Subash Bam Nepal | 17 | 2 | 0 | 0 |
| — | Gillespye Jung Karki Nepal | 27 | 5 | 0 | 0 |
| — | Anjan Bista Nepal | 27 | 4 | 0 | 0 |
| — | Bharat Khawas Nepal | 34 | 0 | 0 | 0 |
| — | Rejin Subba Nepal | 24 | 1 | 0 | 0 |
| — | Dinesh Henjan Tamang Nepal | 24 | 2 | 0 | 0 |
| — | Ayush Ghalan Nepal | 22 | 5 | 0 | 0 |
| — | Manish Dangi Nepal | 24 | 6 | 0 | 0 |
Nepal: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Nepal en la temporada 2027, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Eliminatoria de la Copa Asiática como en las demás competiciones que disputa Nepal.
Nepal: información básica
🏟️ Estadio: Dasharath Rangasala (Dasharath Stadium)
💻 Sitio oficial: https://the-anfa.com/
🗞️ También conocido como: Selección Nepalesa
Clasificación de Nepal esta temporada (2027)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Nepal. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Nepal.
Rendimiento en Eliminatoria de la Copa Asiática 2027
Partidos disputados: 6
Balance: 0 victorias, 0 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 0
📊 Posición actual: 4º en Eliminatoria de la Copa Asiática
Estadísticas y tendencias de Nepal (2027)
Goles anotados: 1 (0.17 por partido)
Goles recibidos: 10 (1.67 por partido)
Marca primero: en el 0% de sus partidos
Porterías a cero: 0 en 6 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 1
Porcentaje de victorias: 0%
Partidos con más de 2.5 goles: 1%
Posición por rendimiento ofensivo en Eliminatoria de la Copa Asiática: 26º
Posición por rendimiento defensivo en Eliminatoria de la Copa Asiática: 17º
Plantilla de Nepal 2026
Porteros:
Defensas:
Mediocampistas:
Delanteros:
- Subash Bam
- Gillespye Jung Karki
- Anjan Bista
- Bharat Khawas
- Rejin Subba
- Dinesh Henjan Tamang
- Ayush Ghalan
- Manish Dangi
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Nepal: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Nepal fue Nepal 0 vs 1 Laos, disputado el 31/03/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Nepal vs Laos, el 31/03/2026.
Dónde ver a Nepal en vivo
En cada página de partido de Nepal en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Nepal
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Nepal
¿Cuál es el estadio de Nepal?
Nepal disputa sus partidos como local en Dasharath Rangasala (Dasharath Stadium).
¿Qué competiciones disputa Nepal en 2026?
¿Cuántos goles ha marcado Nepal en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Nepal ha marcado 1 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Nepal en 2026?
Hasta el 07/11/2026, Nepal ha recibido 10 goles esta temporada en todas las competiciones.