Nashville Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
33
Partidos
2.24
PPG
69
Goles a Favor
25
Goles en Contra
1
Posición MLS
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Nashville | 33 | 22 | 8 | 3 | 69 | 25 | +44 | 74 | |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 33 | 18 | 7 | 8 | 72 | 34 | +38 | 61 | |
| 3 | Inter Miami | 33 | 16 | 11 | 6 | 77 | 56 | +21 | 59 | |
| 4 | New England Revolution | 33 | 18 | 4 | 11 | 55 | 46 | +9 | 58 | |
| 5 | Chicago Fire | 33 | 16 | 7 | 10 | 61 | 50 | +11 | 55 | |
| 6 | Dallas | 33 | 15 | 10 | 8 | 59 | 50 | +9 | 55 | |
| 7 | Charlotte | 33 | 15 | 8 | 10 | 63 | 48 | +15 | 53 | |
| 8 | San Jose Earthquakes | 33 | 14 | 10 | 9 | 56 | 48 | +8 | 52 | |
| 9 | St. Louis City | 33 | 14 | 9 | 10 | 58 | 48 | +10 | 51 | |
| 10 | Houston Dynamo | 33 | 14 | 9 | 10 | 43 | 42 | +1 | 51 | |
| 11 | Los Angeles | 33 | 12 | 11 | 10 | 51 | 38 | +13 | 47 | |
| 12 | Philadelphia Union | 33 | 13 | 8 | 12 | 62 | 51 | +11 | 47 | |
| 13 | FC Cincinnati | 33 | 12 | 10 | 11 | 67 | 73 | -6 | 46 | |
| 14 | Columbus Crew | 33 | 13 | 5 | 15 | 55 | 49 | +6 | 44 | |
| 15 | LA Galaxy | 33 | 11 | 11 | 11 | 49 | 55 | -6 | 44 | |
| 16 | Portland Timbers | 33 | 12 | 7 | 14 | 60 | 61 | -1 | 43 | |
| 17 | Colorado Rapids | 33 | 12 | 7 | 14 | 46 | 47 | -1 | 43 | |
| 18 | Seattle Sounders | 33 | 11 | 10 | 12 | 42 | 45 | -3 | 43 | |
| 19 | Orlando City | 33 | 12 | 7 | 14 | 62 | 78 | -16 | 43 | |
| 20 | Real Salt Lake | 33 | 12 | 6 | 15 | 51 | 51 | 0 | 42 | |
| 21 | Minnesota United | 33 | 10 | 11 | 12 | 53 | 57 | -4 | 41 | |
| 22 | New York City FC | 33 | 9 | 12 | 12 | 48 | 45 | +3 | 39 | |
| 23 | Toronto | 33 | 9 | 12 | 12 | 51 | 63 | -12 | 39 | |
| 24 | New York Red Bulls | 33 | 11 | 6 | 16 | 45 | 62 | -17 | 39 | |
| 25 | San Diego | 33 | 9 | 11 | 13 | 57 | 62 | -5 | 38 | |
| 26 | Austin | 33 | 8 | 10 | 15 | 42 | 63 | -21 | 34 | |
| 27 | Atlanta United FC | 33 | 9 | 6 | 18 | 43 | 57 | -14 | 33 | |
| 28 | DC United | 33 | 7 | 12 | 14 | 39 | 60 | -21 | 33 | |
| 29 | CF Montréal | 33 | 6 | 8 | 19 | 37 | 67 | -30 | 26 | |
| 30 | Sporting KC | 33 | 6 | 5 | 22 | 39 | 81 | -42 | 23 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 33 | 22 | 8 | 3 |
| Local | 17 | 15 | 2 | 0 |
| Visitante | 16 | 7 | 6 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 48% | 45% | 18% |
| Local | 47% | 53% | 6% |
| Visitante | 50% | 38% | 31% |
Puntos
Por Partido
2.24
Goles Marcados
Por Partido
2.09
Goles Recibidos
Por Partido
0.76
Córners
Por Partido
9.48
Tarjetas Amarillas
Por Partido
3.09
xG
Por Partido
1.50
FC Cincinnati
vs
07/11/2026 16:00
MLS
Nashville
- 13Clasificación1
- 2.03Goles Marcados2.09
- 2.21Goles Recibidos0.76
- 73%% BTTS45%
- 1.66xG1.50
- 1.66xGA1.22
- 24/10/2026, 13:30USA MLSCF Montréal0 - 2Nashville24/10/2026, 13:30USA MLSCF Montréal
0 - 2
Nashville - 28/10/2026, 20:30USA MLSNashville0 - 0Philadelphia Union28/10/2026, 20:30USA MLSNashville
0 - 0
Philadelphia Union - 01/11/2026, 16:30USA MLSNashville3 - 2New York Red Bulls01/11/2026, 16:30USA MLSNashville
3 - 2
New York Red Bulls - 07/11/2026, 16:00USA MLSFC CincinnativsNashville07/11/2026, 16:00USA MLSFC Cincinnati
vs
Nashville
- 0-15'3
- 16-30'1
- 31-45'5
- 46-60'1
- 61-75'4
- 76-90'7
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Inter Miami | 33 | 77 | 2.33 | 2.69 | 2.00 |
| 2 | Vancouver Whitecaps | 33 | 72 | 2.18 | 2.59 | 1.75 |
| 3 | Nashville | 33 | 69 | 2.09 | 2.82 | 1.31 |
| 4 | FC Cincinnati | 33 | 67 | 2.03 | 2.44 | 1.65 |
| 5 | Charlotte | 33 | 63 | 1.91 | 2.18 | 1.63 |
| 6 | Philadelphia Union | 33 | 62 | 1.88 | 1.75 | 2.00 |
| 7 | Orlando City | 33 | 62 | 1.88 | 2.00 | 1.76 |
| 8 | Chicago Fire | 33 | 61 | 1.85 | 1.88 | 1.82 |
| 9 | Portland Timbers | 33 | 60 | 1.82 | 2.18 | 1.44 |
| 10 | Dallas | 33 | 59 | 1.79 | 1.81 | 1.76 |
| 11 | St. Louis City | 33 | 58 | 1.76 | 2.12 | 1.38 |
| 12 | San Diego | 33 | 57 | 1.73 | 2.31 | 1.18 |
| 13 | San Jose Earthquakes | 33 | 56 | 1.70 | 1.76 | 1.63 |
| 14 | Columbus Crew | 33 | 55 | 1.67 | 1.71 | 1.63 |
| 15 | New England Revolution | 33 | 55 | 1.67 | 1.82 | 1.50 |
| 16 | Minnesota United | 33 | 53 | 1.61 | 1.38 | 1.82 |
| 17 | Real Salt Lake | 33 | 51 | 1.55 | 1.94 | 1.18 |
| 18 | Toronto | 33 | 51 | 1.55 | 2.12 | 0.94 |
| 19 | Los Angeles | 33 | 51 | 1.55 | 1.88 | 1.19 |
| 20 | LA Galaxy | 33 | 49 | 1.48 | 1.53 | 1.44 |
| 21 | New York City FC | 33 | 48 | 1.45 | 1.76 | 1.13 |
| 22 | Colorado Rapids | 33 | 46 | 1.39 | 1.82 | 0.94 |
| 23 | New York Red Bulls | 33 | 45 | 1.36 | 1.50 | 1.24 |
| 24 | Houston Dynamo | 33 | 43 | 1.30 | 1.19 | 1.41 |
| 25 | Atlanta United FC | 33 | 43 | 1.30 | 1.53 | 1.06 |
| 26 | Seattle Sounders | 33 | 42 | 1.27 | 1.50 | 1.06 |
| 27 | Austin | 33 | 42 | 1.27 | 1.38 | 1.18 |
| 28 | Sporting KC | 33 | 39 | 1.18 | 1.41 | 0.94 |
| 29 | DC United | 33 | 39 | 1.18 | 1.25 | 1.12 |
| 30 | CF Montréal | 33 | 37 | 1.12 | 1.19 | 1.06 |
| # |
|---|
- 1Sam SurridgeDelantero - Inglaterra
Asistencias: 1
19
- 2Hany MukhtarCentrocampista - Alemania
Asistencias: 8
16
- 3Warren MolinaDelantero - Costa Rica
Asistencias: 3
6
- 4Cristian EspinozaDelantero - Argentina
Asistencias: 14
4
- 5Andy NajarDefensa - Honduras
Asistencias: 6
3
- 6Bryan AcostaCentrocampista - Honduras
Asistencias: 1
3
- 7Maxwell WoledziDefensa - Ghana
Asistencias: 0
2
- 8Reed Baker-WhitingDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
2
- 9Ahmed QasemDelantero - Suecia
Asistencias: 1
2
- 10Jeisson MurilloDefensa - Colombia
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 28 | Brian Schwake Estados Unidos de América | 25 | 2 | 1 |
| 1 | Joe Willis Estados Unidos de América | 38 | 1 | 1 |
| 1 | Xavier Valdez Estados Unidos de América | 22 | 4 | 0 |
| — | William Mackay Estados Unidos de América | 18 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 4 | Jeisson Murillo Colombia | 32 | 27 | 1 | 1 |
| 22 | Josh Bauer Estados Unidos de América | 28 | 20 | 0 | 0 |
| 3 | Maxwell Woledzi Ghana | 25 | 2 | 0 | 0 |
| 2 | Daniel Lovitz Estados Unidos de América | 35 | 30 | 0 | 1 |
| 27 | Reed Baker-Whiting Estados Unidos de América | 21 | 26 | 2 | 2 |
| — | Thomas Williams Estados Unidos de América | 22 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Jack Maher Estados Unidos de América | 27 | 10 | 0 | 0 |
| — | Jordan Knight Canadá | 24 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 | Hany Mukhtar Alemania | 31 | 33 | 16 | 8 |
| 8 | Patrick Yazbek Australia | 24 | 4 | 0 | 1 |
| 16 | Matthew Corcoran Estados Unidos de América | 20 | 29 | 0 | 0 |
| 18 | Charles-Emile Brunet Canadá | 22 | 4 | 0 | 0 |
| 6 | Bryan Acosta Honduras | 32 | 0 | 0 | 0 |
| 31 | Andy Najar Honduras | 33 | 10 | 1 | 0 |
| 18 | Famara Camara Senegal | 21 | 13 | 0 | 2 |
| 20 | Edvard Sandvik Tagseth Noruega | 25 | 28 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 41 | Warren Molina Costa Rica | 22 | 12 | 1 | 0 |
| 7 | Cristian Espinoza Argentina | 31 | 28 | 4 | 14 |
| 14 | Ishak Mohammed Cook Islands | 35 | 15 | 1 | 0 |
| 19 | Alex Muyl Estados Unidos de América | 31 | 25 | 0 | 1 |
| 11 | Ahmed Qasem Suecia | 23 | 3 | 0 | 0 |
| 28 | Woobens Pacius Canadá | 25 | 7 | 1 | 1 |
| 8 | Elias Saad Túnez | 26 | 10 | 0 | 0 |
| 9 | Sam Surridge Inglaterra | 28 | 27 | 19 | 1 |
| 14 | Shakur Mohammed Ghana | 23 | 5 | 1 | 1 |
Nashville: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Nashville en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en MLS como en las demás competiciones que disputa Nashville.
Nashville: información básica
🏟️ Estadio: GEODIS Park (The Castle)
💻 Sitio oficial: https://www.nashvillesc.com
🗞️ También conocido como: Nashville Soccer Club
Clasificación de Nashville esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Nashville. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Nashville.
Rendimiento en MLS 2026
Partidos disputados: 33
Balance: 22 victorias, 8 empates y 3 derrotas
Puntos por partido: 2.24
📊 Posición actual: 1º en MLS
Estadísticas y tendencias de Nashville (2026)
Goles anotados: 69 (2.09 por partido)
Goles recibidos: 25 (0.76 por partido)
Marca primero: en el 76% de sus partidos
Porterías a cero: 16 en 33 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 15
Porcentaje de victorias: 66.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 19%
Posición por rendimiento ofensivo en MLS: 3º
Posición por rendimiento defensivo en MLS: 1º
Goles esperados (xG): 1.5
Goles esperados en contra (xGA): 1.22
Los últimos 3 partidos de Nashville tuvieron más de 9.5 córners.
Nashville lleva 4 partidos consecutivos sin perder en MLS.
Plantilla de Nashville 2026
Porteros:
Defensas:
- Jeisson Andrés Palacios Murillo
- Josh Bauer
- Maxwell Woledzi
- Daniel Lovitz
- Reed Baker-Whiting
- Thomas Williams
- Jack Maher
- Jordan Knight
Mediocampistas:
- Hany Mukhtar
- Patrick Yazbek
- Matthew Corcoran
- Charles-Emile Brunet
- Bryan Acosta
- Andy Najar
- Famara Camara
- Edvard Sandvik Tagseth
Delanteros:
- Warren Steven Madrigal Molina
- Cristian Espinoza
- Ishak Mohammed
- Alex Muyl
- Ahmed Qasem
- Woobens Pacius
- Elias Saad
- Sam Surridge
- Shakur Mohammed
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Nashville: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Nashville fue Nashville 3 vs 2 New York Red Bulls, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: FC Cincinnati vs Nashville, el 07/11/2026.
Dónde ver a Nashville en vivo
En cada página de partido de Nashville en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Nashville
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Nashville
¿Cuál es el estadio de Nashville?
Nashville disputa sus partidos como local en GEODIS Park (The Castle).
¿Qué competiciones disputa Nashville en 2026?
Esta temporada, Nashville participa en las siguientes competiciones: MLS.
¿Cuántos goles ha marcado Nashville en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Nashville ha marcado 69 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Nashville en 2026?
Hasta el 04/11/2026, Nashville ha recibido 25 goles esta temporada en todas las competiciones.