MSV Duisburg Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
12
Partidos
2.17
PPG
31
Goles a Favor
17
Goles en Contra
2
Posición Bundesliga 3
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Viktoria Köln | 12 | 8 | 2 | 2 | 31 | 15 | +16 | 26 | |
| 2 | MSV Duisburg | 12 | 8 | 2 | 2 | 31 | 17 | +14 | 26 | |
| 3 | Rot-Weiss Essen | 12 | 7 | 3 | 2 | 20 | 13 | +7 | 24 | |
| 4 | Saarbrucken | 12 | 6 | 2 | 4 | 28 | 21 | +7 | 20 | |
| 5 | Alemannia Aachen | 12 | 6 | 2 | 4 | 19 | 18 | +1 | 20 | |
| 6 | Wehen Wiesbaden | 12 | 5 | 3 | 4 | 23 | 17 | +6 | 18 | |
| 7 | Ingolstadt | 12 | 5 | 3 | 4 | 16 | 17 | -1 | 18 | |
| 8 | Waldhof Mannheim | 12 | 5 | 1 | 6 | 21 | 19 | +2 | 16 | |
| 9 | Hoffenheim II | 12 | 5 | 1 | 6 | 21 | 20 | +1 | 16 | |
| 10 | Fortuna Dusseldorf | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 14 | -2 | 16 | |
| 11 | Hansa Rostock | 12 | 4 | 4 | 4 | 19 | 22 | -3 | 16 | |
| 12 | Meppen | 12 | 4 | 3 | 5 | 16 | 17 | -1 | 15 | |
| 13 | Stuttgart II | 12 | 4 | 3 | 5 | 21 | 23 | -2 | 15 | |
| 14 | Preussen Munster | 12 | 4 | 3 | 5 | 20 | 23 | -3 | 15 | |
| 15 | Würzburger Kickers | 12 | 4 | 2 | 6 | 17 | 24 | -7 | 14 | |
| 16 | Jahn Regensburg | 12 | 3 | 4 | 5 | 22 | 21 | +1 | 13 | |
| 17 | Verl | 12 | 3 | 3 | 6 | 17 | 26 | -9 | 12 | |
| 18 | Sonnenhof Großaspach | 12 | 3 | 3 | 6 | 13 | 26 | -13 | 12 | |
| 19 | Fortuna Köln | 12 | 2 | 4 | 6 | 9 | 14 | -5 | 10 | |
| 20 | Havelse | 12 | 2 | 4 | 6 | 17 | 26 | -9 | 10 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 12 | 8 | 2 | 2 |
| Local | 6 | 4 | 2 | 0 |
| Visitante | 6 | 4 | 0 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 17% | 83% | 0% |
| Local | 33% | 67% | 0% |
| Visitante | 0% | 100% | 0% |
Puntos
Por Partido
2.17
Goles Marcados
Por Partido
2.58
Goles Recibidos
Por Partido
1.42
Córners
Por Partido
8.83
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.67
xG
Por Partido
1.62
Preussen Munster
vs
07/11/2026 10:30
Bundesliga 3
MSV Duisburg
- 14Clasificación2
- 1.67Goles Marcados2.58
- 1.92Goles Recibidos1.42
- 83%% BTTS83%
- 1.35xG1.62
- 1.44xGA1.35
- 24/10/2026, 08:00Germany 3. LigaIngolstadt2 - 1MSV Duisburg24/10/2026, 08:00Germany 3. LigaIngolstadt
2 - 1
MSV Duisburg - 31/10/2026, 09:00Germany 3. LigaMSV Duisburg3 - 3Stuttgart II31/10/2026, 09:00Germany 3. LigaMSV Duisburg
3 - 3
Stuttgart II - 07/11/2026, 10:30Germany 3. LigaPreussen MunstervsMSV Duisburg07/11/2026, 10:30Germany 3. LigaPreussen Munster
vs
MSV Duisburg - 22/11/2026, 13:30Germany 3. LigaMSV DuisburgvsHansa Rostock22/11/2026, 13:30Germany 3. LigaMSV Duisburg
vs
Hansa Rostock - 28/11/2026, 10:30Germany 3. LigaSonnenhof GroßaspachvsMSV Duisburg28/11/2026, 10:30Germany 3. LigaSonnenhof Großaspach
vs
MSV Duisburg
- 0-15'1
- 16-30'3
- 31-45'3
- 46-60'2
- 61-75'5
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MSV Duisburg | 12 | 31 | 2.58 | 2.50 | 2.67 |
| 2 | Viktoria Köln | 12 | 31 | 2.58 | 3.00 | 2.17 |
| 3 | Saarbrucken | 12 | 28 | 2.33 | 2.17 | 2.50 |
| 4 | Wehen Wiesbaden | 12 | 23 | 1.92 | 2.00 | 1.83 |
| 5 | Jahn Regensburg | 12 | 22 | 1.83 | 1.50 | 2.17 |
| 6 | Stuttgart II | 12 | 21 | 1.75 | 1.80 | 1.71 |
| 7 | Hoffenheim II | 12 | 21 | 1.75 | 2.00 | 1.50 |
| 8 | Waldhof Mannheim | 12 | 21 | 1.75 | 1.50 | 2.00 |
| 9 | Preussen Munster | 12 | 20 | 1.67 | 1.83 | 1.50 |
| 10 | Rot-Weiss Essen | 12 | 20 | 1.67 | 2.00 | 1.33 |
| 11 | Hansa Rostock | 12 | 19 | 1.58 | 1.60 | 1.57 |
| 12 | Alemannia Aachen | 12 | 19 | 1.58 | 1.86 | 1.20 |
| 13 | Würzburger Kickers | 12 | 17 | 1.42 | 1.60 | 1.29 |
| 14 | Havelse | 12 | 17 | 1.42 | 2.00 | 0.60 |
| 15 | Verl | 12 | 17 | 1.42 | 1.67 | 1.17 |
| 16 | Ingolstadt | 12 | 16 | 1.33 | 1.33 | 1.33 |
| 17 | Meppen | 12 | 16 | 1.33 | 1.67 | 1.00 |
| 18 | Sonnenhof Großaspach | 12 | 13 | 1.08 | 1.00 | 1.20 |
| 19 | Fortuna Dusseldorf | 12 | 12 | 1.00 | 1.00 | 1.00 |
| 20 | Fortuna Köln | 12 | 9 | 0.75 | 0.33 | 1.17 |
| # |
|---|
- 1Lex-Tyger LobingerDelantero - Alemania
Asistencias: 3
7
- 2Peter RemmertDelantero - Alemania
Asistencias: 0
5
- 3Dominik KotherDelantero - Alemania
Asistencias: 2
3
- 4Connor NoßCentrocampista - Alemania
Asistencias: 3
3
- 5Florian KrügerDelantero - Alemania
Asistencias: 0
3
- 6Tobias FlecksteinDefensa - Alemania
Asistencias: 0
2
- 7Patrick SussekDelantero - Alemania
Asistencias: 1
2
- 8Rasim BulicCentrocampista - Alemania
Asistencias: 3
1
- 9Christian VietCentrocampista - Alemania
Asistencias: 0
1
- 10Ben SchlickeDefensa - Alemania
Asistencias: 0
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Maximilian Braune Alemania | 23 | 1 | 0 |
| — | Toni Stahl Alemania | 27 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Reda Haddou Alemania | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 5 | Tobias Fleckstein Alemania | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 3 | Frederik Ørsøe Christensen Dinamarca | 24 | 6 | 1 | 1 |
| 29 | Joshua Bitter Alemania | 29 | 11 | 0 | 2 |
| 20 | Niklas Jessen Alemania | 23 | 8 | 0 | 0 |
| 4 | Martin Ens Alemania | 24 | 7 | 0 | 0 |
| 27 | Can Coskun Alemania | 28 | 1 | 0 | 0 |
| 40 | Ben Schlicke Alemania | 21 | 9 | 1 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 17 | Max Besuschkow Alemania | 29 | 0 | 0 | 0 |
| 6 | Rasim Bulic Alemania | 25 | 12 | 1 | 3 |
| 8 | Aljaž Casar Eslovenia | 26 | 1 | 0 | 0 |
| 14 | Connor Noß Alemania | 25 | 11 | 3 | 3 |
| 10 | Christian Viet Alemania | 27 | 1 | 0 | 0 |
| 7 | Jakob Bookjans Alemania | 26 | 3 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 | Jan-Simon Symalla Alemania | 21 | 1 | 0 | 0 |
| 11 | Dominik Kother Alemania | 26 | 0 | 0 | 0 |
| 39 | Peter Remmert Alemania | 21 | 9 | 5 | 0 |
| 9 | Lex-Tyger Lobinger Alemania | 27 | 9 | 7 | 3 |
| 37 | Patrick Sussek Alemania | 26 | 1 | 0 | 0 |
| — | Florian Krüger Alemania | 27 | 9 | 3 | 0 |
| 19 | Ramien Safi Países Bajos | 27 | 8 | 0 | 1 |
| — | Dennis Borkowski Alemania | 24 | 1 | 0 | 0 |
MSV Duisburg: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de MSV Duisburg en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Bundesliga 3 como en las demás competiciones que disputa MSV Duisburg.
MSV Duisburg: información básica
🏟️ Estadio: Schauinsland-Reisen-Arena
💻 Sitio oficial: http://www.msv-duisburg.de
🗞️ También conocido como: MSV Duisburg
Clasificación de MSV Duisburg esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa MSV Duisburg. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de MSV Duisburg.
Rendimiento en Bundesliga 3 2026/27
Partidos disputados: 12
Balance: 8 victorias, 2 empates y 2 derrotas
Puntos por partido: 2.17
📊 Posición actual: 2º en Bundesliga 3
Estadísticas y tendencias de MSV Duisburg (2026/27)
Goles anotados: 31 (2.58 por partido)
Goles recibidos: 17 (1.42 por partido)
Marca primero: en el 67% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 12 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 10
Porcentaje de victorias: 66.67%
Partidos con más de 2.5 goles: 11%
Posición por rendimiento ofensivo en Bundesliga 3: 1º
Posición por rendimiento defensivo en Bundesliga 3: 6º
Goles esperados (xG): 1.62
Goles esperados en contra (xGA): 1.35
Los últimos 4 partidos de MSV Duisburg tuvieron más de 9.5 córners.
Los últimos 6 partidos de MSV Duisburg tuvieron menos de 9.5 córners.
MSV Duisburg lleva 3 partidos consecutivos sin perder en Bundesliga 3.
MSV Duisburg mantuvo su portería a cero en cada uno de sus últimos 3 partidos.
MSV Duisburg marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 4 partidos.
Plantilla de MSV Duisburg 2026
Porteros:
Defensas:
- Reda Haddou
- Tobias Fleckstein
- Frederik Ørsøe Christensen
- Joshua Bitter
- Niklas Jessen
- Martin Ens
- Can Coskun
- Ben Schlicke
Mediocampistas:
Delanteros:
- Jan-Simon Symalla
- Dominik Kother
- Peter Remmert
- Lex-Tyger Lobinger
- Patrick Sussek
- Florian Krüger
- Ramien Safi
- Dennis Borkowski
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
MSV Duisburg: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de MSV Duisburg fue MSV Duisburg 3 vs 3 Stuttgart II, disputado el 31/10/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Preussen Munster vs MSV Duisburg, el 07/11/2026.
Dónde ver a MSV Duisburg en vivo
En cada página de partido de MSV Duisburg en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de MSV Duisburg
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre MSV Duisburg
¿Cuál es el estadio de MSV Duisburg?
MSV Duisburg disputa sus partidos como local en Schauinsland-Reisen-Arena.
¿Qué competiciones disputa MSV Duisburg en 2026?
¿Cuántos goles ha marcado MSV Duisburg en 2026?
Hasta el 05/11/2026, MSV Duisburg ha marcado 29 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido MSV Duisburg en 2026?
Hasta el 05/11/2026, MSV Duisburg ha recibido 17 goles esta temporada en todas las competiciones.