Basel Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
12
Partidos
1.17
PPG
18
Goles a Favor
22
Goles en Contra
7
Posición Swiss Super League
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Lugano | 12 | 11 | 1 | 0 | 36 | 10 | +26 | 34 | |
| 2 | Young Boys | 12 | 7 | 4 | 1 | 38 | 23 | +15 | 25 | |
| 3 | Sion | 12 | 7 | 2 | 3 | 25 | 18 | +7 | 23 | |
| 4 | Zürich | 12 | 6 | 2 | 4 | 25 | 26 | -1 | 20 | |
| 5 | St. Gallen | 12 | 6 | 1 | 5 | 19 | 22 | -3 | 19 | |
| 6 | Servette | 12 | 5 | 1 | 6 | 17 | 16 | +1 | 16 | |
| 7 | Basel | 12 | 4 | 2 | 6 | 18 | 22 | -4 | 14 | |
| 8 | Luzern | 12 | 3 | 4 | 5 | 19 | 25 | -6 | 13 | |
| 9 | Thun | 12 | 4 | 1 | 7 | 24 | 34 | -10 | 13 | |
| 10 | Vaduz | 12 | 3 | 1 | 8 | 24 | 25 | -1 | 10 | |
| 11 | Grasshopper | 12 | 2 | 4 | 6 | 15 | 28 | -13 | 10 | |
| 12 | Lausanne Sport | 12 | 1 | 3 | 8 | 11 | 22 | -11 | 6 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 12 | 4 | 2 | 6 |
| Local | 6 | 1 | 1 | 4 |
| Visitante | 6 | 3 | 1 | 2 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 17% | 67% | 25% |
| Local | 17% | 67% | 33% |
| Visitante | 17% | 67% | 17% |
Puntos
Por Partido
1.17
Goles Marcados
Por Partido
1.50
Goles Recibidos
Por Partido
1.83
Córners
Por Partido
10.25
Tarjetas Amarillas
Por Partido
5.00
xG
Por Partido
1.40
Thun
vs
08/11/2026 10:30
Swiss Super League
Basel
- 9Clasificación7
- 2.00Goles Marcados1.50
- 2.83Goles Recibidos1.83
- 75%% BTTS67%
- 1.70xG1.40
- 1.77xGA1.74
- 25/10/2026, 11:30Switzerland Super LeagueBasel0 - 0Grasshopper25/10/2026, 11:30Switzerland Super LeagueBasel
0 - 0
Grasshopper - 01/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueLugano2 - 1Basel01/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueLugano
2 - 1
Basel - 08/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueThunvsBasel08/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueThun
vs
Basel - 22/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueBaselvsLuzern22/11/2026, 10:30Switzerland Super LeagueBasel
vs
Luzern - 28/11/2026, 12:00Switzerland Super LeagueGrasshoppervsBasel28/11/2026, 12:00Switzerland Super LeagueGrasshopper
vs
Basel
- 0-15'1
- 16-30'0
- 31-45'4
- 46-60'1
- 61-75'3
- 76-90'2
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Young Boys | 12 | 38 | 3.17 | 3.14 | 3.20 |
| 2 | Lugano | 12 | 36 | 3.00 | 2.86 | 3.20 |
| 3 | Sion | 12 | 25 | 2.08 | 2.00 | 2.17 |
| 4 | Zürich | 12 | 25 | 2.08 | 2.17 | 2.00 |
| 5 | Thun | 12 | 24 | 2.00 | 0.80 | 2.86 |
| 6 | Vaduz | 12 | 24 | 2.00 | 2.80 | 1.43 |
| 7 | Luzern | 12 | 19 | 1.58 | 2.00 | 1.17 |
| 8 | St. Gallen | 12 | 19 | 1.58 | 1.67 | 1.50 |
| 9 | Basel | 12 | 18 | 1.50 | 1.17 | 1.83 |
| 10 | Servette | 12 | 17 | 1.42 | 1.33 | 1.50 |
| 11 | Grasshopper | 12 | 15 | 1.25 | 1.50 | 1.00 |
| 12 | Lausanne Sport | 12 | 11 | 0.92 | 1.50 | 0.33 |
| # |
|---|
- 1Žan CelarDelantero - Eslovenia
Asistencias: 1
6
- 2Xherdan ShaqiriCentrocampista - Suiza
Asistencias: 1
3
- 3Asane SowDelantero - Italia
Asistencias: 4
3
- 4Albian AjetiDelantero - Suiza
Asistencias: 0
3
- 5Kazeem OlaigbeDelantero - Bélgica
Asistencias: 4
2
- 6Abemly Meto SiluCentrocampista - Brasil
Asistencias: 1
1
- 7Philip OteleDelantero - Nigeria
Asistencias: 0
1
- 8Akpe Victory MaduabuchukwuDefensa - Nigeria
Asistencias: 1
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 13 | Mirko Salvi Suiza | 32 | 8 | 1 |
| — | Renato Widmer D’Autilia Italia | 18 | 0 | 0 |
| 1 | Jonas Omlin Suiza | 32 | 4 | 1 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 55 | Akpe Victory Maduabuchukwu Nigeria | 20 | 11 | 1 | 1 |
| 3 | Nicolas Vouilloz Suiza | 25 | 4 | 0 | 0 |
| — | Coleen Louis Francia | 21 | 2 | 0 | 0 |
| 6 | Keigo Tsunemoto Japón | 28 | 10 | 0 | 0 |
| 24 | Flavius Daniliuc Áustria | 25 | 11 | 0 | 1 |
| 29 | Moussa Cisse Francia | 31 | 9 | 0 | 0 |
| 4 | Becir Omeragic Suiza | 24 | 8 | 0 | 0 |
| 27 | Kevin Rüegg Suiza | 28 | 2 | 0 | 0 |
| 22 | Clément Michelin Francia | 29 | 4 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| — | Jean Doucoure Suiza | 17 | 0 | 0 | 0 |
| 8 | 21 | 10 | 0 | 0 | |
| 5 | Abemly Meto Silu Brasil | 23 | 10 | 1 | 1 |
| 27 | Leo Leroy Francia | 26 | 13 | 0 | 1 |
| 10 | Xherdan Shaqiri Suiza | 35 | 11 | 3 | 1 |
| — | Andrej Bačanin Serbia | 19 | 0 | 0 | 0 |
| 44 | Jonas Harder Italia | 21 | 9 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 37 | Giacomo Koloto Suiza | 18 | 7 | 0 | 0 |
| 18 | Asane Sow Italia | 20 | 7 | 3 | 4 |
| 7 | Philip Otele Nigeria | 27 | 10 | 1 | 0 |
| 9 | Žan Celar Eslovenia | 27 | 3 | 0 | 0 |
| 11 | Kazeem Olaigbe Bélgica | 23 | 11 | 2 | 4 |
| 77 | Ibrahim Salah Bélgica | 25 | 9 | 1 | 1 |
| 19 | Aaron Malouda Francia | 20 | 2 | 0 | 1 |
| 9 | Albian Ajeti Suiza | 29 | 9 | 3 | 0 |
Basel: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Basel en la temporada 2026/27, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en Swiss Super League como en las demás competiciones que disputa Basel.
Basel: información básica
🏟️ Estadio: St. Jakob-Park
💻 Sitio oficial: https://www.fcb.ch/
🗞️ También conocido como: Football Club Basel 1893
Clasificación de Basel esta temporada (2026/27)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Basel. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Basel.
Rendimiento en Swiss Super League 2026/27
Partidos disputados: 12
Balance: 4 victorias, 2 empates y 6 derrotas
Puntos por partido: 1.17
📊 Posición actual: 7º en Swiss Super League
Estadísticas y tendencias de Basel (2026/27)
Goles anotados: 18 (1.5 por partido)
Goles recibidos: 22 (1.83 por partido)
Marca primero: en el 33% de sus partidos
Porterías a cero: 2 en 12 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 8
Porcentaje de victorias: 33.33%
Partidos con más de 2.5 goles: 9%
Posición por rendimiento ofensivo en Swiss Super League: 9º
Posición por rendimiento defensivo en Swiss Super League: 4º
Goles esperados (xG): 1.4
Goles esperados en contra (xGA): 1.74
Los últimos 3 partidos de Basel tuvieron menos de 9.5 córners.
Basel lleva 4 partidos consecutivos sin perder en Swiss Super League.
Los últimos 5 partidos de Basel tuvieron más de 2.5 goles.
Los últimos 3 partidos de Basel tuvieron más de 3.5 goles.
Basel marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Basel 2026
Porteros:
Defensas:
- Akpe Victory Maduabuchukwu
- Nicolas Vouilloz
- Coleen Louis
- Keigo Tsunemoto
- Flavius Daniliuc
- Moussa Cisse
- Becir Omeragic
- Kevin Rüegg
- Clément Michelin
Mediocampistas:
- Jean Doucoure
- Ludwig Malachowski Thorell
- Abemly Meto Silu
- Leo Leroy
- Xherdan Shaqiri
- Andrej Bačanin
- Jonas Harder
Delanteros:
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Basel: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Basel fue Lugano 2 vs 1 Basel, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Thun vs Basel, el 08/11/2026.
Dónde ver a Basel en vivo
En cada página de partido de Basel en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Basel
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Basel
¿Cuál es el estadio de Basel?
Basel disputa sus partidos como local en St. Jakob-Park.
¿Qué competiciones disputa Basel en 2026?
Esta temporada, Basel participa en las siguientes competiciones: Super League.
¿Cuántos goles ha marcado Basel en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Basel ha marcado 17 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Basel en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Basel ha recibido 20 goles esta temporada en todas las competiciones.