Sarmiento logo

Sarmiento: Estadísticas de Córners en 2026

2026 Temporada · Argentina · Estadio Eva Perón

31

Partidos

1.29

PPG

36

Goles a Favor

43

Goles en Contra

LLLLW

16

Posición Liga Argentina

Córners
#
1
Defensa y Justicia
3181%55%42%35%10%6%3%9.09
2
Independiente
3278%72%59%47%31%22%19%10.09
3
Gimnasia y Esgrima La Plata
3373%70%48%33%21%18%12%9.52
4
Talleres de Córdoba
3272%59%50%44%28%22%16%9.69
5
Tigre
3171%55%32%26%16%10%10%8.74
6
Aldosivi
3171%55%39%39%29%16%13%9.48
7
Sarmiento
3171%58%45%32%26%19%16%9.58
8
Rosario Central
3471%62%53%47%32%26%18%9.65
9
Huracán
3370%58%48%42%18%15%6%9.27
10
Belgrano de Córdoba
3569%51%40%26%14%6%3%8.71
11
Newells Old Boys
3168%52%35%29%16%10%10%9.03
12
Gimnasia y Esgrima
3168%61%48%39%16%13%10%9.29
13
Estudiantes de Río Cuarto
3168%65%48%39%26%19%19%9.48
14
Argentinos Juniors
3468%56%35%26%18%12%9%8.85
15
Lanús
3266%50%41%34%25%16%16%9.16
16
Independiente Rivadavia
3266%56%34%25%25%13%6%8.79
17
Atlético Tucumán
3165%58%45%32%16%16%13%9.20
18
Central Córdoba (SdE)
3165%48%39%29%26%16%10%9.10
19
River Plate
3563%57%43%31%26%9%9%8.77
20
Vélez Sarsfield
3263%50%38%31%22%19%9%9.09
21
Boca Juniors
3263%56%41%31%25%13%6%8.78
22
Estudiantes de La Plata
3263%53%38%25%19%6%3%8.50
23
San Lorenzo
3263%53%50%34%16%9%9%8.62
24
Instituto
3161%55%42%35%19%13%6%8.97
25
Platense
3161%45%42%32%23%13%10%8.90
26
Unión de Santa Fe
3361%48%33%24%15%9%9%8.70
27
Banfield
3158%52%35%26%16%0%0%8.52
28
Deportivo Riestra
3158%42%29%23%13%6%3%8.10
29
Racing Club
3355%45%36%24%15%9%3%8.39
30
Barracas Central
3152%26%19%19%16%6%6%7.49

Estadísticas de Córners de Sarmiento

Las estadísticas de córners son un recurso clave para analizar partidos de fútbol con mayor profundidad. Este tipo de datos permite entender no solo qué tan agresivo es el ataque de un equipo, sino también cuánto sufre defensivamente, en función de los córners que concede a sus rivales.

Un equipo que genera muchos córners suele atacar con frecuencia, utilizar las bandas y mantener presión ofensiva constante. Por el contrario, conceder muchos córners puede indicar debilidades defensivas, repliegues prolongados o dificultades para contener ataques por los costados.

A continuación, te mostramos los principales números y promedios de córners de Club Atlético Sarmiento en el Primera División:

  • Los partidos de Club Atlético Sarmiento registran un promedio total de 9.58 córners por encuentro (sumando córners a favor y en contra).

  • El 45.16% de los partidos de Club Atlético Sarmiento en este campeonato finalizaron con más de 9.5 córners.

  • Club Atlético Sarmiento promedia 3.61 córners a favor por partido en la presente temporada.

  • En el 19.35% de los encuentros, Club Atlético Sarmiento logró 5 o más córners a favor.

  • En cuanto al apartado defensivo, el equipo concede un promedio de 5.97 córners por partido.

Además, puedes consultar el desglose de córners de Club Atlético Sarmiento como local y visitante, junto con los porcentajes de over y under tanto en córners a favor como en córners concedidos. Esto aporta una visión más completa del comportamiento del equipo según el contexto del partido.

En APWin también tienes acceso a estadísticas de córners actualizadas a diario, lo que te permite identificar qué partidos, en distintas ligas del mundo, presentan mayor probabilidad de tener muchos córners y detectar oportunidades interesantes en este mercado.