Angel City Clasificación, Partidos, Estadísticas y Resultados
29
Partidos
1.69
PPG
50
Goles a Favor
31
Goles en Contra
5
Posición NWSL
| # | Forma | |||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sky Blue | 29 | 17 | 7 | 5 | 37 | 23 | +14 | 58 | |
| 2 | San Diego Wave | 29 | 17 | 4 | 8 | 44 | 31 | +13 | 55 | |
| 3 | Washington Spirit | 29 | 16 | 4 | 9 | 41 | 28 | +13 | 52 | |
| 4 | Kansas City | 29 | 15 | 5 | 9 | 52 | 39 | +13 | 50 | |
| 5 | Angel City | 29 | 14 | 7 | 8 | 50 | 31 | +19 | 49 | |
| 6 | Utah Royals | 29 | 14 | 5 | 10 | 44 | 37 | +7 | 47 | |
| 7 | Portland Thorns | 29 | 13 | 8 | 8 | 48 | 41 | +7 | 47 | |
| 8 | Seattle Reign | 29 | 13 | 5 | 11 | 36 | 33 | +3 | 44 | |
| 9 | North Carolina Courage | 29 | 13 | 3 | 13 | 51 | 42 | +9 | 42 | |
| 10 | Denver Summit Femenino | 29 | 11 | 8 | 10 | 53 | 41 | +12 | 41 | |
| 11 | Orlando Pride | 29 | 11 | 3 | 15 | 39 | 46 | -7 | 36 | |
| 12 | Houston Dash | 29 | 9 | 6 | 14 | 38 | 42 | -4 | 33 | |
| 13 | Boston Legacy Femenino | 29 | 9 | 6 | 14 | 40 | 49 | -9 | 33 | |
| 14 | Bay | 29 | 7 | 6 | 16 | 30 | 46 | -16 | 27 | |
| 15 | Racing Louisville | 29 | 7 | 3 | 19 | 38 | 60 | -22 | 24 | |
| 16 | Chicago Red Stars | 29 | 5 | 2 | 22 | 17 | 69 | -52 | 17 |
| PJ | G | E | P | |
|---|---|---|---|---|
| General | 29 | 14 | 7 | 8 |
| Local | 14 | 6 | 3 | 5 |
| Visitante | 15 | 8 | 4 | 3 |
| CS | BTTS | FTS | |
|---|---|---|---|
| General | 34% | 59% | 14% |
| Local | 29% | 64% | 14% |
| Visitante | 40% | 53% | 13% |
Puntos
Por Partido
1.69
Goles Marcados
Por Partido
1.72
Goles Recibidos
Por Partido
1.07
Córners
Por Partido
10.28
Tarjetas Amarillas
Por Partido
2.93
xG
Por Partido
1.73
Kansas City
vs
07/11/2026 12:00
NWSL
Angel City
- 4Clasificación5
- 1.80Goles Marcados1.80
- 1.30Goles Recibidos1.07
- 60%% BTTS60%
- 1.65xG1.72
- 1.42xGA1.31
- 0-15'4
- 16-30'5
- 31-45'5
- 46-60'4
- 61-75'4
- 76-90'5
| # | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Denver Summit Femenino | 29 | 53 | 1.83 | 2.20 | 1.43 |
| 2 | Kansas City | 29 | 52 | 1.79 | 2.60 | 0.93 |
| 3 | North Carolina Courage | 29 | 51 | 1.76 | 1.93 | 1.60 |
| 4 | Angel City | 29 | 50 | 1.72 | 1.64 | 1.80 |
| 5 | Portland Thorns | 29 | 48 | 1.66 | 1.67 | 1.64 |
| 6 | Utah Royals | 29 | 44 | 1.52 | 1.40 | 1.64 |
| 7 | San Diego Wave | 29 | 44 | 1.52 | 1.53 | 1.50 |
| 8 | Washington Spirit | 29 | 41 | 1.41 | 1.14 | 1.67 |
| 9 | Boston Legacy Femenino | 29 | 40 | 1.38 | 1.53 | 1.21 |
| 10 | Orlando Pride | 29 | 39 | 1.34 | 1.47 | 1.21 |
| 11 | Houston Dash | 29 | 38 | 1.31 | 1.57 | 1.07 |
| 12 | Racing Louisville | 29 | 38 | 1.31 | 1.43 | 1.20 |
| 13 | Sky Blue | 29 | 37 | 1.28 | 1.29 | 1.27 |
| 14 | Seattle Reign | 29 | 36 | 1.24 | 1.14 | 1.33 |
| 15 | Bay | 29 | 30 | 1.03 | 1.14 | 0.93 |
| 16 | Chicago Red Stars | 29 | 17 | 0.59 | 0.80 | 0.36 |
| # |
|---|
- 1Maiara Carolina NiehuesCentrocampista - Brasil
Asistencias: 0
9
- 2Sveindís Jane JónsdóttirDelantero - Islandia
Asistencias: 3
9
- 3Allyson SentnorDelantero - Estados Unidos de América
Asistencias: 5
8
- 4Prisca ChilufyaDelantero - Zambia
Asistencias: 1
5
- 5Taylor Marie SuarezCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 0
5
- 6Kennedy Linh FullerCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
4
- 7Gisele Olivia ThompsonDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 4
4
- 8Ariadina Alves BorgesCentrocampista - Brasil
Asistencias: 2
3
- 9Evelyn ShoresCentrocampista - Estados Unidos de América
Asistencias: 8
3
- 10Emily MadrilDefensa - Estados Unidos de América
Asistencias: 2
1
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Porterías a Cero |
|---|---|---|---|---|
| 19 | Angelina Anderson Estados Unidos de América | 25 | 28 | 9 |
| — | Hannah Seabert Dinamarca | 31 | 0 | 0 |
| — | Faith Nguyen Estados Unidos de América | 22 | 0 | 0 |
| — | Meagan McClelland Estados Unidos de América | 26 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 | Sarah Gorden Estados Unidos de América | 34 | 27 | 0 | 3 |
| 25 | Sophia Mattice Estados Unidos de América | 24 | 4 | 0 | 1 |
| 20 | Gisele Olivia Thompson Estados Unidos de América | 20 | 28 | 4 | 4 |
| 3 | Savannah Mckenzie King Estados Unidos de América | 21 | 15 | 0 | 2 |
| 6 | Emily Madril Estados Unidos de América | 27 | 2 | 1 | 1 |
| 12 | Maiara Carolina Niehues Brasil | 22 | 1 | 0 | 0 |
| 4 | Karsyn Cherry Estados Unidos de América | 22 | 6 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 | Ariadina Alves Borges Brasil | 26 | 25 | 3 | 2 |
| 15 | Evelyn Shores Estados Unidos de América | 21 | 26 | 3 | 8 |
| 17 | Kennedy Linh Fuller Estados Unidos de América | 19 | 24 | 4 | 2 |
| 16 | Carina Lageyre Estados Unidos de América | 22 | 23 | 0 | 2 |
| 99 | Taylor Marie Suarez Estados Unidos de América | 21 | 26 | 5 | 0 |
| 14 | Nealy Martin Estados Unidos de América | 28 | 22 | 0 | 0 |
| # | Jugador | Edad | Apariciones | Goles | Asistencias |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 | Prisca Chilufya Zambia | 27 | 24 | 5 | 1 |
| 32 | Sveindís Jane Jónsdóttir Islandia | 25 | 21 | 9 | 3 |
| 33 | Riley Tiernan Estados Unidos de América | 23 | 21 | 1 | 0 |
| — | Casey Yu-Jin Phair Corea del Sur | 19 | 8 | 0 | 0 |
| 18 | Jun Endo Japón | 26 | 9 | 0 | 0 |
| 10 | Claire Emslie Escocia | 32 | 16 | 0 | 0 |
| — | Sydney Leroux Estados Unidos de América | 36 | 1 | 0 | 0 |
Angel City: clasificación y estadísticas del equipo 2026
Aquí puedes consultar la clasificación de Angel City en la temporada 2026, sus próximos partidos, resultados recientes, plantilla completa y estadísticas del equipo. Los datos de esta página se actualizan a medida que se disputan los encuentros e incluyen el momento del equipo, su rendimiento como local y visitante, y los goles anotados y recibidos tanto en NWSL como en las demás competiciones que disputa Angel City.
Angel City: información básica
💻 Sitio oficial: https://www.youtube.com/c/AngelCityFC
🗞️ También conocido como: Angel City
Clasificación de Angel City esta temporada (2026)
Utiliza el selector de competiciones situado sobre la tabla para cambiar entre los distintos torneos que disputa Angel City. La clasificación, el rendimiento y las estadísticas se actualizarán según la competición seleccionada. Para consultar promedios de córners y estadísticas de más/menos, revisa las estadísticas de córners de Angel City.
Rendimiento en NWSL 2026
Partidos disputados: 29
Balance: 14 victorias, 7 empates y 8 derrotas
Puntos por partido: 1.69
📊 Posición actual: 5º en NWSL
Estadísticas y tendencias de Angel City (2026)
Goles anotados: 50 (1.72 por partido)
Goles recibidos: 31 (1.07 por partido)
Marca primero: en el 55% de sus partidos
Porterías a cero: 10 en 29 partidos
Partidos en los que ambos equipos marcaron: 17
Porcentaje de victorias: 48.28%
Partidos con más de 2.5 goles: 16%
Posición por rendimiento ofensivo en NWSL: 4º
Posición por rendimiento defensivo en NWSL: 3º
Goles esperados (xG): 1.72
Goles esperados en contra (xGA): 1.31
Los últimos 3 partidos de Angel City tuvieron menos de 9.5 córners.
Angel City acumula 3 partidos consecutivos sin ganar.
Angel City lleva 3 partidos consecutivos sin perder en NWSL.
Angel City marcó al menos un gol en cada uno de sus últimos 3 partidos.
Plantilla de Angel City 2026
Porteros:
Defensas:
- Sarah Gorden
- Sophia Mattice
- Gisele Olivia Thompson
- Savannah Mckenzie King
- Emily Madril
- Maiara Carolina Niehues
- Karsyn Cherry
Mediocampistas:
Delanteros:
- Prisca Chilufya
- Sveindís Jane Jónsdóttir
- Riley Tiernan
- Casey Yu-Jin Phair
- Jun Endo
- Claire Emslie
- Sydney Leroux
Selecciona el nombre de cualquier jugador para consultar su perfil y sus estadísticas en las distintas competiciones.
Angel City: último resultado y próximo partido
El partido más reciente de Angel City fue Angel City 4 vs 1 Boston Legacy Femenino, disputado el 01/11/2026. En la página del encuentro puedes consultar todos los detalles, incluidos los goleadores, el resumen y las estadísticas posteriores al partido.
Próximo partido: Kansas City vs Angel City, el 07/11/2026.
Dónde ver a Angel City en vivo
En cada página de partido de Angel City en APWin puedes consultar la hora de inicio, el estadio y las opciones de transmisión disponibles para ese encuentro.
También puedes consultar nuestra sección de fútbol en vivo para conocer los canales y plataformas de streaming disponibles según el país.
Pronósticos de Angel City
También puedes revisar los pronósticos de fútbol de hoy para partidos de ligas y competiciones de todo el mundo.
Preguntas frecuentes sobre Angel City
¿Qué competiciones disputa Angel City en 2026?
Esta temporada, Angel City participa en las siguientes competiciones: NWSL.
¿Cuántos goles ha marcado Angel City en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Angel City ha marcado 50 goles esta temporada en todas las competiciones.
¿Cuántos goles ha recibido Angel City en 2026?
Hasta el 03/11/2026, Angel City ha recibido 31 goles esta temporada en todas las competiciones.