Alejandro Gabriel Quintana
31
Aparições
2026
Nascimento (idade)
20 de fev. de 1992 (34)
País
Argentina
Posição
Atacante
| Competição | J | Gols | Pên | Assistências | Partidas disputadas | CA+CV | Gols (90') | Assistências (90') | Cartões tomados (90') |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional B Argentina | 31 | 7 | 0 | 6 | 2577 | 8 | 0.24 | 0.21 | 0.28 |
Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 32 | 7 | 0 | 6 | 2613 | 8 | 0.24 | 0.21 | 0.28 |
Gimnasia y Esgrima de Jujuy
x
25/10/2026, 15:00
Nacional B Argentina
Atlanta
- 6Classificação7
- 1.50Gols Marcados1.18
- 1.24Gols Sofridos0.97
- 65%% BTTS38%
- 1.52xG1.15
- 1.55xGA1.17
| Competição | J | Gols | Pên | Assistências | Partidas disputadas | CA+CV | Gols (90') | Assistências (90') | Cartões tomados (90') |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nacional B Argentina | 33 | 8 | 0 | 2 | 2497 | 8 | 0.29 | 0.07 | 0.29 |
Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Copa Argentina | 1 | 0 | 0 | 0 | 79 | 0 | 0 | 0 | 0 |
| Total | 36 | 8 | 0 | 2 | 2655 | 8 | 0.27 | 0.07 | 0.27 |
Estatísticas - Alejandro Gabriel Quintana
Nascido em 20/02/1992, Alejandro Gabriel Quintana tem 34 anos e atua como Forward em Atlanta. O jogador Argentina possui 190 cm de altura e pesa 79 quilos. Neste espaço você pode conferir estatísticas de Alejandro Gabriel Quintana, como gols marcados, chutes, passes, cartões recebidos, partidas disputadas e outras informações sobre o jogador em cada uma das competições que disputa.
Também é possível consultar dados detalhados de desempenho, como minutos jogados em cada competição, passes, participação em gols e outras estatísticas. Além disso, você pode acompanhar o desempenho em temporadas anteriores e em outros clubes, tendo uma visão mais completa de sua trajetória como atleta profissional.
Veja abaixo algumas informações sobre Alejandro Gabriel Quintana nesta temporada, considerando todas as competições disputadas:
Números gerais de Alejandro Gabriel Quintana atuando por Atlanta em 2026
Somando todas as competições disputadas por Alejandro Gabriel Quintana em 2026, o jogador possui 16569 minutos em campo, sendo 8721 minutos como mandante e 7848 minutos como visitante.
Outro dado importante sobre Alejandro Gabriel Quintana nesta temporada é que o jogador marcou 54 gols em 248 partidas disputadas, o que representa uma média de 0.22 gols por jogo.
Em relação às assistências, Alejandro Gabriel Quintana soma 12 assistências nesta temporada.
Com esses números, Alejandro Gabriel Quintana ocupa a 30ª posição entre os jogadores da mesma posição na competição 2ª Divisão da Argentina.
Campeonatos que disputa
O jogador, atualmente, disputa os seguintes campeonatos:
Sua última partida foi em 16/10/2026, contra Gimnasia y Tiro, pela competição 2ª Divisão da Argentina. A partida terminou Gimnasia y Tiro (3) x (1) Atlanta.
FAQ - Sobre o jogador
Veja abaixo quais são as principais perguntas relacionadas a este atleta.
Qual a idade de Alejandro Gabriel Quintana?
Alejandro Gabriel Quintana tem 34 anos de idade. O jogador nasceu em 20/02/1992.
Qual o time atual de Alejandro Gabriel Quintana?
Atlanta é o time atual de Alejandro Gabriel Quintana.
Quantos gols Alejandro Gabriel Quintana marcou em 2026?
Na temporada 2026, Alejandro Gabriel Quintana marcou 54 gols, somando todas as competições disputadas.
Quantos gols Alejandro Gabriel Quintana já marcou na sua carreira?
Em toda sua história como jogador profissional de futebol, Alejandro Gabriel Quintana já marcou 7 gols.
Quantos cartões Alejandro Gabriel Quintana recebeu em 2026?
Em 2026, Alejandro Gabriel Quintana recebeu um total de 57 cartões entre amarelos e vermelhos - somando todos os campeonatos que disputa.
Quantos jogos Alejandro Gabriel Quintana fez em 2026?
Em 2026, Alejandro Gabriel Quintana disputou 248 partidas.
Quantos jogos Alejandro Gabriel Quintana tem na sua carreira profissional?
Alejandro Gabriel Quintana já atuou em 31 partidas como atleta profissional.
Por quais clubes Alejandro Gabriel Quintana já atuou?
Ao longo da sua carreira, Alejandro Gabriel Quintana já atuou por: Atlanta, Gimnasia y Esgrima de Jujuy, Orense, América de Cali, Atlético Bucaramanga, Guabirá, Cafetaleros de Tapachula, Sport Boys e Platense.